Точка зрения 29 декабря 2016 г. 12:59

Ответят за "Боярышник"

Ответят за "Боярышник"
© РИА Новости. Виталий Вяткин

Interfax-Russia.ru – Следствие предъявило обвинение 16 фигурантам дела о массовом отравлении "Боярышником" в Иркутске. Всего по нему проходит 23 человека, в том числе двое чиновников.

Следствие предъявило обвинение 16 фигурантам уголовного дела о массовом отравлении "Боярышником" в Иркутске.

"На сегодняшний день шестнадцати лицам предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В ближайшее время следствие намерено предъявить обвинения еще шестерым фигурантам", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Всего, по ее словам, по данному делу проходит 23 человека.

"В отношении семи из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении 10 - в виде домашнего ареста, еще пятеро находятся под подпиской о невыезде",- уточнила представитель ведомства.

Кроме того, по словам Петренко, в процессе расследования ЧП следствие также возбудило уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) в отношении замминистра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой. В ее обязанности, как пояснили в СК России, в том числе, входил контроль за отделом предоставления земельных участков под размещение временных сооружений и наружной рекламы.

"По данным следствия, в ноябре 2016 года подчиненные передали Нефедовой дело, в котором были отражены факты реализации алкогольной продукции в одном из торговых павильонов, арендатору которого выносились неоднократные предупреждения и штрафы. В этой ситуации она имела полномочия и все основания обратиться в суд с иском о расторжении договора и освобождении занимаемого земельного участка от размещения павильона. Однако вместо этого Нефедова подписала лишь очередное предупреждение", - пояснила Петренко.

В итоге, по ее словам, сомнительный павильон продолжал работать, и в декабре на его прилавках появился тот самый "Боярышник" с метанолом, который стал причиной массовой гибели людей.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в правоохранительных органах региона, 27 декабря Нефедова дала показания следствию, и была отпущена под подписку о невыезде и надлежащем поведении. 29 декабря Свердловский районный суд Иркутска должен был рассмотреть ходатайство об ее отстранении от должности, однако за день до этого чиновницу увезли на "скорой" с гипертоническим кризом, в связи с чем заседание пришлось отложить.

В министерстве имущественных отношений региона комментировать ситуацию с задержанием Нефедовой не стали, однако заявили, что намерены расторгнуть договоры с 68 арендаторами земельных участков в Иркутске, на которых размещены нестационарные торговые объекты - киоски и павильоны.

"Арендаторам будут направлены уведомления об отказе от договорных отношений, по истечении срока уведомления министерство обратится в суд с исками об освобождении земельных участков. Такое решение было принято в результате контрольных мероприятий в условиях ЧС", - сообщил глава ведомства Владислава Сухорученко.

Он уточнил, что проверки касались торговых объектов, расположенных в Иркутске на земельных участках, госсобственность на которые не разграничена, и которыми распоряжается правительство Иркутской области. Всего к настоящему времени, уточнили в Минимущества региона, специалисты проверили 105 участков в Ленинском районе, где были выявлены нарушения у 33 арендаторов, и 110 участков в Свердловском районе, где нарушения обнаружены у 35 арендаторов.

"В нестационарных торговых объектах осуществлялась реализация пива", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, по информации министерства, по итогам проверки для обращения в суд были подготовлены материалы по расторжению 10 договоров аренды земельных участков, арендаторам которых ранее уже были направлены предупреждения.

Так, по данным Минимущества региона, в схеме размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной администрацией Иркутска, предусмотрено 1 тыс. 563 места. К настоящему же времени заключено 402 договора аренды земельных участков, госсобственность на которые не разграничена.

"Договоры аренды министерством не заключались, они были ранее заключены администрацией Иркутска и переданы на основании решения Арбитражного суда Иркутской области в период с декабря 2014-го по август 2015 года", - уточняется в пресс-релизе, размещенном на сайте ведомства.

При этом, как подчеркнули в Минимущества региона, ведомство не имеет полномочий осуществлять контроль за реализацией алкогольной продукции в Иркутске. Информация о нарушениях поступает в министерство от правоохранительных органов и структурных подразделений администрации города.

Другим чиновником, задержанным по делу о массовом отравлении суррогатом в Иркутске, стал замглавы местного управления Роспотребнадзора Михаил Лужнов. В его отношении возбудило уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерь двух и более лиц).

"Установлено, что с мая 2016 года в региональное управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории Иркутской области указанной спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн "Боярышник". Лужнов, как полагает следствие, не предпринял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов", - сообщали в СКР.

27 декабря Кировский районный суд Иркутска должен был избрать Лужнову меру пресечения, однако в тот день он не смог присутствовать на заседании из-за проблем со здоровьем.

"Михаил Лужнов находится в больнице, куда он был доставлен с подозрением на сердечный приступ. Меру пресечения ему изберут после того, как он будет выписан из медучрежения", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель райсуда.

Напомним, что, по последней информации, в декабре от отравления метанолом в Иркутске скончалось 76 человек.

"По данным судебно-медицинской экспертизы, от отравления метанолом погибли к настоящему времени 76 человек - 46 в лечебных учреждениях, и 30 были доставлены бюро судмедэкспертизы с мест жительства", - сообщил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко на заседании региональной комиссии по ЧС.

Министр также сообщил, что в больницах находится девять человек. "29 декабря около пяти утра поступил мужчина из города Шелехова с признаками отравления метиловым спиртом", - отметил Ярошенко.

Он уточнил, что до этого за последние четыре дня в больницы отравившихся не поступало.

"По предварительным данным, мужчина пил "Боярышник", - сказал министр.

Он также сообщил, что из морга родственникам для захоронения выдано 63 тела погибших, 13 остаются в морге.

Между тем, как сообщил на том же заседании заместитель начальника ГУ МВД по региону Андрей Кнаус, полиция уже обнаружила канал поставки в Иркутск метилового спирта, который стал причиной массового отравления.

"Канал поставки метилового спирта установлен, все изъято", - сказал он.

По словам Кнауса, в настоящее время в Иркутске выявлено три подпольных цеха по изготовлению спиртосодержащей жидкости "Боярышник", вызвавшей массовые отравления, а также 21 место ее хранения. "Это склады, гаражи", - уточнил представитель полиции.

Всего с 18 по 28 декабря в Иркутске, по его словам, было изъято 189,5 тонн спиртосодержащей жидкости, в том числе 25,5 тонн "Боярышника".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще