Памятник легендарному "полковнику Ксанти" установлен в Керчи

Владикавказ. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бронзовый бюст Герою Советского Союза Хаджи-Умару Мамсурову, уроженцу Северной Осетии открыт в пятницу в Керчи, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава Владикавказа Махарбек Хадарцев.

Он отметил, что руководство Республики Крым поддержало инициативу по установлению памятника Х.Мамсурову в Керчи.

"Это поистине знаковое событие. Легендарный человек, память о котором должна переходить к потомкам. Документы о деятельности знаменитого разведчика не рассекречены до сих пор. Он возглавлял разведывательно-диверсионную группу во время гражданской войны в Испании в 1930-х годах, а с 1941 года он воевал на фронтах Великой Отечественной войны, возглавлял Южный штаб партизанского движения, который боролся с фашистами на Северном Кавказе и в Крыму", - сказал М.Хадарцев.

Инициатива установки монумента принадлежит Фонду им. Азанбека Джанаева. Право открыть монумент было представлено экс-главе Северной Осетии, члену Совета Федерации РФ Таймуразу Мамсурову и главе Керчи Ларисе Щербула.

В торжественном открытии памятника также приняли участие представители руководства Крыма, Союза ветеранов военной разведки России, депутат Госдумы Казбек Тайсаев, замминистра по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, делегаты из Южной Осетии.

Х.Мамсуров - советский разведчик под псевдонимом "полковник Ксанти" был советником военного руководства республиканской армии Испании, организовал и руководил там партизанским движением. Считается, что он стал прототипом героя романа Эрнеста Хемингуэя "По ком звонит колокол".

С 1941 года Х.Мамсуров воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В мае 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Он был награжден тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 1-й степени, Суворова 2-й степени и другими.

Генерал-полковник Х.Мамсуров умер 5 апреля 1968 года и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Память о нем увековечена в названиях улиц в Северной Осетии, Южной Осетии и Украине. В Москве на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

В 2015 году в Испании в городе Фуэнлабрада был открыт монумент Х.Мамсурову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще