Новости муниципалитетов 7 сентября 2017 г. 18:55

Новый корпус открыт в старейшей художественной школе Владикавказа

Владикавказ. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новый корпус открылся в Детской художественной школе имени Тавасиева во Владикавказе (Северная Осетия) в четверг, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

В торжественном открытии корпуса площадью 600 кв. метров приняли участие глава региона Вячеслав Битаров и глава Владикавказа Махарбек Хадарцев, который и стал инициатором строительства дополнительного корпуса.

Как сказала на открытии директор Аза Быдтаева, школа нуждалась в капитальном ремонте, и было решено ее закрыть на время реконструкции, но М.Хадарцев предложил построить дополнительный корпус, чтоб не прерывать учебный процесс юных художников.

Реконструкция началась в сентябре 2016 года.

М.Хадарцев сообщил, что в будущем году планируется масштабная реконструкция основного здания художественной школы, которая пройдет, как ожидается, за счет средств меценатов.

"Городской бюджет не располагает такими средствами, поэтому будут привлечены спонсоры, неравнодушные к городу, искусству, детям. Таких людей у нас много. Наша задача сохранить и приумножить то, что у нас есть, для будущего наших детей", - сказал М.Хадарцев.

Здание Детской художественной школы является памятником истории и архитектуры "Пушкинская школа", оно построено в 1903 г. в честь 100-летия со дня рождения А.Пушкина. До 60-х годов "Пушкинская школа" существовала как единый ансамбль, созданный архитектором Павлом Шмидтом, и располагалась на площади, занимавшей целый квартал. В комплекс школы входили сад, библиотека, дом для директора, мастерские и другие службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще