Точка зрения 20 января 2017 г. 14:28

Под тяжестью снега

Под тяжестью снега
Фото официального сайта ГУ МЧС РФ по Новосибирской области

Interfax-Russia.ru – Два человека погибли и трое пострадали при обрушении крыши манежа конного клуба в Новосибирской области.

Крыша манежа конного клуба "Аллюр" в городе Бердске Новосибирской области обрушилась вечером 19 января. Под завалами оказались пять человек. Двое из них - 15-летняя воспитанница клуба и 45-летний тренер – погибли вместе с несколькими лошадьми прямо на месте происшествия, остальные получили травмы различной степени тяжести. Как позднее уточнили в областном министерстве здравоохранения, при ЧП пострадали две 16-летние девочки и 41-летняя женщина.

По данным ведомства, одну из несовершеннолетних, получившую травму позвоночника, прооперировали в НИИ травматологии и ортопедии им. Цивьяна в Новосибирске. Сейчас ее состояние стабильно. Травмы второй пострадавшей оказались несерьезными, поэтому родители забрали ее домой. Третья пострадавшая (взрослая женщина) от госпитализации отказалась.

Во время инцидента в здании также находились второй тренер и еще одна воспитанница клуба. При обрушении кровли они не пострадали.

По факту обрушения крыши манежа конного клуба "Аллюр" следственные органы СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"Как установили следователи, самовольно построенный манеж для занятий конным спортом располагался на территории земельного участка бывшего детского оздоровительного лагеря имени Путилова (поселок Новый, Новосибирский район), который вместе со зданиями арендовал индивидуальный предприниматель - руководитель конного клуба "Аллюр". По версии следствия, крыша самовольной постройки не выдержала значительный снежный покров и обрушилась на находящуюся в манеже группу из семи человек, занимающуюся конным спортом", - сообщили в пресс-службе СУ СКР РФ по Новосибирской области.

Руководитель конного клуба задержан, с ним работают следователи. Также проверку по факту случившегося проводит прокуратура области.

Тот факт, что крыша конного клуба, скорее всего, обрушилась под тяжестью снега, подтвердил и замначальника ГУ МЧС России по области Алексей Задорожный.

"Снеговая нагрузка на крышу составила до 480 тонн - от 400 до 600 кг на 1 кв. метр. Необходимо организовать, не дожидаясь таяния снега, очистку от снега крыш других большепролетных сооружений", - сказал он на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности правительства Новосибирской области.

По его данным, спасатели завершили разбор завалов на месте обрушения конного клуба, убрали с места ЧП основные металлические части рухнувшей конструкции и листы металлопроката. В ходе этих работ других пострадавших от ЧС они не обнаружили.

Между тем, как заявила газете "Комсомольская правда" президент новосибирской общественной организации "Федерация конного спорта" Галина Егорова, крыша манежа конного клуба "Аллюр" строилась по всем правилам и была рассчитана на снеговую нагрузку.

"Манеж в конном клубе "Аллюр" построила лицензированная организация: это не какой-то амбар, не отсебятина, как пишут. Есть все экспертизы, все разрешительные документы на это строение. Поэтому сейчас говорить про снег, наверное, рано. Этот манеж был рассчитан на снеговую нагрузку! Почему так произошло, непонятно", - сказала она.

Егорова также отметила, что не считает директора клуба Римму Воротникову виноватой в случившемся, поскольку та всегда уделяла большое внимание безопасности в своем учреждении.

"Понимаете, конный спорт травмоопасный, поэтому клубы всегда соблюдают много требований по технике безопасности, и она тоже все всегда соблюдала. Манеж был построен года четыре назад. Возможно, вопросы теперь будут как раз к фирме-строителю: если предусмотрена четвертая снеговая нагрузка, то железная крыша по идее должна выдержать, а снег, по идее, должен сам сходить", - добавила она.

По словам Егоровой, "Аллюр" стал первым конным клубом в Новосибирской области с крытым манежем. Здесь регулярно проводили конные соревнования, также в клубе занимались дети-инвалиды.

"И Римма Владимировна (директор клуба – ИФ) точно бы не стала экономить на уборке снега! Что касается погибшего тренера Вячеслава Базюры, скажу пока, что он был профессионалом, заслуженным человеком, отличным ковалем (кузнецом)", - отметила президент "Федерация конного спорта".

Также за директора конного клуба вступились и некоторые пользователи соцсетей.

"Огромная просьба к правоохранительным органам и администрации, жителям Новосибирской области - не делать поспешных выводов. Сложившаяся ситуация в конном клубе - это общая ответственность, а не только владельцев клуба. Следует отметить, что инициатива постройки конных клубов держится на чистом энтузиазме и любви к своему делу. Таким клубам нужна поддержка, в том числе и финансовая, и об этом необходимо помнить, а не только обвинять руководителей клубов в самовольной застройке и нарушении правил безопасности", - написала в группе клуба в "Вконтакте" Ольга Королева.

Вместе с другими участниками интернет-сообщества она выразила соболезнования родным и близким погибших.

Также соболезнования родным и близким погибших выразил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Он поручил профильным министерствам и ведомствам оказать им всю необходимую помощь.

Вместе с тем, Городецкий выразил уверенность, что правоохранительные органы разберутся в причинах произошедшего и установят тех, кто действительно виноват в этой трагедии, а также приказал правительству области принять все необходимые меры, чтобы подобная история не повторилась в будущем.

Так, в частности, как сообщил вице-губернатор региона Сергей Семка, после ЧП в конном клубе "Аллюр" в регионе проверят надежность всех большепролетных зданий, а также жилые дома. Особое внимание обратят на дома, которые не контролируют управляющие компании.

"Таких домов в Новосибирске 440, еще около 120 в других городах и районах области", - сказал он журналистам.

По словам вице-губернатора, в ходе проверки специалисты также будут выявлять самовольные строения.

"Она (работа - ИФ) проводится и будет проводиться", - сказал Сергей Семка, подчеркнув, что у муниципальных властей есть все рычаги влияния на собственников таких строений.

Тем временем, на трагедию в Бердске обратили внимание и в других сибирских регионах. Так, в частности, после этого ЧП мэр Барнаула Сергей Дугин потребовал от городских служб усилить контроль за очисткой кровель зданий от снега и наледи.

"В связи с трагическими событиями в Бердске, Дугин обязал глав администраций, председателей комитетов усилить контроль за организацией работ по очистке кровель зданий, объектов образования, культуры, спорта, здравоохранения, социального, развлекательного и бытового назначения, жилых домов от снега, ликвидации наледи и обледенений", - пояснили в администрации города.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще