Точка зрения 4 апреля 2017 г. 15:07

Борьба с огнем

Борьба с огнем
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Режим ЧС из-за лесных пожаров введен сразу в трех районах Забайкалья. Также сложная ситуация складывается и в Амурской области.

C приходом весны в Сибири начались лесные пожары. Наиболее неблагоприятная обстановка складывается в Забайкальском крае. Так, по состоянию на 4 апреля, общая площадь природных пожаров в регионе составляет уже более 2,5 тыс. га.

"На территории региона действует восемь лесных пожаров в Балейском, Шелопугинском, Акшинском, Могочинском, Хилокском, Улетовском районах вблизи н.п. Журавлево, Мироново, Убур-Тохтор, Могоча, Жипхеген, Харагун, Хушенга, Горный на общей площади 2606 га, площадь покрытая лесом составляет 844 га", - сообщили в пресс-службе Минприроды края.

За минувшие сутки спасателям удалось потушить 14 пожаров на площади 597,4 га, а также локализовать семь очагов возгорания на общей площади 3 тыс. 396 га в Нерчинско-Заводском, Сретенском, Тунгокоченском, Улетовском, Хилокском и Читинском районах края.

По данным министерства, с огнем продолжают бороться 303 человек (в том числе 62 парашютиста-десантника КГУ "Читинская авиабаза", 155 сотрудников КГСАУ "Забайкаллесхоз", 28 специалистов лесной охраны ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края", 5 арендаторов и 53 волонтера), используется 54 единицы техники. В связи со сложной лесопожарной обстановкой на территориях Читинского, Хилокского и Акшинского районов края введен режим ЧС, ведется постоянный авиамониторинг местности.

"Органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендовано принять меры по недопущению проведения сельскохозяйственных палов и обеспечить ликвидацию возникающих возгораний, а также ограничить пребывание граждан в лесах", - отметили в Минприроды региона.

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу в настоящее время законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. К последней человек будет привлечен в случае уничтожения и/или повреждения лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, а также путем поджога (ст.261 УК РФ). За это правонарушение преступника накажут лишением свободы на срок от 3 до 10 лет, а также штрафом в размере от 100 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

"Следует помнить, что предупредить пожар, который может перерасти в чрезвычайную ситуацию, гораздо проще, чем устранять его последствия, которыми могут быть не только уничтоженный лесной фонд, но и сгоревшие населенные пункты, и человеческие жертвы", - подчеркнули в министерстве.

Тем временем, сухая и ветреная погода также осложнила ситуацию с природными пожарами и в соседней Республике Хакасия.

"По всей Хакасии особый противопожарный режим начнет действовать с 10 апреля, потому что из-за погодных условий ситуация периодически серьезно осложняется. Хакасия слишком хорошо знает, что такое разгул огненной стихии: два года назад мы потеряли людей, имущество, скот, урожай. Мы потратили сотни миллионов рублей и огромные усилия, чтобы ликвидировать последствия. Нужно патрулировать опасные участки, заранее привести в порядок источники пожаротушения", - заявил глава региона Виктор Зимин.

Как, в свою очередь, рассказали в правительстве республики, на днях сотни людей и десятки единиц техники тушили многокилометровый пал травы близ села Новоенисейки. Огонь, к счастью, удалось остановить, и населенный пункт не пострадал. После этого случая, как отметили в администрации республики, Виктор Зимин и решил обратиться ко всем жителям региона с просьбой приложить все усилия для профилактики природных пожаров. Особое внимание он поручил уделить работе с детьми и подростками.

"Нужно объяснять детям, что нельзя играть с огнем. Нельзя жечь мусор, проводить массовые мероприятия, где нет эвакуационных выходов и иных противопожарных мер. Это общая задача для всех - для жителей, родителей, педагогов, руководителей предприятий, социальных и иных учреждений, для депутатских объединений", - подчеркнул он.

Напомним, что накануне власти Хакасии ввели особый противопожарный режим на территориях Алтайского, Аскизского, Бейского, Таштыпского и Ширинского районов, а также в Абакане. Местному населению запрещено разводить костры и проводить любые огнеопасные работы на открытой местности. Также власти установили запрет на сжигание мусора. Нарушителей режима будут штрафовать на сумму от 2 тыс. рублей.

Также на днях особый противопожарный режим на территории своей республики ввели и власти Бурятии. Соответствующее постановление подписал врио главы региона Алексей Цыденов. Согласно этому документу, на территории республики введено временное ограничение на посещение лесов, запрещено разведение костров, выжигание сухой травы и проведение пожароопасных мероприятий в границах сельских поселений, городов и дачных поселков.

"На утро 4 апреля лесных пожаров в республике не зарегистрировано. За прошедшие сутки ликвидированы 4 очага в Бичурском, Заиграевском, Кижингинском районах на общей площади 97 га. Во всех случаях пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем населения", - уточнили в пресс-службе правительства региона.

Непростая ситуация с лесными пожарами в настоящее время складывается и на Дальнем Востоке. Больше всего возгораний приходится на Амурскую область, где выгорело более 1,5 тыс. га леса. Кроме того, пожары зарегистрированы также в Приморье (огнем охвачено около 800 га), в Хабаровском крае (19,5 га) и Еврейской АО (33 га).

"К утру 4 апреля ликвидировано 15 возгораний. Остаются действующими еще 15 пожаров: 11 в Амурской области, 5 из которых локализованные; 2 в Приморском крае, один из которых локализованный; по одному локализованному пожару остается в ЕАО и Хабаровском крае", - сообщили в департаменте лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу (ДФО).

По данным ведомства, в тушении пожаров принимали участие 415 человек, а также 79 единиц техники, в том числе 2 воздушных судна. Наибольшее количество сил и средств было задействовано в Амурской области.

Всего, по данным пресс-службы департамента лесного хозяйства по ДФО, с начала пожароопасного периода на территории округа возникло 74 лесных пожара на площади 10 тыс. га. При этом практически вся площадь, пройденная огнем – 8,5 тыс. га - пришлась на ЕАО. Как пояснили в правительстве региона, основной причиной пожаров стал пал сухой травы. Отметим, что за аналогичный период 2016 года в округе был зарегистрирован 21 пожар на площади 171 га.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще