Точка зрения 28 сентября 2016 г. 14:01

К свободе творчества

К свободе творчества
© РИА Новости. Сергей Ермохин

Interfax-Russia.ru – Кузбасские заключенные в Год кино сняли короткометражки о жизни обитателей тюрем.

Финальный этап конкурса среди студий кабельного телевидения исправительных учреждений Кузбасса на лучший короткометражный фильм, посвященный Году кино в России, стартовал в ГУФСИН России по Кемеровской области.

"В общей сложности в конкурсе приняли участие 25 исправительных учреждений Кемеровской области. Из всех представленных видеоматериалов организаторы – отдел воспитательной работы с заключенными (ГУФСИН России по региону – ИФ) – выбрал три лучших короткометражки, которые прошли в финал конкурса", - рассказала Interfax-Russia.ru старший инспектор пресс-службы ГУФСИН по Кемеровской области Татьяна Долгопол.

Среди лидеров, по ее словам, оказались видеоролики, снятые в телестудиях ИК-44 города Белово, ЛИУ-21 города Тайги и Мариинской женской колонии N35.

"Все фильмы получились очень разными. Например, в ИК-35 сделали добрый и в тоже время поучительный видеоролик о жизни заключенных с кадрами из известных советских фильмов "Обыкновенное чудо", "Не может быть" и отрывками со съемок со своего спектакля по поэме Лермонтова "Демон", - сказала представитель регионального ГУФСИН.

Осужденные из ЛИУ-21, по ее словам, отличились применением интересных графических спецэффектов.

"Они сняли черно-белую комедию в жанре "немого кино" о быте заключенных в революционное время – с потертостями, шумами и сменой кадров, характерными для 20-х годов прошлого века. Интересно, что заставку к своему видеоролику участники конкурса при этом выполнили в стиле знаменитого "20 Век Фокс" (20th Century Fox), переделав текст на "21-ЛИУ", - пояснила собеседница Interfax-Russia.ru.

А финалисты, отбывающие наказание в ИК-44, в свою очередь сняли философский музыкальный видеоролик о том, как искусство (в том числе и кино) влияет на жизнь человека.

"Они сами писали тексты, музыку к своему фильму. Один из осужденных, который снимается в этом видеоролике, раньше работал в местном Доме культуры. Именно он режиссировал этот ролик, и помогал писать сценарий", - рассказала Долгопол.

По ее словам, конкурс на лучший видеоролик среди телестудий исправительных учреждений Кузбасса продлится до 31 октября. До этого времени все желающие могут проголосовать за понравившуюся короткометражку на официальном сайте ГУФСИН по Кемеровской области.

"Победители и призеры интернет-голосования будут поощрены руководством учреждений. Такие поощрения, как правило, учитываются судом при условно-досрочном освобождении. Поэтому чем больше заключенный участвует в различных мероприятиях, организованных администрацией ИК – культурных, спортивных и так далее – тем больше у него шансов раньше выйти на свободу", - пояснила представитель ГУФСИН по Кемеровской области.

В целом же, как рассказала Долгопол, телестудии в кузбасских исправительных колониях существуют уже более десяти лет. В их распоряжении есть специальное оборудование – недорогие, но добротные видеокамеры, экраны, компьютеры и другая необходимая техника. В них постоянно работают по 2-3 человека.

"Эти телестудии, как правило, работают на благо колонии - освещают различные мероприятия, которые проводятся администрацией, снимают агитационные ролики и разъяснительные фильмы для тех, кто впервые попал в колонию, - например, про правила внутреннего распорядка. Сначала туда набирали людей, которые уже владели всеми необходимыми навыками – то есть, будучи на свободе, работали, например, телеоператорами или монтажерами, а потом уже эти люди стали обучать обычных заключенных, которые тоже захотели работать в телестудии", - рассказала собеседница Interfax-Russia.ru.

Также интерес к кинематографу проявили и заключенные исправительной колонии N7 Омской области. К Году кино в России они сняли короткометражку "Три желания", ролик набрал более 25 тыс. просмотров. Герои фильма – трое заключенных – во время работы в теплице случайно находят старый чайник, внутри которого живет могущественный джин Рамазан, готовый исполнить их любые три желания. Первый заключенный заказывает волшебнику тазик пельменей с майонезом, второй - хочет наесться роллов, а третий просит отправить его в плавание на яхте.

Напомним, что в январе заключенные из этой же колонии также сняли короткометражный фильм "Новогодний стрелок" в стиле киножурнала "Ералаш". Всего за месяц ролик набрал на YouTube более 230 тыс. просмотров.

Кроме того, авторский коллектив колонии N7 не раз побеждал в общероссийских тематических конкурсах. Так, к примеру, в 2008 году фильм омских заключенных "Новости 777" стал лауреатом первого Всероссийского конкурса на лучший видеофильм в номинации "Новостные блоки, репортажи о жизни и деятельности учреждений УИС". А в 2011 году признание на Первом международном кинофестивале "Надежда" получила другая картина этой же телестудии - "Пути Господни неисповедимы". Фильм был награжден дипломом и призом "За лучший авторский фильм, раскрывающий тему духовности и веры".

"Помимо этого, заключенные колонии регулярно принимают участие в ежегодном Всероссийском фестивале фильмов, созданных осужденными "Быть добру" - в 2011 году на конкурс был направлен рисованный мультфильм "Добрые дела", - отметили в пресс-службе ГУФСИН по Омской области.

Также мультфильм, приуроченный ко Дню космонавтики, в этом году выпустили и заключенные омского лечебно-исправительного учреждения N10. В основу его сюжета легла история про инопланетян, которые прилетели на Землю. Главный герой мультика – русский дедушка сначала подумал, что они хотят напасть на нашу планету, но вместо этого гости из космоса просто подружились с жителями небольшой деревушки, где разворачивались события.

"В мультфильме главный герой также рассказывает своему внуку о космосе, о Юрии Гагарине. Так во время просмотра зрители не только наблюдают забавный сюжет, но и узнают об истории космонавтики", - говорится в описании короткометражки.

Кроме того, кинотворчеством в свое время активно занимались в исправительных колониях Иркутской области.

Так, к примеру, в 2012 году заключенные из студии кабельного телевидения ИК-3 Иркутска сняли короткометражный фильм "Прозрение", который рассказывал о переломных моментах в жизни осужденных. Сюжет картины прост: двое озлобленных заключенных, находившихся в конфликте с администрацией тюрьмы, случайно оказались в одной камере с добрым и сильным человеком. Своим рассказом-притчей он смог изменить их отношение к жизни, в итоге его сокамерники захотели исправиться, и вышли на волю "полноценными людьми".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще