Точка зрения 26 июля 2017 г. 11:16

Не успел выбраться

Не успел выбраться
© РИА Новости. Варвара Гертье

Interfax-Russia.ru – Метан взорвался на шахте в Кузбассе. В причинах ЧП разбираются СКР и прокуратура.

Выброс угля и газа произошел вечером 24 июля на шахте "Анжерская-Южная" в Кемеровской области. В момент ЧП под землей находилось 79 горняков. 78 из них смогли выйти из шахты самостоятельно, еще одного рабочего завалило породой.

"Тело погибшего обнаружено и поднято на поверхность в ходе спасательной операции", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудник пресс-службы следственного управления СКР по Кемеровской области.

По его словам, после опознания погибшего эксперты установят причину его смерти.

Как в свою очередь сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области, горноспасатели завершили работу на месте ЧП.

"Командный пункт ВГСЧ завершил работу, Кемеровский отряд убыл в пункт постоянной дислокации. Дальнейшие мероприятия будут проводиться силами шахты", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, после завершения всех работ горноспасатели еще раз обследуют аварийный участок, затем к расследованию причин происшествия приступит специальная комиссия. Всего, как уточнил представитель ведомства, в поисковой работе участвовали 56 сотрудников МЧС, которые использовали 10 единиц техники.

По предварительной информации, протяженность завала составляет около 15 метров. По данным источника, знакомого с ситуацией, ЧП на шахте "Анжерская-Южная" произошло во время проходческих работ. При этом погибший 32-летний горняк управлял проходческим комбайном.

Обстоятельства произошедшего на шахте выясняет региональное следственное управление СКР. По факту выброса угля и газа на шахте возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ).

"Следователи изучают документацию, допрашивают рабочих, которые самостоятельно поднялись на поверхность", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

Кроме того, проверку по факту взрыва метана на шахте "Анжерская-Южная" начала и региональная прокуратура.

"Для установления всех обстоятельств произошедшего Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли по данному факту организована и проводится проверка", - говорится в сообщении прокуратуры Кемеровской области.

В прокуратуре также уточнили, метан взорвался в 22 часа 54 минуты местного времени в конвейерном штреке шахты ООО "Блок N3 шахты "Анжерская-Южная".

"В 22:58 минут, по данным датчиков контроля метана, в конвейерном штреке 7-1-5 произошло резкое увеличение концентрации газа метана (до 62,5 % - 63,7 %). Горная выработка проводится на глубине от поверхности 425 метров, длина тупиковой части - 210 метров", - сообщила в свою очередь пресс-служба администрации Кемеровской области.

Шахта "Анжерская-Южная" добывает уголь марки "К" (коксовый, используется в коксохимической промышленности). Данную выработку в 2005 году ввел в эксплуатацию "Липецкий метзавод "Свободный сокол". В 2009 году руководство завода привлекло под поручительство шахты более 3 млрд руб. кредитов, в 2013 году предприятие было признано банкротом. После этого "Анжерская-Южная" временно прекратила добычу угля, пока в начале 2014 года банк "Российский кредит" не выкупил часть ее задолженности у региональных банков и не договорился о реструктуризации кредитов с федеральными кредитными учреждениями. Однако в конце 2015 года "Российский кредит" потерял лицензию, тогда же в отношении шахты ввели процедуру наблюдения.

С февраля 2016 года на шахте введена процедура конкурсного производства. Тем не менее, вплоть до нынешнего ЧП она продолжала работать. В частности, добычу угля вело ООО "Блок N3 шахты "Анжерская-Южная" (зарегистрировано в январе 2016 года), с которым обанкротившееся предприятие заключило договор подряда.

Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО "Блок N3 шахте "Анжерская-Южная" в июле частично сменило собственников. Так, в соответствии с внесенными 18 июля изменениями, 35% в уставном капитале ООО получила Лариса Незамаева, еще 20% - Иван Маковский. Собственник оставшихся 45% в выписке ЕГРЮЛ не раскрывается.

Ранее по 50% созданного в январе 2016 года ООО "Блок N3 шахты "Анжерская-Южная" владели кузбасский бизнесмен Константин Крушинский и его партнер Александр Шарапов. Год назад, в июле 2016 года, Крушинский заявлял о планах вложить в развитие "Анжерской-Южной" 1 млрд рублей. Получить его комментарий в связи с изменениями в составе собственников "Интерфаксу" не удалось.

Вместе с тем, в начале июля взрыв метана произошел на руднике "Заполярный" в Норильске (Красноярский край). В результате ЧП погибли четыре работника выработки. Несколько работников предприятия получили травмы. Всего на момент ЧП в шахте находилось более 150 человек.

Все пострадавшие и погибшие являются работниками "Заполярной строительной компании" (ЗСК) - дочернего предприятия "Норникеля", они вели в шахте ремонтно-строительные работы, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Заполярного филиала "Норильского никеля" после аварии. Все работники рудника были эвакуированы.

По факту аварии на руднике "Заполярный" в Норильске региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По предварительной версии следствия, на шахте произошел хлопок неустановленного газа.

Между тем, как позднее сообщил заместитель директора Заполярного филиала "Норникеля" по промышленной безопасности и охране труда Сергей Градюшко, причиной аварии на руднике "Заполярный" стала неудовлетворительная организация работ дочерней структуры компании, отвечающей за строительство объектов.

"Основная причина случившегося, по предварительным сведениям, - это неудовлетворительная организация производства работ со стороны линейного надзора "Заполярной строительной компании", что выразилось в допуске работников в выработку, где отсутствовало проветривание и другие нарушения требований газового режима", - заявил Сергей Градюшко.

Он отметил, что "Заполярная строительная компания" – 100%-ная "дочка" "Норникеля" – ведет наземное и подземное строительство, в том числе по подрядам на строительные работы "Норникеля".

"Расследование будет длиться, по требованию трудового кодекса РФ, в течение месяца, и потом, по решению председателя, вполне возможно будет продлено. Оно будет проходить под председательством Ростехнадзора", - сказал Сергей Градюшко.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще