Точка зрения 23 ноября 2016 г. 15:58

По пути на работу

По пути на работу
© РИА Новости. Сергей Пятаков

Interfax-Russia.ru – 12 человек пострадало в ДТП на трассе под Иркутском. Виновницей аварии, предположительно, стала 23-летняя водитель Mercedes-Benz.

Крупное ДТП произошло утром 23 ноября на 16-ом км Байкальского тракта под Иркутском. Предполагаемой виновницей аварии стала 23-летняя водитель иномарки, которая врезалась сразу в три автомобиля, в том числе служебный микроавтобус с медицинскими работниками.

"Девушка за рулем Mercedes-Benz не справилась с управлением, сначала въехала в грузовик (самосвал), после чего в микроавтобус Ford Transit, а затем в Audi Q5", - уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Герман Струглин.

От удара Ford Transit перевернулся, пострадали 12 человек. Как позднее уточнили в региональном Минздраве, попавший в аварию микроавтобус принадлежал Ивано-Матренинской детской больнице Иркутска. В тот день он вез врачей на работу в отделение восстановительного лечения, расположенное за городом на 23 км Байкальского тракта. В момент аварии, по данным ведомства, в машине находилось 20 медработников, три сотрудника клиринговой компании и водитель.

"Всего в больницу N3 Иркутска бригады скорой помощи с места аварии доставили 12 человек: 11 медработников Ивано-Матренинской больницы и сотрудницу клиринговой компании. Принято решение о госпитализации двух врачей, остальные пострадавшие отправлены на амбулаторное лечение", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник пресс-службы Минздрава Иркутской области Юлия Барахтенко.

Состояние госпитализированных медики оценивают как средней степени тяжести.

"Специалисты скорой помощи на месте ДТП также осмотрели женщину и ребенка из автомобиля Audi Q5, медицинская помощь им не потребовалась. Серьезных травм у них не было. По предполагаемой виновнице автоаварии мы ничего пока сказать не можем. Сначала в суматохе ее перепутали с госпитализированной сотрудницей клиринговой компании, но потом выяснилось, что это ошибка. К медикам девушка, во всяком случае, не обращалась. Экипажи скорой медицинской помощи ее с места аварии не вывозили", - уточнила Interfax-Russia.ru Юлия Барахтенко.

По факту ДТП УМВД России по Иркутской области проводит проверку, в рамках которой установят все обстоятельства произошедшего.

Между тем, также ДТП с участием микроавтобуса произошло на Байкальском тракте 18 ноября.

"Авария произошла в пятницу на 23-м км автотрассы. Столкнулись Fiat Ducato, в котором находились четыре человека, и Toyota Caldina, в салоне которой находился водитель. Все госпитализированы, кроме водителя микроавтобуса", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Он уточнил, что попавший в аварию микроавтобус не был маршрутным такси.

Кроме того, также на Байкальском тракте в конце сентября столкнулись два легковых автомобиля, пострадало четыре человека.

"В районе торгового центра "Новая дача" произошло столкновение внедорожника Suzuki, двигавшегося из Иркутска в сторону поселка Листвянка, и автомобиля Infiniti, выезжавшего на тракт от ТСЖ "Молодежное" и не уступившего дорогу", - пояснил "Интерфакс-Сибирь" сотрудник ГУ МВД по региону.

Удар был такой силы, что Suzuki перевернулся. Женщина и трое мужчин, находившиеся в этом автомобиле, получили различные травмы. Всех их госпитализировали с места аварии.

Между тем, ДТП происходят и на других дорогах Иркутской области. Так, 16 ноября грузовой автомобиль и маршрутка с пассажирами столкнулись на 51 км федеральной трассы Р-258 "Байкал" в Шелеховском районе Приангарья.

"Водитель грузовика во время спуска выехал на полосу встречного движения, где по касательной столкнулся с маршруткой, следовавшей из Иркутска в Слюдянку. В результате маршрутка, в салоне которой находилось восемь пассажиров, съехала в кювет", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

10 ноября автоавария с участием пассажирской маршрутки произошла в Ангарске Иркутской области.

"Столкновение микроавтобуса "Газель", следовавшего по маршруту N40, и автомобиля Skoda произошло на перекрестке улиц Коминтерна и Блудова. В результате аварии пять пассажиров "Газели" были доставлены в больницу", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ГУ МВД по региону.

Первую помощь пострадавшим в аварии оказал экипаж ГИБДД, который ехал сразу за попавшей в аварию маршруткой. Сотрудники полиции также проинформировали о произошедшем экстренные службы: скорую помощь и МЧС.

Кроме того, в октябре пять человек, в том числе два ребенка, пострадали при столкновении двух легковых автомобилей в Братске Иркутской области.

"На перекрестке улицы Пирогова и проезда Стройиндустрии водитель автомобиля Nissan Maxima, выезжая на главную дорогу, столкнулся с автомобилем Honda Fit, который от удара перевернулся. Водитель Nissan с места ДТП скрылся, не оказав помощь пострадавшим", - сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Водитель и четыре пассажира Honda получили ушибы и ссадины. Госпитализация им не потребовалась.

"Оба ребенка находились на заднем пассажирском сидении, девочка - в детском удерживающем устройстве, мальчик был пристегнут ремнем безопасности. Это помогло избежать более серьезных последствий аварии", - отметили в ГУ МВД по региону.

Водителя Nissan Maxima оперативно задержали.

Также резонансное ДТП произошло в Братске в конце сентября - на улице Пихтовой в Центральном округе города столкнулись автомобиль Toyota Caldina и автобус ПАЗ.

"Водитель иномарки, въезжая с федеральной трассы "Вилюй" и двигаясь по второстепенной дороге, не уступил проезд автобусу, выполнявшему рейс по маршруту N11", - пояснили в ГУ МВД по Иркутской области.

В момент аварии в автобусе находилось 20 человек.

"Медицинская помощь на месте аварии была оказана шести пассажирам общественного транспорта, двое из них были госпитализированы. Водители транспортных средств при этом не пострадали. По результатам медицинского освидетельствования оба находились в трезвом состоянии", - сообщили в ГУ МВД по Иркутской области.

Также лобовое столкновение двух автомобилей произошло вблизи дачного поселка Рублевка в Усольском районе Иркутской области, пострадало пять человек.

"Автомобиль Mazda, следуя по старой объездной дороге по мосту через реку Китой в 3 км от федеральной трассы Р-255 "Сибирь", выехал на встречную полосу и врезался в ЗАЗ-1102 ("Таврия"), в котором находились четыре человека. В больницу с тяжелыми травмами доставлены водитель и пассажиры отечественного автомобиля, в том числе двое несовершеннолетних 14 и 7 лет. Водитель иномарки, находившийся один в салоне в момент ДТП, был также доставлен в больницу", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще