Выставка фотографий и национальной одежды и картин, посвященная 60-летию возрождения карачаевского народа, открылась в Черкесске

Черкесск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В картинной галерее Черкесска (Карачаево-Черкесия) состоялось открытие выставки "Возрождение", посвященная 60-летию возвращения карачаевского народа на историческую родину из мест депортации.

"В рамках выставки представлены архивные документы, а также около сотни старинных фотоснимков, сделанных со второй половины XIX до 1941 года, которые ярко отражают быт и культуру карачаево-балкарского народа. Среди них редкие фотографии из личных семейных архивов жителей республики", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель картинной галереи.

Кроме того, по ее словам, в рамках экспозиции выставлено множество тематических работ художников и скульпторов, в которых отражены тяжелые годы, прожитые народом в период депортации и радость возвращения на родину из ссылки.

Также на выставке, подготовленной совместно с национальным музеем Кабардино-Балкарии и союзом художников КЧР, представлены традиционные национальные мужские и женские костюмы карачаевцев.

3 мая объявлен Днем возрождения карачаевского народа потому, что именно в начале мая 1957 года первые эшелоны с карачаевцами, депортированными во время сталинских репрессий, прибыли на родину.

Карачаевский народ был депортирован 2 ноября 1943 года. За 14 лет ссылки от голода и лишений из 70 тыс. депортированных карачаевцев погибли более 43 тыс. человек, из которых 22 тыс. - дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще