Точка зрения 18 октября 2016 г. 14:10

Сняли с показа

Сняли с показа
© РИА Новости. Александр Макаров

Interfax-Russia.ru – Показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" отменили в Омске. По одной версии, к отмене причастны религиозные активисты, по другой - не было продано достаточно билетов.

Администрация Омского государственного музыкального театра на днях отменила постановку "Иисус Христос-суперзвезда" Санкт-Петербургского театра "Рок-опера", намеченную на 1 ноября.

Такое решение, по данных местных СМИ, было принято после того, как в мэрию города обратились активисты международного общественного движения (МОД) "Семья, любовь, Отечество", по мнению которых данная опера является "непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями".

"Рок-опера "Иисус Христос-суперзвезда" проводит четкую линию между защитой ценностей и глумлением над тем, что свято для подавляющего большинства жителей, способствует разъединению общества и вызывает противостояние различных его представителей и групп. А в контексте современной геополитической и внутриполитической ситуации возникновение дополнительных очагов социальной напряженности создает угрозу для безопасности государства", - говорится в официальном обращении организации, размещенном на ее сайте.

Также активисты сообщили, что против постановки уже протестовали верующие Ростовской, Липецкой, Ставропольской, Могилевской, Гомельской, Минской, Брестской и других епархий. В итоге показ рок-оперы был отменен в Могилеве, Гомеле, Минске и Ростове-на-Дону. В Омске, по их данным, он должен был состояться во второй раз.

"В прошлом году спектакль был показан в Концертном зале города Омска. В 2016 году Омское отделение МОД "Семья, любовь, Отечество" выступило с целью не допустить повторного показа спектакля "Иисус Христос - суперзвезда". Только за неделю за отмену показа кощунственного спектакля активистами было собрано почти 2,5 тыс. подписей ", - отметили в организации.

По другой версии, которую также называла местная пресса, спектакль отменил сам прокатчик из-за того, что не смог продать на него достаточное количество билетов. Позднее данную информацию подтвердили и в областном министерстве культуры.

"Ряд СМИ опубликовали информацию о том, что показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" в Омском государственном музыкальном театре запрещен руководителем учреждения после обращения активистов религиозной общественной организации. Данная информация не соответствует действительности. Показ спектакля организовывался сторонней организацией. Министерство культуры проинформировано о том, что прокатчик по собственной инициативе отказался от показа, исходя из коммерческих интересов. Оказало ли влияние на такое решение обращение активистов какой-либо общественной организации, министерству культуры Омской области не известно", - говорится в официальном комментарии ведомства.

В то же время, в Минкультуры региона добавили, что решения о предоставлении сторонним прокатчикам своих площадок для проведения мероприятий руководители учреждений культуры Омской области принимают самостоятельно.

В Омской епархии также сообщили, что она не имеет отношения к отмене спектакля. Как заверил Interfax-Russia.ru руководитель ее пресс-службы отец Илья Багаев, церковная организация не просила об этом ни руководство театра, ни организатора гастролей.

"Епархия не занимается репертуарной политикой театров, но да, есть активисты, которые решили таким образом высказать свою позицию. Они собирали подписи в храмах города Омска, и прихожане с ними согласные, свои подписи под их обращением ставили. Епархия не запрещала этим людям собирать подписи, это их личное дело, но от лица учреждения мы никого официально об отмене спектакля не просили", - сказал он.

По информации прокатчика, премьера рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" состоялась на сцене ДК им. Ленсовета в тогда еще Ленинграде в феврале 1990 года. Первый показ спектакля практически совпал с 1000-летием православной церкви, а тогдашний исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение на роль.

"Рок-опера исполняется на русском языке в переводе Григория Кружкова и Марины Бородицкой. Сценическая редакция произведения отличается от традиционного прочтения рок-оперы, она ближе к Священному Писанию. Отчасти это обусловлено тем, что спектакль с самого начала выпускался под покровительством Православной Церкви, а отчасти и особенностью перевода, ведь, несмотря на абсолютную эквиритмичность и, большей частью, полное совпадение русского и оригинального текстов, многие обороты в нем взяты из Евангелия почти дословно", - говорится на сайте театра.

Между тем, в прошлом году культурный скандал с религиозным резонансом разгорелся в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (НГАТОиБ) вокруг оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в постановке молодого режиссера Тимофея Кулябина. По его задумке, действо, которое разворачивалось на сцене, происходило в наши дни, а рыцарь Тангейзер был представлен как кинорежиссер, снявший провокационный фильм "Грот Венеры". Такой трактовки известного произведения религиозная общественность города принять не смогла, и вскоре оперу обсуждали уже не на подмостках театра, а в зале суда.

Но в итоге мировой суд Центрального района Новосибирска оправдал режиссера Тимофея Кулябина и директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Бориса Мездрича и прекратил административные дела (по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ, умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение) в их отношении за отсутствием события правонарушения.

Однако на этом активисты не успокоились – с их стороны последовали очередные митинги и новые обращения в прокуратуру. Тогда, опасаясь еще больших волнений, Минкультуры РФ уволило Бориса Мездрича. На его место был назначен руководитель Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман, который впоследствии снял спектакль с репертуара театра.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще