Новости муниципалитетов 21 сентября 2017 г. 17:39

Краснодар и германский Карлсруэ отмечают четверть века установления побратимских отношений

Краснодар. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Побратимские отношения Краснодара с германским Карлсруэ стали одним из наиболее успешных и перспективных проектов российско-германского партнерства на региональном уровне в России, считает мэр столицы Кубани Евгений Первышов.

"Нашим побратимским связям в этом году четверть века. Мы прошли большой путь, и отношения между нашими городами продолжают активно развиваться. Успешно реализуются проекты в области медицины, образования, спорта, молодежной политики", - заявил Е.Первышов на встрече с делегацией Общества дружбы "Карлсруэ-Краснодар" в четверг.

Взаимные контакты, отметил мэр, позволяют лучше узнавать друг друга, развивать международные связи.

"На постоянной основе проводятся стажировки краснодарских врачей в Карлсруэ, реализуются программы обмена школьниками и студентами. Наши побратимские отношения с полным правом можно назвать наиболее успешным и перспективным проектом российско-германского регионального партнерства", - подчеркнул глава Краснодара.

В этом году делегация Общества дружбы приезжает в Краснодар на празднование Дня города в десятый раз. Делегацию возглавляет сопредседатель Общества дружбы Герберт Хубер.

"За более чем 20 лет моей деятельности в Обществе дружбы могу уверенно сказать: наши отношения крепнут год от года. Я уверен в успешной реализации всех будущих проектов, развитии побратимский связей", - сказал Г.Хубер.

По информации пресс-службы администрации Краснодара, при поддержке Общества дружбы "Карлсруэ-Краснодар" реализуются проекты в сфере медицины в городской клинике Карлсруэ, проводятся стажировки студентов вузов на предприятиях Германии, действуют программы по обмену между школьниками и студентами Кубанского государственного университета и школы им. Вальтера Ойкена, гимназии им. Отто Хана. Краснодарские спортсмены участвуют в ежегодной гребной регате на кубок городских предприятий среди команд из городов-побратимов.

В июне 2017 года Краснодар стал местом проведения XIV российско-германской Конференции городов-побратимов. Конференцию открыли министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и вице-канцлер, федеральный министр иностранных дел Федеративной Республики Германия Зигмар Габриэль.

Главы внешнеполитических ведомств открыли "перекрестный" Год регионально-муниципальных партнерств России и Германии в 2017-2018 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще