Точка зрения 11 августа 2016 г. 13:17

Смерть после инфекции

Смерть после инфекции
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru – Вторая воспитанница иркутского психоневрологического интерната в городе Черемхово скончалась после отравления. Общее число заболевших превысило 40 человек.

Вторая воспитанница детского психоневрологического интерната скончалась после заболевания острой кишечной инфекцией в больнице N1 города Черемхово Иркутской области.

"В больнице скончалась девочка 2010 года рождения, поступившая вместе с еще 23 воспитанниками интерната с симптомами острой кишечной инфекции. Утром 11 августа ее перевели из общей палаты в реанимацию, где она скончалась. Причина гибели сейчас устанавливается, назначена экспертиза", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель пресс-службы СУ СКР по региону.

Он напомнил, что 5 августа в результате заболевания острой кишечной инфекцией также скончалась другая - восьмилетняя - воспитанница этого же интерната. Как установили эксперты, смерть ребенка наступила от инфекционно-токсического шока, вызванного дизентерией.

Всего, по данным регионального Роспотребнадзора, заболевание было выявлено у 42 человек - 31 воспитанника и 11 сотрудников интерната. Трое детей пока остаются в реанимации, еще 19 – в общей палате, их состояние оценивается как удовлетворительное. Остальные заболевшие лечатся амбулаторно.

"Клинические симптомы регистрировались у 16 человек, в остальных случаях возбудитель заболевания (дизентерии) был выявлен при лабораторном обследовании", - уточнили в пресс-службе Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Иркутской области.

По факту произошедшего следственные органы СУ СКР по Иркутской области возбудили сразу три уголовных дела – два по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и еще одно – по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Как полагают следователи, должностные лица психоневрологического интерната могли ненадлежащим образом выполнять свои обязанности, в результате чего и допустили массовое заражение своих подопечных острой кишечной инфекцией. В пользу этой же версии могут говорить и результаты исследований, которые провели в учреждении специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

"Распространение инфекции, предположительно, произошло контактно-бытовым путем в результате ненадлежащего исполнения требований санитарного законодательства в части несвоевременного проведения противоэпидемических мероприятий в очаге заболевания", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Как полагают в управлении, руководство интерната с самого начала знало о вспышке инфекции среди своих воспитанников и, судя по наличию в учреждении препаратов, применяемых для лечения острых кишечных инфекций, по всей видимости, наделось скрыть допущенные им нарушения от соответствующих инстанций и справиться с заболеванием самостоятельно.

"В ходе эпидемиологического расследования в психоневрологическом интернате выявлены грубые нарушения питьевого и дезинфекционного режимов. При этом прием детей в учреждение (проводился - ИФ) без бактериологического обследования на кишечную группу", - добавили в ведомстве.

Сейчас интернат закрыт на карантин, новых случаев заболеваний не зарегистрировано. Кроме того, в соцучреждении работает специальная межведомственная комиссия, которой предстоит установить все обстоятельства произошедшего.

"Проверка по факту массовой госпитализации детей с подозрением на кишечную инфекцию проводится специалистами министерства социального развития и министерства здравоохранения региона, управления Роспотребнадзора по Иркутской области и правоохранительными органами", - уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Как сообщалось, психоневрологический интернат для тяжелобольных детей открылся в Приангарье в феврале 2016 года на базе бывшего социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Черемховского района. Одновременно учреждение может принять до 60 детей-инвалидов.

"Интернат предназначен для постоянного проживания сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 4 до 18 лет, страдающих хроническими психическими заболеваниями и нуждающихся в постоянном медицинском уходе, бытовом обслуживании, социально-трудовой реабилитации", - говорится на сайте соцучреждения.

В начале августа массовое отравление детей также произошло в двух летних лагерях Иркутской области. Впрочем, массовые отравление детей происходили этим летом и в других регионах страны. Так, к примеру, в начале августа на плохое самочувствие также пожаловались воспитанники оздоровительного лагеря "Олимпиец" в Новгородской области. Всего, как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе областного департамента здравоохранения, заболел 21 ребенок, 9 из них госпитализировали.

Кроме того, массовое отравление произошло примерно тогда же в детском лагере "Огонек" в Светлогорске Калининградской области. Там за медицинской помощью обратились 42 ребенка и трое сотрудников лагеря.

Вместе с тем, признаки ротавирусной инфекции специалисты обнаружили этим летом почти у 30 детей из оздоровительного лагеря "Баланкуль" в Хакасии.

"С клиническим проявлением заболевания за медицинской помощью обратилось 15 детей. Всего в детском лагере находилось 352 ребенка, каждый из которых был осмотрен врачами. В ходе осмотра у 29 человек, в том числе у двух сотрудников лагеря, медиками были выявлены скрытые проявления заболевания", - сообщили тогда в пресс-службе регионального МЧС.

По данному факту СУ СКР по Хакасии возбудил уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Случаи отравления детей в лагерях и соцучреждениях также не остались без внимания и федеральных властей.

"Развитие инфекций тоже сегодня настораживает. Включайтесь сразу, просто немедленно, если у вас пошла инфекция. У нас есть все ресурсы, чтобы сегодня бороться с инфекцией. Купируйте ситуацию на месте, не доводите ее до проблемной точки", - обратилась к главам регионов вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще