Точка зрения 12 июля 2018 г. 13:13

Пришли за едой

Пришли за едой
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Красноярский заповедник "Столбы" закрыли для туристов из-за повышенной активности медведей.

Руководство заповедника "Столбы" (Красноярск) ввело временный запрет на посещение особо охраняемой природной территории (ООПТ) из-за участившихся выходов медведей на тропы и кордоны резервата.

"В связи с участившимися случаями выхода медведя в туристско-экскурсионном районе природного резервата, в целях безопасности посетителей с 12 июля заповедник "Столбы" закрыт для свободного посещения ориентировочно до 22 июля", - сообщили в пресс-службе учреждения.

Так, с 12 июля на контрольно-пропускном пункте, расположенном на кордоне Лалетино, будет действовать строгий пропускной режим. В дирекции заповедника также сообщили, что руководство парка вынуждено отменить некоторые ранее запланированные мероприятия, в том числе с участием детей.

"Из-за сложной ситуации с хищниками проведение "Заповедного десанта" для школьников, который традиционно начинается на "Столбах" в середине июля, в этом году переносится на конец месяца. Просим посетителей отнестись с пониманием к принятым руководством заповедника мерам безопасности", - добавили в пресс-службе заповедника.

Как сообщалось, с начала июля инспекторы красноярского заповедника "Столбы" зафиксировали уже более 10 случаев встреч людей с медведями.

"Особенно остро обстоят дела в Такмаковском районе, где с первых чисел июля зафиксировано уже 11 случаев встреч с медведицей с медвежонком. На "Центральных Столбах" - на кордоне Лалетино - постоянно "дежурит" пестун. Медвежонок уже привык к присутствию человека, не боится шума и не уходит с туристических троп даже с приближением людей", - сообщили в пресс-службе заповедника.

В тоже время, как отметили в учреждении, случаев нападения медведей на туристов или сотрудников заповедника пока не было, однако хищники привыкли к присутствию людей, и отпугнуть их у инструкторов не получается, при этом принимать какие-либо другие меры к животным, чтобы обезопасить туристов и местных жителей, они не имеют права.

"Это особо охраняемая природная территория, животные здесь хозяева, они находятся под охраной закона, а туристы здесь гости", - сказал агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудник заповедника.

Как уточнили в парке, туристы сами привлекают зверей на свои тропы, устраивая в лесу свалки бытовых отходов.

"В июле медведи стали выходить к человеческим тропам, маршрутам. Ситуация осложнялась тем, что беспечные туристы стали подкармливать медвежат, а те в свою очередь почувствовали вседозволенность и начали оставаться на территории. Мы решили ограничить доступ людей в заповедник, чтобы они не устраивали таких "кормушек" для медведей, и те поскорее ушли обратно в тайгу", - сообщил заместитель директора по охране территории заповедника "Столбы" Иван Кириллов.

По его словам, аналогичная ситуация уже была в 2012 году. Тогда медведи массово выходили из леса в туристско-экскурсионный район заповедника поесть черемухи, в связи с чем резерват также пришлось временно закрыть для туристов.

"В 2012 году был очень богатый урожай черемухи, а медведи ее любят, вот они и приходили полакомиться ягодой. Сейчас ситуация немного другая – мы отмечаем выход более слабых особей – пестунов, маленьких медвежат с медведицами – это те животные, которые не могут занять свою нишу внутри заповедника, поскольку она уже оккупирована более сильными особями, в основном самцами. Им проще выйти к людям и кормиться здесь – искать еду среди бытовых отходов, мусора", - пояснил Кириллов.

Всего, по словам ученого, на территории "Столбов" обитает порядка 60 медведей. Площадь заповедника – 47 тыс. 219 гектар. Ареал обитания одного медведя составляет порядка 320 км.

Напомним, что на днях медведь также появился и на территории радиовышки в дачном поселке в микрорайоне Водники под Красноярском.

"Я работаю на радиовышке в дачном поселке в микрорайоне Водники, территория огорожена колючей проволокой, медведь порвал ее и пришел прямо к моей сторожке. Я услышала, что собака сильно лает, пошла посмотреть - дверь была открыта. Когда я вышла, медведь уже стоял напротив, на задних лапах, метрах в четырех от меня. Если бы не наша собака, которая бросалась на него, я бы не успела закрыть дверь", - рассказала агентству "Интерфакс-Сибирь" 33-летняя Юлия Мухлыгина.

После того, как незваный гость ушел, женщина позвонила в МЧС, где ей ответили, что медведями не занимаются. Следующий звонок был в полицию. Когда подъехал наряд, косолапый еще был поблизости. Отстреливать зверя полицейские не стали, а только попугали сиреной в надежде, что тот уйдет в лес. Как пояснила собеседница агентства, дачный поселок граничит с территорией заповедника "Столбы", и животных здесь убивать запрещено.

Отметим, что выход хищника в микрорайон Водники сейчас активно обсуждают в красноярских социальных сетях. Как пишут пользователи, собака, защищавшая хозяйку, пострадала в схватке с медведем: у нее повреждена одна лапа.

"Медведь зацепил собаку лапой и разорвал ей ногу! Дачники будьте аккуратней. Не ходите пешком в сторону гор. Медведя также видели 3-4 числа в тех окрестностях", - предупреждает анонимный пользователь в группе "Наш микрорайон Солнечный. Красноярск" в социальной сети "Вконтакте".

Также ситуацию в дачном поселке в Водниках прокомментировал Иван Кириллов.

"Полицейские совершенно правильно поступили, что не стали стрелять, а отогнали звуком. Если медведь не болен, он больше не вернется к сторожке. Он сам к людям выходит в очень редких случаях: либо если это молодой медведь (пестун), он еще любопытный, либо поживиться чем-то съестным. Я бы посоветовал не оставлять пищевые отходы рядом со сторожкой, тогда зверь точно не вернется", - сказал он "Комсомольской правде".

Между тем, в июле голодный медведь также повадился ходить и к вахтовикам на нефтяное месторождение в Тюменской области. По мнению специалистов регионального Госохотуправления, хищник может представлять серьезную угрозу для людей, поэтому его лучше отстрелить.

"Медведь приходит на контрольно-пропускной пункт вахтового поселка. И днем и ночью может там разгуливать, охранников пугает, они пытались его отпугнуть - стреляли в воздух, но не помогло, косолапый ничего не боится", - сказал агентству "Интерфакс-Урал" сотрудник Уватского райотдела Госохотуправления региона.

По его словам, медведя привлекает запах пищи, идущий с территории вахтового поселка.

"Голодно медведям пока в тайге - грибов нет, ягоды только цветут", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в мае медведь также бродил возле одного из вахтовых поселков нефтяного месторождения в Уватском районе, а в начале июня хищника видели на одной из улиц села Уват.

По данным зоологов, медведи, в основном, обитают в северных таежных районах Тюменской области - Тобольском, Вагайском и Уватском. За последние 10 лет их популяция выросла почти в три раза: в 2017 году в лесах области обитало свыше 2,3 тыс. особей. Рост численности медведей связан с их миграцией из других регионов.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще