Точка зрения 16 мая 2017 г. 14:29

Расселить и ликвидировать

Расселить и ликвидировать
© РИА Новости. Олег Золото

Interfax-Russia.ru – Власти Приангарья намерены ликвидировать поселок Бубновка, в котором во время пожара сгорела большая часть жилых домов.

Глава Киренского района Иркутской области Кирилл Свистелин попросил Минэкономразвития РФ ликвидировать поселок Бубновка, где в результате апрельских пожаров сгорело 59 из 86 жилых домов.

"Хотелось бы с просьбой обратиться к министерству экономического развития РФ о согласовании решения о ликвидации поселка Бубновка. Готовы ждать этих решений, люди ищут варианты приобретения жилья, конечно, надеются на лучшую жизнь в будущем", - сказал чиновник на совещании по ликвидации последствий паводков и пожаров с участием президента РФ Владимира Путина в Иркутске.

Пока большая часть погорельцев находится в двух пунктах временного размещения (ПВР), остальные разместились у родственников и знакомых.

"В ПВР живут 75 человек, остальные живут по квартирам, по домам. Питание четырехразовое. По вопросам питания, медицинскому обслуживанию вопросов нет", - уточнил глава Киренского района.

Помимо этого, по словам чиновника, резервный ПВР также развернут и в соседнем селе Макарово.

"Соцзащитой, администрацией выслушаны все жалобы жителей, рассматриваются эти вопросы все оперативно. Все дети организованы, 46 детей учатся в школе города Киренска, 13 детей посещают дошкольные учебные заведения. Кроме того, более 90 процентов выплат из федерального бюджета произведены сегодня (16 мая – ИФ), это 316 человек", - доложил Свистелин.

Летом, как рассказали в правительстве региона, ребят примут здравницы Приангарья.

"26 детей из поселка Бубновка отдохнут два сезона на курорте "Ангара" (находится в Иркутске - ИФ) и в других здравницах региона. Девять мам с детьми получат оздоровление по путевкам "Мать и дитя", - сказал в свою очередь министр социального развития региона Владимир Родионов.

Еще один ребенок-инвалид из села Бубновка вместе с мамой и младшим братом отправится в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Сосновая горка", который находится в Зиминском районе Иркутской области.

Напомним, что сильный пожар в иркутском селе Бубновка, где проживали 435 человек (в том числе 92 ребенка), произошел 28 апреля. Тогда полностью сгорело 59 частных жилых домов, школа, детсад и здание местной администрации. Огонь не тронул лишь 29 домов (в том числе шесть двухэтажных многоквартирных и 17 двухквартирных), а также два магазина и сельский клуб. ЧП, к счастью, обошлось без жертв и практически без пострадавших, лишь одна 59-летняя женщина получила незначительные ожоги рук.

Власти Иркутской области приняли решение не восстанавливать сгоревшие дома и социальные объекты в Бубновке, а предоставить погорельцам жилье в других населенных пунктах Киренского района. Вместе с тем, как сообщили в администрации района, все желающие могут бесплатно получить древесину и для строительства индивидуальных домов.

"Мы подготовили обращение с просьбой рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета 267 млн рублей для строительства либо приобретения жилья погорельцам из пяти районов региона (в том числе Бубновки), чьи дома были уничтожены в результате чрезвычайной ситуации", - сказал на совещании по ликвидации последствий паводков и пожаров с участием президента РФ Владимира Путина в Иркутске губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Он также попросил главу государства дать разрешение на расселение Бубновки. Как отметил Левченко, после пожара в поселке практически не осталось социальной инфраструктуры, а вместе с ней и рабочих мест. Более того, большая часть жителей Бубновки – пенсионеры.

"В связи с тем, что большая часть Бубновки уничтожена огнем, в том числе вся социальная инфраструктура, просим вас, Владимир Владимирович, поручить правительству РФ издать распоряжение о согласовании закрытия поселка, ликвидируемого на основании распоряжения правительства Иркутской области", - добавил глава Приангарья.

Кроме того, Левченко попросил президента предусмотреть в федеральном бюджете текущего года 190 млн рублей на расселение жителей сгоревшего поселка. Для этого, по его словам, требуется достроить два пятиэтажных дома – один в поселке Алексеевск Киренского района, второй - в микрорайоне Мельниково в Киренске в 12 км от Бубновки. Работы планируется завершить до 30 сентября.

"В Алексеевске дом находится почти в центре поселка, рядом со школой. В этом году там будет построен ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс – ИФ), недавно по программе "50 модельных домов культуры - Приангарью" был возведен новый ДК. Уровень комфорта и благоустройства там намного выше, чем в Бубновке", - отметил Левченко.

Кроме того, жителям Бубновки, которые останутся в Киренском районе, оставят участки в сгоревшем поселке для строительства дач и огородничества.

"Желающим переехать будут предложены земельные участки в Иркутском районе", - уточнил глава региона.

Помимо этого, дополнительные денежные средства необходимы и для того, чтобы восстановить пятиэтажный дом в Саянске. Так, в частности, по данным местных властей, к 1 июня строители уже должны завершить первоочередные ремонтные работы, а также восстановить сгоревшую кровлю.

"Это панельный дом, старый, но в хорошем состоянии. Там кровля сгорела, а когда тушили, вода попала в квартиры, теперь нужен ремонт", - сказал Левченко, добавив, что помощь также требуется жителям Аларского и Заларинского районов и города Черемхово, где сгорели 14 жилых домов.

Завершить строительство и ремонт жилья для погорельцев планируется до 30 сентября текущего года, отметил губернатор.

Путин в свою очередь отметил, что федеральные власти со своей стороны готовы оказать необходимую помощь региону, но работа по восстановлению и строительству жилья для погорельцев должна вестись без промедлений.

"Работа на этом направлении большая. В любом случае, действовать нужно без раскачек и промедлений, чтобы люди имели возможность, как можно скорее переехать в новое жилье. Прошу также доложить, как планируется организовать решения задач, сколько потребуется денежных средств, есть ли они, нет их, каковы источники, какое содействие необходимо со стороны федеральных властей", - заявил президент.

Отметим, что в конце апреля пожарами, которые спровоцировала жаркая засушливая погода и сильный ветер, в разных населенных пунктах Иркутской области было уничтожено около 200 домов.

Так, в частности, помимо Бубновки, полностью сгорели восемь домов и магазин в поселке Вершина Аларского района, семь домов в поселке Большерастягаевский Зиминского района, четыре дома в поселке Артель 1 Мая Заларинского района и два дома в городе Черемхово. Также в результате пожара частично пострадал один многоэтажный дом в Саянске. Кроме того, огонь уничтожил более 20 летних домиков в садоводстве "Ромашка" в Зиминском районе, около 10 - в садоводстве "Солевар" Усольского района и столько же - в садоводстве под Братском.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще