Власти Ростова-на-Дону ужесточат борьбу с неформальной занятостью населения

Ростов-на-Дону. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев поставил задачу в 2017 году вывести неофициально трудоустроенных горожан из теневого рынка труда, сообщает пресс-служба администрации города.

"С неофициально трудоустроенными работниками будут заключены трудовые договоры. Предполагается, что эти меры будут приняты в отношении не менее 9 тыс. работников", - говорится в сообщении.

Для выполнения данного поручения необходимо продолжать взаимодействие, охватывающее все уровни власти и различные ведомства - пенсионный фонд, государственную инспекцию труда, налоговую службу, Фонд социального страхования, центр занятости населения города.

Также планируется активизировать мероприятия, большая часть которых проводится районными администрациями. Это информационно-разъяснительная кампания для экономически активного населения и работодателей, направленная на разъяснение негативных последствий неформальной занятости.

Кроме того, планируется выявлять "серые" схемы оплаты труда с помощью опросов граждан, мониторинга предприятий с размером заработной платы ниже среднего уровня по виду экономической деятельности, работа с банком данных МРОТ по выявлению организаций, предположительно использующих "серые" схемы заработной платы.

"Важнейшим условием проведения результативной работы, направленной на снижение неформальной занятости, является создание комфортных условий для ведения бизнеса. Это один из основных приоритетов в нашей работе", - сказал В.Кушнарев, слова которого приводятся в сообщении.

Он подчеркнул, что самым сложным является повышение сознательной ответственности работников. И так как активность общественности напрямую связана с сокращением уровня неформальной экономической деятельности, стоит задача создавать стимулы для работников к информированию власти о неофициальных местах работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще