Точка зрения 18 января 2017 г. 13:41

Пострадали при реконструкции

Пострадали при реконструкции
Фото сайта СУ СКР по Алтайскому краю

Interfax-Russia.ru – Один человек погиб и трое пострадали при взрыве на олеумном заводе в Бийске. Возбуждено уголовное дело.

Днем 17 января в одном из цехов Бийского олеумного завода (БОЗ, Алтайский край) произошел взрыв. В результате ЧП пострадали 4 сотрудника предприятии, один из них позднее скончался в больнице.

"17 января в 15:02 при демонтаже фундаментов с помощью пневмоинструмента произошел "хлопок" с выбросом фрагментов фундамента. При этом получили травмы четыре работника предприятия. Один из них скончался в больнице", - сообщили в пресс-службе БОЗ.

Там уточнили, что здание, где произошел взрыв, относилось к цеху по производству взрывчатых веществ, и ранее было задействовано в производстве октогена. Последние 20 лет помещение не эксплуатировалось, однако недавно специалисты начали готовить его к реконструкции. Отмечается, что к моменту ЧП они, согласно инструкции, уже успели нейтрализовать все вредные вещества и демонтировать все оборудование, что помогло избежать более серьезных последствий. Сейчас на предприятии создана комиссия, которая проведет внутреннее расследование данного инцидента.

"Предприятие расположено на расстоянии более 1 км от селитебной (жилой - ИФ) зоны. Разрушения конструкции здания не произошло. Выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферу не зафиксировано. Опасности для населения нет", - в свою очередь сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Между тем, взрыв, произошедший на Бийском олеумном заводе, стал поводом для возбуждения уголовного дела. Однако по какой конкретно статье в региональном СУ СКР пока не сообщили.

"Следователи уже осмотрели место происшествия. В настоящее время проводится изъятие необходимой документации, идет допрос свидетелей и сотрудников предприятия, ответственных за порядок проведения работ на объекте", - пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального следственного управления СК РФ.

Кроме того, как сообщил зампредседателя правительства региона Виктор Мещеряков, расследованием данного инцидента также займется и госкомиссия.

"При реконструкции старого цеха, во время подготовки к производству нового оборудования произошел взрыв - при производстве демонтажа старого фундамента, на котором стояло оборудование. При детонации продукта, который ранее там производился, пострадали четыре человека: один из них находится в тяжелом состоянии, два - в среднем, и один - в легком. Образована комиссия по расследованию ЧС. Возглавляют комиссию специалисты инспекции по труду", - рассказал журналистам чиновник.

Также, по его словам, в госкомиссию вошли сотрудники регионального управления Ростехнадзора, завода и правоохранительных органов.

Кроме того, по данным местных властей, все работники, пострадавшие при взрыве, были официально трудоустроены на предприятии, а значит, смогут получить положенные им компенсации. Так, в частности, семье погибшего сотрудника завода выплатят 1 млн руб., остальным причитаются выплаты, соразмерные с полученными ими травмами. Выплаты будет осуществлять Фонд социального страхования. Что касается причин произошедшего, то, как в свою очередь отметили в трудовой инспекции региона, говорить о них пока рано.

"Срок расследования подобных ЧП - 15 дней, но он может быть продлен до полутора-двух месяцев, и я не исключаю, что в конкретном случае так и будет, поскольку, скорее всего, понадобится техническая экспертиза. Пока что даже точно сказать нельзя, в какой момент произошел хлопок - при непосредственном разрушении фундамента, или после определенных действий конкретных работников (возможно, кто-то ударил молотком по трубе). Это будет ясно после комплекса проведенных мероприятий", - сказал один из членов комиссии, сотрудник региональной трудовой инспекции Михаил Гончаров.

Он рассказал, что в прошлом году Государственная трудовая инспекция уже проверяла все бийские предприятия, занимающиеся производством взрывчатых веществ, (в том числе БОЗ, "Сибприбормаш" и ФНПЦ "Алтай") на предмет соблюдения техники безопасности и норм труда. Тогда никаких нарушений, по его словам, выявлено не было.

"На каждом предприятии был организован трехступенчатый контроль по охране труда", - добавил Гончаров.

Вместе с тем, он отметил, что инспекция готова всегда прийти на помощь рабочим, тем или иным образом пострадавшим на производствах.

"Мы отреагируем на любое заявление от работников и инициируем проверку, будь то несчастный случай, либо невыдача работодателем специальной одежды", - подчеркнул инспектор.

Как известно, Бийский олеумный завод занимается выпуском взрывчатых веществ промышленного и специального назначения, а также производством и утилизацией боеприпасов и их составных частей. Так, в частности, предприятие включает в себя цеха по изготовлению промышленных взрывчатых веществ, олеума, серной кислоты и электролитов, присадки к дизельному топливу, модификатора бетонов, дорожных и фасадных красок. Также на территории БОЗ располагается современный научно-технический центр и лаборатория контроля качества и безопасности, которая обеспечивает тщательный контроль всего исходного сырья и готовой продукции завода. Сейчас штат предприятия насчитывает около 2,4 тыс. работников, оно находится в подчинении Минпромторга РФ.

"В последние годы завод активно развивает производства, расширяет ассортимент выпускаемой продукции. Ведется реконструкция и модернизация ранее действовавших производств, создание новых", - говорится на сайте предприятия.

Так, к примеру, в октябре минувшего года Бийский олеумный завод завершил реконструкцию старой железнодорожной ветки для перевозки спецгрузов, построенной еще в 1967 году. Была проведена замена всех шпал, крепежных соединений и частичная замена рельсов.

"Перегон находился в удручающем состоянии. Предприятие выкупило его и в июне текущего года приступило к реконструкции. На это было направлено 120 млн рублей", - тогда сообщил "Интерфаксу" представитель завода.

По его данным, железнодорожное полотно протяженностью более 14,5 км на сегодняшний день является единственной веткой, по которой химпредприятие получает сырье и отправляет продукцию, в большинстве своем относящиеся к опасным грузам.

Подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ и поставку оборудования для реконструируемого производства октогена (в одном из цехов которого и произошел взрыв) предприятие начало искать в августе 2016 года. По данным сайта госзакупок, стартовая цена контракта составляла 387,4 млн рублей. Конкурс проходил в закрытом режиме. Прием заявок на участие в нем завершился 26 сентября.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще