Точка зрения 9 августа 2016 г. 13:57

Опасная инфекция

Опасная инфекция
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Interfax-Russia.ru – Восьмилетняя девочка скончалась, предположительно, от острой кишечной инфекции в Иркутской области. Под наблюдением врачей находится еще более 20 детей.

Массовое отравление детей произошло в психоневрологическом интернате города Черемхово Иркутской области. С 24 июля по 3 августа из этого учреждения в городскую больницу N1 с подозрением на острую кишечную инфекцию было доставлено 23 ребенка в возрасте от 5 до 15 лет. Одна из госпитализированных скончалась. Причины и обстоятельства произошедшего выясняют сотрудники регионального СУ СКР и прокуратуры. Само соцучреждение, где отравились дети, по решению Роспотребнадзора пока закрыто на карантин.

"Сотрудниками Роспотребнадзора были произведены заборы воды, взяты пробы пищевых продуктов питания, смывы в пищеблоке и группах, где находились дети. Согласно заключениям результатов лабораторных исследований, нарушений не выявлено. Проводится повторное исследование", - сообщили в пресс-службе регионального управления СКР.

По факту смерти девочки региональное управление СКР возбудило уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

"По предварительным данным, смерть восьмилетней девочки наступила 5 августа от инфекционного шока, дизентерии. Сейчас следователями регионального управления СКР совместно с сотрудниками полиции допрашивается руководство интерната, также следственные действия проходят в ОГБУЗ "Черемховская городская больница N1". Кроме того, следственными органами уже назначена гистологическая экспертиза, по результатам которой станет известна точная причина смерти ребенка", - сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Остальные отравившиеся, по данным СКР, пока остаются в больнице: трое из них в реанимации, состояние остальных детей оценивается как удовлетворительное.

Также свою проверку соблюдения норм законодательства проводит и региональная прокуратура. "По результатам проверки будет дана оценка своевременности и полноте мер, принятых для создания безопасных условий содержания несовершеннолетних, а также оказания детям медицинской помощи", - уточнили в прокуратуре.

Также за ситуацией пристально следят власти региона.

"Причина смерти девочки пока неизвестна. Говорить, что она умерла от кишечной инфекции - преждевременно. У нее было несколько тяжелых диагнозов, в том числе энцефалопатия, недавно проводилось шунтирование головного мозга. Что именно послужило причиной гибели ребенка, может установить только экспертиза, которая сейчас проводится", - сказал журналистам первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Алексей Макаров.

Остальным госпитализированным детям, по словам чиновника, диагноз также еще не поставлен.

"Черемховский интернат - это уникальное учреждение, единственное в Сибири, где проживают дети с очень сложными и тяжелыми пороками развития: ДЦП, поражения головного мозга. Вследствие этого здоровье у детей слабое, иммунитет понижен, они чаще других подвержены различным инфекционным заболеваниям", - сказал Макаров.

При этом он уточнил, что состояние остальных 22 детей, находящихся в больнице, стабильное, трое уже готовятся к выписке.

Кроме того, Макаров сообщил, что от работы временно отстранены 11 сотрудников интерната, контактировавших с заболевшими детьми.

"Все они сдали анализы, но возбудитель инфекции не выявлен, поэтому принято решение провести повторные исследования", - сообщил замминистра.

Психоневрологический интернат для тяжелобольных детей открылся в Приангарье в феврале 2016 года на базе бывшего социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Черемховского района. Одновременно учреждение может принять до 60 детей-инвалидов.

"Интернат предназначен для постоянного проживания сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 4 до 18 лет, страдающих хроническими психическими заболеваниями и нуждающихся в постоянном медицинском уходе, бытовом обслуживании, социально-трудовой реабилитации", - говорится на сайте самого соцучреждения.

В начале августа массовое отравление детей также произошло в двух летних лагерях Иркутской области.

"4 августа воспитанники лагеря "Наратэй" в Ольхонском районе пожаловались на плохое самочувствие. Однако на следующий день состояние детей улучшилось, в связи с чем в больницу никто не обращался. Аналогичный случай произошел в конце прошлой недели в детском лагере "Приморский" в Иркутском районе", - сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе, в "Наратэй" пострадали не более 10 детей, в настоящее время сезон там закончился, и из лагеря сейчас вывозят последних отдыхающих. В "Приморском" ситуация еще выясняется.

"Нам поступило заявление от одного родителя, ребенок которого отдыхал в "Приморском" и был госпитализирован с симптомами отравления. На место выехали следователи, обстоятельства выясняются", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Впрочем, массовые отравление детей происходили этим летом и в других регионах страны. Так, к примеру, в августе на плохое самочувствие также пожаловались воспитанники оздоровительного лагеря "Олимпиец" в Новгородской области.

"21 подросток обратился с жалобами на плохое самочувствие. Девять детей на "скорой" были госпитализированы в инфекционное отделение Боровичской центральной районной больницы, еще четверо - направлены в областную инфекционную больницу. Остальные подростки были помещены в изолятор лагеря. Все дети находятся в стабильном состоянии. Угрозы для жизни нет", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

8 августа из Великого Новгорода в "Олимпиец" прибыли сотрудники департамента здравоохранения и территориального управления Роспотребнадзора, которые осмотрели всех воспитанников лагеря. Новых случаев заболевания специалисты не выявили.

По данным регионального СКР, по факту происшествия в лагере проводится доследственная проверка.

"Предварительно, причиной отравления является острая кишечная инфекция", - сообщили в региональном ведомстве.

Кроме того, массовое отравление произошло в начале августа в детском лагере "Огонек" в городе Светлогорске Калининградской области.

"За медицинской помощью обратились 42 ребенка и трое сотрудников лагеря. По факту отравления людей проводится доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение", - сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Как в свою очередь "Интерфаксу" один из родителей, его дочери, как и многим другим воспитанникам лагеря, стало плохо 3 августа. У девочки поднялась высокая температура, началась диарея. По его словам, большинство пострадавших - воспитанники именно младших отрядов.

"К массовому заболеванию могли привести нарушения санитарных норм, допущенные сотрудниками лагеря при организации питания несовершеннолетних, а также непринятие мер по распространению инфекции", - полагают в СКР.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще