Точка зрения 28 ноября 2016 г. 14:14

"Инкубатор" для ученых

"Инкубатор" для ученых
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Власти Омской области в 2017 году планируют расширить региональный детский технопарк. Подобные проекты также собираются реализовать в Алтайском и Красноярском краях.

Обновленный детский технопарк заработает в Омской области в 2017 году. С ним власти региона намерены участвовать в федеральном конкурсе на получение субсидий в рамках программы развития дошкольного образования в РФ.

"Это должен быть хороший, выверенный проект (технопарка – ИФ), с которым можно выходить на федеральный уровень", - заявил на встрече с предпринимателями области глава региона Виктор Назаров.

По его словам, под новый технопарк уже выделено помещение площадью 4 тыс. кв. метров в здании бывшего техникума. Также в ближайшее время правительство региона создаст рабочую группу, в которую в том числе войдут предприниматели и инвесторы, готовые участвовать в проекте. Ее экспертам предстоит определиться с направлениями работы детского технопарка и найти средства на ремонт здания.

"За 2017 год проект должен быть разработан и подготовлен", - подчеркнул Назаров.

Омские предприниматели со своей стороны поддержали инициативу и заявили, что все необходимые ресурсы для создания подобной структуры у региона есть. Также, по их мнению, не должно возникнуть проблем с финансированием проекта - всего на 2016 год из федерального бюджета в рамках вышеуказанной программы на создание и развитие детских технопарков в субъектах РФ было выделено около 1 млрд рублей.

"У Омска есть уникальная научно-техническая база, много вузов, оборонные комплексы, бизнес-организации, которые занимаются образовательными процессами в сфере робототехники. То есть можно подготавливать ребятишек непосредственно к поступлению в вузы и помогать им определяться с будущей профессией", - сказал агентству "Интерфакс-Сибирь" президент IT-кластера Сибири, член координационного совета Омского областного cоюза предпринимателей Александр Тимофеечев.

Он также отметил, что резиденты существующего IT-парка в Омской области и другие компании также готовы подключиться к развитию направлений детского технопарка, поскольку заинтересованы в квалифицированных кадрах.

"Все это надо делать, чтобы молодые люди получали образование не в Новосибирске, Екатеринбурге или Москве, а у нас, в Омске. Благодаря технопарку, наши ребятишки и их родители не будут уезжать из региона, это самое главное", - добавил собеседник агентства.

Как, в свою очередь, сообщила Interfax-Russia.ru замруководителя департамента дошкольного общего и дополнительного образования Минобразования региона Лариса Жукова, детский технопарк в Омской области существует с 2014 года. В настоящее время он располагается на базе станции юных техников.

"Губернатор говорил о том, что этот уже существующий проект нужно развивать, укреплять и по возможности в следующем году выходить с ним на грантовую поддержку из федерального бюджета. Требования, которые предъявляет федерация для выделения субсидий регионам по таким проектам, очень высокие. Так, к примеру, технопарк должен располагаться в отдельно стоящем здании с высокими потолками. На областной станции юных техников у технопарка, конечно, есть лаборатории, но помещения там небольшие. Поэтому чтобы получить поддержку федерации, технопарку нужно переехать", - пояснила она.

Также, по словам Жуковой, согласно условиям конкурса, чтобы получить грант от федерации, проекту обязательно нужно участие негосударственного сектора – а именно, коммерческих предприятий и вузов.

"У нас сейчас есть несколько соглашений с такими организациями, но это только методическая поддержка, а там идет речь о финансировании технопарка из внебюджетных источников. Это совсем другой подход", - сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

В целом, как уточнила специалист, в настоящее время детские технопарки у нас в стране по своему наполнению делятся на три вида - "макси", "стандарт" и "мини". Основными предметами, которые преподают на базе таких учреждений, являются машиностроение, робототехника, а также лазерные, космические, радио-, нано- и биотехнологии.

"Наполнение технопарков каждый регион в праве определять самостоятельно. Это зависит от имеющейся у субъекта научной базы и кадрового потенциала. На базе нашего детского технопарка, к примеру, сегодня есть такие направления, как "робототехника", "экология и техносфера", "3D-дизайн и моделирование". Также есть и своя бизнес-школа. После расширения, возможно, появятся новые направления", - рассказала она.

Вместе с тем, как отметила Жукова, каких-либо преимуществ при поступлении в вуз обучение в технопарке школьникам не дает. Тем не менее, знания, полученные в его стенах, помогают абитуриентам хорошо сдавать ЕГЭ и вступительные экзамены, а также регулярно побеждать на олимпиадах.

"Технопарк могут посещать все дети школьного возраста, даже начальная школа, для них тоже есть свои программы", - добавила она.

Также новый детский технопарк появится в 2017 году и в соседнем Алтайском крае. Стоимость проекта составит более 56 млн рублей.

"У нас создается уникальная площадка – детский технопарк. Он будет называться "Кванториум". Мы его откроем в начале следующего года. Создаваться технопарк будет на площадке лицея в Барнауле, но работать будет на весь регион. Он будет способствовать приобщению молодежи, школьников и студентов, к современным IT-технологиям, а также к решению задач по другим направлениям, актуальных для экономики и социальной сферы", - сообщил журналистам губернатор региона Александр Карлин.

Как уточнили в пресс-службе правительства края, одними из первых на базе детского технопарка заработают такие направления, как "Робоквантум", "Аэроквантум", "Биоквантум", "Геоквантум", "IT-квантум", VR(виртуальная реальность)/AR(дополненная реальность). Всего же в перспективе будет реализовано 11 направлений. Занятия будут вестись не только в учебных кабинетах, но и в научно-исследовательских лабораториях и специальных мастерских.

"Технопарк будет рассчитан примерно на 1 тыс. детей. Планируется, что занятия в технопарке будут рассчитаны на разный возраст и уровень подготовки занимающихся: от получения базовых знаний до реализации индивидуальных проектов в сфере научно-технического творчества", - добавили в администрации региона.

Кроме того, в следующем году детский технопарк построят и в Красноярском крае.

"Наш технопарк рассчитан на подготовку 1,75 тыс. детей в год. Обучение будут вести преподаватели ведущих красноярских вузов и лучшие специалисты ряда наукоемких компаний края. Приоритетные направления для подготовки детей: киберфизические системы, прикладная космонавтика (космотехника), малая беспилотная авиация, геоинформатика, новые материалы, виртуальная и дополненная реальность, маломерное инновационное судостроение, промышленный дизайн", - уточнилив пресс-службе правительства края.

Ожидается, что учащиеся будут ежегодно генерировать не менее 50 научно-технических проектов для участия в федеральных и международных конкурсах. Для этого в технопарке оборудуют специальные лаборатории, медиабиблиотеку и даже зону отдыха для маленьких ученых.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще