Точка зрения 7 октября 2016 г. 15:23

Следить за всем

Следить за всем
Фото сайта "РТИ Системы"

Interfax-Russia.ru – Центр слежения за космическими объектами в ноябре заступит на боевое дежурство в Красноярском крае.

Спецстрой России готовится к сдаче в эксплуатацию нового Центра слежения за космическими объектами под городом Енисейск в Красноярском крае. Данный объект, как уточнили в ведомстве, относится к сети новейших РЛС типа "Воронеж" и является частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

"В настоящее время главное управление Спецстроя России по территории Сибири завершает монтаж оборудования, необходимого для работы Центра. Выполняются пуско-наладочные работы на внешнем инженерном комплексе", - уточнили в Федеральном агентстве специального строительства.

Параллельно с этим специалисты ведут работу по наладке систем диспетчеризации управления, предназначенных для автоматизации процессов и операций на объекте.

"Информация о параметрах систем, в том числе о нештатных ситуациях будет стекаться на единый пульт диспетчерского управления. Помимо резервного источника электропитания Центр обеспечен собственной скважиной для забора питьевой воды, а также пожарным депо со всеми необходимыми средствами пожаротушения", - уточнили в ведомстве.

Сдать объект в эксплуатацию строители планируют в ноябре, после чего центр заступит на боевое дежурство. Сейчас для этого готовится необходимая документация.

По данным Спецстроя России, строительство Центра слежения за космическими объектами СПРН в Красноярском крае началось в 2013 году. В 2014 году Сибирское главное управление Спецстроя России выполнило все строительные целевые задачи, обеспечивающие постановку объекта в Енисейске на опытно-боевое дежурство, отметили в ведомстве.

Напомним, что в январе 2016 года в Красноярском крае также в тестовом режиме заработала новейшая радиолокационная станция (РЛС) высокой заводской готовности "Воронеж-ДМ". Эта РЛС предназначена для обнаружения крылатых и баллистических ракет на северо-восточном ракетоопасном направлении.

Полностью завершить развертывание сети РЛС типа "Воронеж" - новейшего компонента наземного эшелона системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) – в Минобороны РФ планируют к 2018 году.

"Боевое дежурство уже несут РЛС ВЗГ нового поколения "Воронеж" в Ленинградской, Иркутской, Калининградской областях и в Краснодарском крае. Завершаются государственные испытания новых РЛС ВЗГ "Воронеж" в Красноярском крае и в Оренбургской области, начаты госиспытания РЛС ВЗГ в Алтайском крае. Ведется строительство новой РЛС в Заполярье", - сообщили "Интерфакс-АВН" в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Как, в свою очередь, отметил министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу, радиолокационные станции, уже заступившие на боевое дежурство, успешно справляются с задачами по обнаружению баллистических ракет. В частности, по его словам, система предупреждения о ракетном нападении с заданной достоверностью отслеживает ракетно-космическую обстановку на всех стратегических направлениях.

"Важнейшим фактором обеспечения национальной безопасности является получение оперативной и достоверной информации о пусках баллистических ракет. Поставленные на боевое дежурство в 2014 году РЛС высокой заводской готовности в Иркутске и Калининграде успешно решают задачи по обнаружению баллистических ракет в предназначенных секторах ответственности", - подчеркнул министр.

Новые РЛС высокой заводской готовности "Воронеж-М" и "Воронеж-ДМ" разработки и производства концерна "РТИ" обладают высокими тактическими и техническими характеристиками.

Такие станции способны обнаруживать, сопровождать и классифицировать современные и перспективные средства воздушно-космического нападения, в том числе баллистические и аэродинамические, на расстоянии до 6 тыс. км. Помимо этого, "Воронеж-М" и "Воронеж-ДМ" достаточно легко обслуживать - по сравнению с РЛС предыдущего поколения у них гораздо ниже уровень энергопотребления и объем технологической аппаратуры, а значит, для поддержания их работоспособности требуется меньше средств и технического персонала.

Кроме того, по данным Минобороны РФ, продолжается работа по развертыванию сети новых радиолокационных станций типа "Небо-У". В частности, пять таких РЛС в конце сентября поступили в объединение ВВС и ПВО Западного военного округа (ЗВО).

"РЛС предназначена для обнаружения, измерения координат и сопровождения воздушных целей различных категорий - от самолетов до крылатых и управляемых ракет, в том числе малоразмерных гиперзвуковых, баллистических и малозаметных с использованием "стелс-технологий" на дальности 600 км", - сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов.

Кроме этого, по его словам, "станция обеспечивает определение государственной принадлежности воздушных объектов и пеленгацию постановщиков активных помех, при этом работа станции может вестись в автоматическом режиме, автономно и в составе системы управления соединений".

"РЛС "Небо-У" поступила в объединение в рамках гособоронзаказа. Его качественное исполнение в кратчайшие сроки позволило комплексно переоснастить систему воздушно-космической обороны ЗВО, тем самым создав сплошное радиолокационное поле и обеспечив стопроцентный контроль воздушного пространства в зоне ответственности", - уточнил Мигунов.

Он отметил, что новые станции будут развернуты на территории сразу нескольких областей северо-запада России.

Вместе с тем, в будущем Минобороны РФ также планирует развернуть на территории страны несколько новейших загоризонтных радиолокационных станций типа "Подсолнух". Одна из таких РЛС, как сообщил "Интерфаксу" гендиректор концерна "РТИ" Сергей Боев, будет нести дежурство в Арктике.

"В 2017 году министерство обороны России планирует закупить для ВМФ несколько станций, которые будут развернуты в Арктике, а также на южном и западном рубежах России. В рамках опытно-конструкторских работ проведена модернизация "Подсолнуха" для работы в арктических условиях. В Арктике радиолокационную станцию планировалось разместить в 2016 году, но по ряду причин сроки развертывания перенесены на 2017 год", - пояснил он.

Кроме того, как рассказал Сергей Боев, концерном также недавно был разработал береговой загоризонтный радар обнаружения кораблей и самолетов типа "Подсолнух". Он позволяет в автоматическом режиме за пределами радиогоризонта одновременно обнаружить, сопровождать и классифицировать до 300 морских и 100 воздушных объектов, определять их координаты и выдавать по ним целеуказания комплексам и системам вооружения кораблей и средств противовоздушной обороны.

В настоящее время, по данным главы "РТИ", на боевом дежурстве в ВМФ России стоят уже три таких радара: один на Охотском море, второй - на Японском, третий - на Каспийском.

Кроме того, в марте этого года "Подсолнух" был задействован на учениях кораблей Каспийской флотилии, оснащенных ракетным комплексом "Калибр-НК". В ходе маневров решались задачи по обнаружению надводных и воздушных целей с последующей выдачей целеуказаний кораблям.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще