Новости муниципалитетов 31 августа 2016 г. 10:12

Старинную концертную площадку в виде раковины восстановят в Кисловодске в 2017 году

Кисловодск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работы по восстановлению одной из достопримечательностей Кисловодска - уличной концертной площадки "Музыкальная раковина" - начнутся к началу следующего курортного сезона, сообщил глава города-курорта Александр Курбатов.

"Порядка 40 млн рублей зарезервировано Минкультуры РФ на 2017 год (для восстановления "Музыкальной раковины" - ИФ)", - сказал А. Курбатов в ходе пресс-конференции.

По его словам, сейчас активно идет подготовительная работа, в том числе разработка проектно-сметной документации.

"Не сомневаюсь, что мы приложим все силы, чтобы к началу следующего курортного сезона постараться начать восстановительные работы и в течение 2017 года их завершить", - отметил глава Кисловодска.

Восстановление исторического объекта, по его мнению, важно для развития культурной сферы города-курорта.

Помимо этого, запланирована реставрация здания Кисловодского цирка, на которую сначала планировалось направить около 280 млн рублей, но затем эта сумма была снижена.

Как отметил А.Курбатов, власти Кисловодска будут отстаивать первоначальный объем госсредств, планируемых к выделению на реставрацию цирка, так как снижение может повлечь сокращение объема восстановительных работ.

Глава Кисловодска также добавил, что реставрация цирка должна начаться в декабре 2016 года.

Работы по восстановлению культурных достопримечательностей города-курорта ведутся в рамках разработанного Минкавказа РФ, правительством Ставрополья, городской администрацией планом мероприятий по комплексному развитию Кисловодска, одобренным президентом РФ.

Документ содержит более 100 пунктов и рассчитан на срок до 2030 года. Планируемый объем финансирования - 78 млрд рублей.

Благоустройство Кисловодска проходит под патронатом главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая в ходе своего последнего посещения курорта отметила изменения к лучшему в его облике.

В городе прошли масштабные работы по благоустройству исторического центра, где были открыты, в том числе фонтанный комплекс с восстановленным цветомузыкальными фонтаном, памятник Федору Шаляпину, скульптура Николая Чудотворца. Отреставрирована Каскадная лестница, ведущая в Кисловодский курортный парк, который получил статус национального.

Как сообщалось, город-курорт будет расширяться в границах, курортную зону планируется освободить от ветхого жилья. Также деньги будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры и обеспечение безопасности. В рамках программы предполагается сократить уровень выбросов CO2 "до нуля".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще