Точка зрения 24 октября 2016 г. 13:43

Разбились на подлете

Разбились на подлете
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Три человека, в том числе владелец крупной золотодобывающей компании, погибли при крушении легкого вертолета в Забайкалье. Возбуждено уголовное дело.

Вертолет Robinson R-44 (борт N4347) пропал вечером 22 октября по пути из поселка Золотореченск в артель "Дзалай-Кадай" в Забайкальском крае. На второй день поисков обломки воздушного судна обнаружили в горах в 11 км к югу от села Нижнее Гирюнино, расположенного в Балейском районе края. По данным спасателей, вертолет принадлежал золотодобывающей компании "Урюмкан". В момент крушения на борту воздушного судна находилось три человека - пилот, владелец ООО "Дархан" Сергей Бербидаев и главный инженер той же компании. В результате авиакатастрофы все они погибли.

По факту крушения Robinson R-44 Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. На место ЧП выехала следственная группа, специалисты еще в пути. Возможные версии крушения вертолета будут озвучены позднее", - сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе ведомства.

Также за развитием событий пристально следят и в правительстве Забайкальского края.

"Причины крушения будут установлены в ходе работы специальной комиссии. Вопрос выплаты компенсаций семьям погибших, установленных законодательством, будет решен по итогам расследования несчастного случая государственными органами власти, в том числе, Гострудинспекцией по Забайкальскому краю", - сообщил и.о. первого вице-премьера правительства края Александр Кулаков на экстренном заседании КЧС и ОПБ региона по вопросам организации работ, связанных с крушением вертолета.

Как, в свою очередь, уточнили в региональном МЧС России, на месте ЧП работают спасатели. Всего в поисках пропавшего воздушного судна принимало участие 154 человека (включая сотрудников пожарных частей Балейского и Оловяннинского районов, местных отделений МВД России и работников артели "Дзалай-Кадай"), привлекалось 29 единицы техники, в том числе самолеты Ан-26 и Cessna, а также вертолет Ми-8.

"От имени правительства Забайкальского края и от меня лично примите глубокие соболезнования в связи с постигшим вас горем. Внезапная катастрофа унесла жизни близких вам людей, перечеркнув надежды и планы на будущее семей и трудовых коллективов. Это поистине невосполнимая утрата, с которой трудно смириться. Передаю вам слова сопереживания и поддержки, пожелания стойкости и мужества в эти тяжелые дни. Скорбим вместе с вами", - выразила свои соболезнования близким погибших губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.

Аналогичные происшествия с легкими вертолетами в Сибири и на Дальнем Востоке в этом году случались и раньше. Так, в сентябре вертолет Robinson R-66 совершил жесткую посадку в Красноярском крае. По факту произошедшего следственные органы Западно-Сибирского следственное управление на транспорте СКР возбудили уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба).

"По версии следствия, 15 сентября около 13 часов дня по местному времени после взлета с посадочной площадки "Лесопожарный центр" на южной окраине поселка Нарва Манского района Красноярского края произошла просадка вертолета с последующим касанием земли хвостовой частью. Продолжая взлет, вследствие возникшей вибрации и соударения лопастей несущего винта с хвостовой балкой, воздушное судно перешло в неконтролируемое вращение и столкнулось с землей. В результате командир воздушного судна и летчик-наблюдатель, находившиеся на борту вертолета, получили различные травмы", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Причиной произошедшего, как полагают специалисты, побывавшие на месте ЧП, могли стать неполадки в двигателе.

"По предварительным данным, причиной аварии стало падение оборотов двигателя при взлете вертолета", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в координационном центре Сибирского поисково-спасательного центра.

По данным следователей, целью несостоявшегося полета был мониторинг пожароопасной обстановки. Вертолет принадлежал авиакомпании "КрасАвиа".

Кроме того, в июле легкий вертолет совершил аварийную посадку в районе реки Казырсук в Ермаковском районе края. Тогда никто не пострадал: пассажиры воздушного судна сами добрались до расположенной неподалеку метеостанции "Казырсуг", откуда их забрали спасатели.

В мае вертолет Robinson R-44, принадлежавший частному предпринимателю, разбился на Камчатке. При крушении воздушного судна погибли капитан воздушного судна и два пассажира.

"Вертолет разбился на побережье бухты Русская в 80 км от Петропавловска-Камчатского. Погода в том районе в момент крушения вертолета была летная - слабый ветер, туман отсутствовал, видимость была хорошей. Разрешение на полет у пилота "Робинсона" было, но он отклонился от маршрута", - уточнили тогда агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе регионального управления МЧС России.

По факту данного инцидента Дальневосточное следственное управление (ДВСУ) на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В марте аналогичное ЧП произошло в районе посадочной площадки "Барантал" в Чемальском районе Республики Алтай. Тогда при взлете частный вертолет Robinson R-66 упал на бок, случайно зацепившись винтами за провода.

По факту случившегося Барнаульский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР возбудил уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

"На борту находилось два человека - пилот-инструктор и обучаемый управлению вертолетом гражданин, которые в результате происшествия получили различные травмы", - уточнили в пресс-службе ведомства.

В то же время, как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, в момент ЧП в кабине вертолета было не два, а три человека. По данным ведомства, травмы получили двое - командир воздушного судна и один из пассажиров, еще один пассажир не пострадал.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще