Гастроли азербайджанского ТЮЗа пройдут во Владикавказе

Владикавказ. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Азербайджанский театр юного зрителя представит во Владикавказе один из своих спектаклей в рамках обменных гастролей, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы Северо-осетинского детского театра "Саби" Алена Хачирова.

"В течение трех дней - 24, 25, 26 апреля - на сцене республиканского ТЮЗ "Саби" осетинских зрителей будут радовать постановкой режиссера Айла Османовой "Проказливый козлик" Актеры из Баку будут играть четыре раза в день, чтобы охватить как можно больше желающих посмотреть спектакль. Большая часть билетов уже продана", - рассказала А.Хачирова.

По решению художественного руководителя "Саби" Владислава Колиева один из спектаклей будет благотворительным, его увидят маленькие зрители из многодетных и малоимущих семей и дети, страдающие аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна.

"Основная идея постановки, сделанной по мотивам сказки молодой азербайджанской писательницы Парвин Нуралиевой, заключается в том, чтобы с помощью героев спектакля высмеять такие пороки, как эгоизм, лень, ложь, высокомерие и вызвать чувство доброты, честности, уважения и сострадания", - сказала она.

А.Хачирова отметила, что в начале апреля в рамках обменных гастролей труппа ТЮЗа "Саби" отыграла 12 спектаклей в столице Азербайджана. Коллектив был удостоен престижного диплома Национального центра ASSITEJ (Международная ассоциация театров для детей и молодежи).

"Спектакли были встречены детьми с большим интересом. За время пребывания в Баку высокий интерес проявили к театру "Саби" и местные СМИ. Гости из Осетии дважды становились героями утренних передач азербайджанского ТВ и публикаций в прессе", - рассказала собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще