Новости муниципалитетов 13 февраля 2017 г. 17:30

Новая зона отдыха вдоль набережной появится в Волгограде к 2018 году

Новая зона отдыха вдоль набережной появится в Волгограде к 2018 году
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новую набережную обустроят в Волгограде в рамках строительства рокадной дороги, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона в понедельник.

"Специалисты ООО "Трест Запсибгидрострой" установили заключительную сваю в берегоукрепительные сооружения вдоль берега Волги. С завершением устройства инженерных конструкций строители перейдут к активному возведению рокадной дороги, затем территория будет благоустраиваться и развиваться как новая зона отдыха, которая фактически станет продлением центральной набережной Волгограда", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что сегодня на месте строительства рокадной дороги губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание. Глава региона поставил перед строителями задачу: при проектировании новой набережной зоны учесть пожелания жителей, которые предлагают создать здесь прогулочную и пляжную зоны, велодорожку, ролледром.

"Сегодня мы не завершаем стройку, а начинаем очередной этап - этап строительства и благоустройства новой набережной. Это непростая, очень скрупулезная и тонкая работа, но нам хочется, чтобы это место стало настоящим домом для горожан и привлекало гостей", - процитировали в пресс-службе слова губернатора.

Планируется, что работы будут завершены в мае 2018 года.

Кроме того, в текущем году начнется реконструкция центральной набережной Волгограда, которая считается визитной карточкой региона. На эти цели будет направлено более 260 млн рублей федеральных средств. Работы будут проведены в два этапа. В ходе первого в 2017 году реконструируют наружное электроснабжение и существующую причальную стенку в границах речного порта. Следующим этапом станет благоустройство территории.

Реализация проекта по строительству рокадной дороги стало возможным благодаря участию Волгоградской области в подготовке к чемпионату мира по футболу в России в 2018 году.

Рокадная дорога пройдет вдоль берега Волги от улицы Калинина в Ворошиловском районе до улицы Химической в Центральном районе Волгограда. Стоимость работ составит более 2 млрд рублей. Согласно контракту, строительство продлится 22 месяца и будет выполнено в два этапа. В ходе первого возведут участок дороги от улицы Калинина до улицы Чуйкова протяженностью более 1,1 километра, затем приступят ко второму отрезку длиной около двух километров до улицы Химической.

Ширина проезжей части новой городской магистрали составит 15 метров, движение будет осуществляться по четырем полосам. Расчетная пропускная способность новой трассы - до 1450 единиц транспорта в час. Новая дорога позволит разгрузить центральную часть Волгограда и оптимизировать транспортные потоки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще