Точка зрения 7 ноября 2016 г. 14:10

Последняя игра

Последняя игра
© РИА Новости. Андрей Стенин

Interfax-Russia.ru – Подросток умер после школьных соревнований по баскетболу в Омской области. Следователи проводят проверку.

Шестнадцатилетний подросток скончался 5 ноября после турнира по баскетболу в средней общеобразовательной школе в поселке Красноярка в Омской области. Как уточнили в региональном управлении СКР, он почувствовал себя плохо на церемонии награждения победителей. Фельдшер, дежуривший на соревнованиях, попытался помочь подростку, однако лучше ему так и не стало. Тогда отец школьника сам повез сына в больницу, где тот впоследствии и умер.

"По предварительным данным, мальчик умер из-за заболевания сердца, по поводу которого он вместе с родителями уже обращался в лечебное учреждение. Однако более точно о причинах смерти ребенка можно будет высказаться после проведения судебно-медицинских исследований. В настоящее время следователями проводятся необходимые проверочные мероприятия. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, как уточнила Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ следственного управления СКР по Омской области Лариса Болдинова, следователям также предстоит дать оценку работе медиков, от действий или бездействия которых могла зависеть жизнь подростка.

"Во-первых, нужно выяснить, должна ли была скорая помощь дежурить на этих соревнованиях или нет. Как правило, это зависит от уровня соревнований. Во-вторых, в соцсетях проходила информация о том, что на вызов медики ехали почти 2 часа. Поэтому отец школьника и повез ребенка в больницу на своем автомобиле. В-третьих, нужно выяснить, можно ли вообще было школьнику при наличии заболевания сердца заниматься физкультурой. Эти сведения мы тоже сейчас проверяем", - сказала она.

По словам Болдиной, погибший являлся учеником средней общеобразовательной школы в поселке Красноярска, где и проходили соревнования.

В тот же день после соревнований по боксу во Владимире скончался 15-летний воспитанник специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. ЧП произошло на второй день турнира: участвуя в очередном поединке, юный боксер получил два нокдауна, после чего судья решил прекратить бой.

"Мальчик почувствовал себя плохо, у него начались судороги, врачи, дежурившие на соревновании, пытались оказать ему первую медицинскую помощь. Прибывшие на место специалисты скорой медицинской помощи приняли меры к реанимации подростка, однако положительного результата они не принесли - несовершеннолетний умер в реамобиле", - сообщили в пресс-службе регионального управления СКР.

По факту смерти подростка в ведомстве возбудили уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей).

"Следствием уже установлено, что состояние здоровья несовершеннолетнего требовало особого внимания в связи с перенесенной им несколько лет назад серьезной травмой головы", - отмечается в сообщении СУ СКР по региону.

А еще месяцем ранее девочка-подросток скончалась после занятия физкультурой в школе N65 Новокузнецке (Кемеровская область).

"Во время разминки в секции по баскетболу 5 октября 13-летней девочке стало плохо, и она потеряла сознание. Тренер вызвал скорую помощь и начал проводить реанимационные мероприятия. В машине "скорой" девочка умерла", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе СУ СКР по региону.

Как отметили в ведомстве, по предварительным данным, погибшая не страдала от хронических заболеваний.

"По факту смерти девочки в настоящее время проводится доследственная проверка. Причина смерти ребенка еще не установлена. Назначена комиссионная экспертиза", - уточнили Interfax-Russia.ru в пресс-службе регионального управления СКР.

Кроме того, в середине сентября 13-летняя школьница скончалась после урока танцев в одном из общеобразовательных учреждений Новосибирска. Во время занятия у девочки неожиданно ухудшилось самочувствие, она потеряла сознание и через некоторое время умерла на руках у своего отца, которого вызвали в школу подружки погибшей. По факту произошедшего региональное управление СКР провело доследственную проверку, однако оснований для возбуждения уголовного дела следователи не нашли. Между тем, как сообщали некоторые местные СМИ, погибшая страдала анорексией и до этого уже не раз падала в обморок на занятиях.

Помимо этого, в мае несовершеннолетний спортсмен погиб на соревнованиях по кикбоксингу в городе Чадан Дзун-Хемчикского района Республики Тува.

"Во время боя в весовой категории до 54 кг 21-летний участник соревнования нанес удар ногой в область живота 16-летнего кикбоксера. От полученного удара последний потерял сознание. Несмотря на предпринятые меры по оказанию медицинской помощи, не приходя в сознание, потерпевший скончался на ринге", - сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по региону.

В январе этого года на матче первенства Юниорской хоккейной лиги (ЮХЛ) в Новосибирске погиб 16-летний воспитанник новокузнецкой школы хоккея, капитан и нападающий юниорской хоккейной команды "Металлург" (Новокузнецк, Кемеровская область) Александр Орехов.

По словам очевидцев, буквально за несколько секунд до завершения второго периода в шею игроку случайно отлетела шайба противника (одного из игроков команды "Сибирь"), после чего спортсмен упал на лед и потерял сознание. Из ледового дворца Орехова доставили в первую городскую клиническую больницу Новосибирска, где через три недели он скончался, не выходя из комы.

Как позднее сообщалось в некоторых СМИ, после удара шайбой у Орехова произошла остановка сердца, однако врачам удалось запустить его вновь. Кроме того, уже в больнице, медики диагностировали у спортсмена перелом шейного позвонка, а также закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга, которые он, скорее всего, получил уже в результате падения на лед.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще