Точка зрения 26 сентября 2016 г. 14:10

Горячая пора

Горячая пора
© РИА Новости. Игорь Агеенко

Interfax-Russia.ru – Самый высокий класс пожарной опасности объявлен сразу в четырех регионах Сибири. Улучшения ситуации, судя по прогнозам синоптиков, пока не ожидается.

Самый высокий – пятый - класс пожарной опасности в настоящее время объявлен в Иркутской, Новосибирской и Омской областях, а также Алтайском крае. Кроме того, леса горят в Бурятии, Забайкалье и Красноярском крае.

"Осадков, способных повлиять на сложную обстановку с лесными пожарами, не ожидается вплоть до конца сентября. В связи с этим с проблемой задымленности населенных пунктов в Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Забайкалье, которая уже наблюдается, справиться будет крайне проблематично, а с учетом северо-западного направления ветра зона задымленности, скорее всего, еще увеличится", - сообщили в Сибирском региональном центре (СРЦ) МЧС России.

Наиболее сложная ситуация с лесными пожарами, по данным спасателей, сейчас складывается в Приангарье.

"26 сентября времени режим чрезвычайной ситуации введен в Братском районе. С 17 сентября он уже действует в Усть-Кутском районе. Сейчас прорабатывается вопрос о введении режима ЧС, в целом, в Иркутской области", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону Андрей Шутов.

Такие меры, по его словам, помогут, как минимум, снизить количество пожаров, которые случаются по вине человека.

"С введением режима ЧС запрещается любая хозяйственная деятельность в лесах", - отметил представитель МЧС.

Как уточнил Шутов, наиболее сильное задымление от лесных пожаров в настоящее время наблюдается в городах Братск, Усть-Илимск и Усть-Кут, а также нескольких поселках Катангского и Нижнеилимского районов. Причем в первых двух населенных пунктах превышение предельной допустимой концентрации продуктов горения в воздухе специалисты фиксируют уже с 17 сентября.

Всего, по данным областного правительства, по состоянию на утро 26 сентября в регионе действовало семь лесных пожаров на общей площади 235 га, в том числе один очаг на 15 га на землях министерства обороны в Братском районе.

"На его тушении занято 50 человек, в том числе 23 работника организации-арендатора и 13 единиц техники. Кроме того, горит лес на площади 15 га в военном лесничестве. Там сейчас работают 17 человек и восемь единиц техники", - уточнили в администрации региона.

Вместе с тем, по данным местных властей, с 25 сентября в тушении пожаров на территории Иркутской области принимает участие самолет-амфибия Бе-200 МЧС России.

"25 сентября он совершил девять сливов воды на очаги возгораний общим объемом 162 тонны. Кроме того, авиационная группировка в этом районе усилена также двумя вертолетами Ми-8, которые уже совершили 33 слива воды общим объемом 165 тонн", - сообщили в пресс-службе областного правительства.

В Новосибирской области ситуация с лесными пожарами пока, напротив, стабильная.

"На утро 26 сентября пожаров на территории Новосибирской области обстановка стабильная, ежедневно фиксируются одна-две термоточки, которые ликвидируются. В настоящий момент действующих лесных пожаров у нас нет. В связи с постановлением правительства региона на всей территории области введен особый противопожарный режим. Четвертый класс пожарной опасности сохраняется в Доволенском, Здвинском, Убинском, Каргатском районе. А в Баганском, Карасукском, Краснозерском – пятый класс пожарной опасности", - сообщил Interfax-Russia.ru начальник отдела информационного обеспечения деятельности Главного управления МЧС России по Новосибирской области Павел Винаков.

А в Омской области и Алтайском крае пятый класс пожарной опасности, как пояснили спасатели, объявлен из-за слишком теплой и засушливой осени.

Тем временем, непростая ситуация с пожарами складывается в Красноярском крае. Так, по данным местной администрации, по состоянию на 26 сентября здесь горит более 1,2 га леса.

"По информации Лесопожарного центра, на территории края зарегистрировано 18 лесных пожаров. Очаги возгораний действуют в Енисейском, Эвенкийском, Кежемском, Богучанском, Нижнеингашском, Абанском и Емельяновском районах. Большая часть из них зафиксирована в труднодоступной зоне. Силами сотрудников Лесопожарного центра 5 пожаров на данный момент локализованы. Угрозы населенным пунктам нет", - уточнили в администрации края.

В тушении пожаров в регионе участвуют более 330 человек, также задействовано 15 единиц техники и 10 воздушных судов.

"В Красноярском крае продолжает действовать особый противопожарный режим. Жителям региона необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, быть предельно внимательными при обращении с огнем, отказаться от разведения костров, сжигания мусора и сухой травы", - напомнили в пресс-службе местной администрации.

Кроме того, пожар на площади 48 га утром 26 сентября был зафиксирован в Баргузинском заповеднике (Бурятия). Других возгораний на территории республики, по данным местного агентства лесного хозяйства, нет.

"На тушении задействовано 87 человек (сотрудники лесной охраны, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, местное население) и 15 единиц тяжелой и лесопожарной техники. В ряде районов республики и в городе Улан-Удэ наблюдается сильное задымление, связанное с действующими пожарами на территории Иркутской области", - сообщили

в пресс-службе ведомства.

При этом в республиканском агентстве лесного хозяйства не исключают, что из-за засушливой погоды, установившейся на территории региона, ситуация с пожарами может в любом момент усугубиться.

"Четвертый класс пожарной опасности прогнозируется на территории города Улан-Удэ и 13 районов республики (Баргузинском, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинском, Курумканском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Селенгинском, Тарбагатайском, Тункинском и Хоринском). В Баунтовском, Бичурском, Еравнинском и Кяхтинском районах ожидается III класс", - уточнили в ГУ МЧС по региону со ссылкой на местный Гидрометцентр.

На территории Забайкалья, по данным Гослесслужбы региона, утром 26 сентября действующих лесных пожаров зафиксировано не было.

"Государственной лесной службой Забайкальского края и подведомственными ей учреждениями ведется постоянный мониторинг лесопожарной обстановки. В нем задействованы семь воздушных судов: четыре самолета Cessna, один вертолет Ми-8 и два вертолета Ми-2", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Задымление от лесных пожаров в соседних регионах пока наблюдается здесь только в Чите.

В целом, как считают в МЧС России, ситуация с лесными пожарами в Сибири сегодня не является критической, однако, по мнению руководства ведомства, она указывает на серьезные недоработки по предотвращению и тушению таких возгораний со стороны местных властей.

"Предлагаю руководителям органов местного самоуправления и всех организаций, которые допустили задымление, извиниться перед людьми за свою нерасторопность, а в некоторых случаях за безответственность", - сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

Также министр предложил опубликовать и фотографии собственников земель, допустивших возгорания на своих территориях.

"Те земли, на которых возникают возгорания, все термоточки, зафиксированные Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС, должны иметь фамилию, имя и отчество должностного лица, владельца, собственника, арендатора, их фотографии доводите до всех жителей Братска, Иркутска и Улан-Удэ. Пусть знают своих героев", - подчеркнул Пучков.

Вместе с тем глава МЧС России рекомендовал предприятиям приостановить лесозаготовительную деятельность на территориях всех регионов, где есть задымления, а также обратил особое внимание местных жителей на запрет сельхозпалов, которые уже начались в Сибири.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще