Точка зрения 4 августа 2016 г. 14:45

Вывести на чистую воду

Вывести на чистую воду
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Томские ученые создали прибор, позволяющий оценить степень загрязнения нефтепродуктами донных отложений рек и озер.

Сотрудники Биологического института Томского государственного университета (БИ ТГУ) разработали устройство, позволяющее быстро обследовать различные водоемы на наличие в них нефти и нефтепродуктов.

"Устройство называется "Аэрощуп М.2". Оно состоит из портативного воздушного компрессора, шланга и распылителя воздуха - это три его основных элемента. Принцип работы прибора следующий: опускаем на дно водоема распылитель воздуха и включаем воздушный компрессор. Если там есть нефть и нефтепродукты, пузырьки ее облепят и поднимут на поверхность, если нет – вода пузыриться не будет. Соответственно мы это увидим", - рассказал Interfax-Russia.ru разработчик устройства, директор БИ ТГУ Данил Воробьев.

Он также сообщил, что биологи уже разработали под свой прибор особую шкалу визуальной оценки, которая поможет экспертам понять степень загрязненности исследуемого водоема.

"Сегодня обследование водных объектов, как правило, проводится при помощи так называемых дночерпателей – специальных устройств, достаточно громоздких и тяжелых. Принцип работы у них, по сути, как экскаватора - каждый раз их нужно опускать на дно и поднимать на поверхность грунт. Затем пробы доставляют в лабораторию и исследуют при помощи различных химических методов", - заметил собеседник Interfax-Russia.ru.

Все это, по его словам, требует значительных затрат сил и времени, и, значит, не позволяет провести экспресс-оценку загрязненности определенного водоема.

"С нашим прибором все гораздо проще - его использование в разы увеличивает скорость обследования водоема и при этом не требует каких-то особых физических усилий со стороны специалистов. Например, для картирования донных отложений озера площадью 50 га "Аэрощупом" потребуется два-три часа, с дночерпателем же эта работа займет практически целый день", - добавил специалист.

Кроме того, как отметил Воробьев, устройство позволяет с высокой точностью оценивать качество донных отложений не только при статичном положении лодки, которое является обязательным условием при работе с дночерпателем, но и во время ее движения.

"Также прибор недавно обзавелся собственным GPS-модулем и клавиатурой. Зачем все это нужно? Во время исследования водоема специалист будет нажимать ту или иную цифру на клавиатуре, которая будет соответствовать уровню загрязнения озера или реки, а GPS-модуль в свою очередь будет фиксировать координаты этого места, а потом уже через USB-шнур всю эту информацию мы сможем сбросить на компьютер", - добавил директор БИ ТГУ.

Так, по его словам, эксперты смогут оценить реальное состояние водоема: будет понятно, сколько нефти на дне и где именно она расположена.

Как заявляют в вузе, разработкой томских ученых уже заинтересовался ряд профильных организаций, занимающихся проведением различных исследовательских работ на водных объектах. Кроме того, как полагают в университете, прибор может найти применение в работе специализированных служб нефтедобывающих компаний, которым также может понадобиться провести оценку, а затем очистку водоема.

"Любая очистка делится на два этапа: сначала экологи должны убрать "мобильную" нефть (техническая очистка), а потом очистить дно от нефтепродуктов (биологическая очистка). Если в первом случае особых усилий не требуется, то на втором этапе все гораздо сложнее - особенно для глубоководных, непроточных озер. Наш институт специализируется именно на очистке донных отложений, и у нас есть для этого собственные методы, которые мы успешно их практикуем уже не первый год", - добавил специалист.

Кроме того, как рассказал Данил Воробьев, с осени текущего года ТГУ также начнет готовить специалистов по комплексной очистке водоемов от нефти. В настоящее время, по его словам, по этому профилю, несмотря на всю его востребованность, не обучают ни в одном вузе страны.

"В 2017 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) введут нормативы содержания нефти в донных отложениях после проведения очистных мероприятий. И природоохранные органы будут требовать от нефтяных компаний их соблюдения, доведения содержания нефти и нефтепродуктов в водоемах до нормативного уровня. Проблема очень актуальная для нефтеносных регионов, так как в местах добычи всегда имеются загрязненные водоемы, поэтому мы и решили готовить специалистов по этому профилю, тем более что обладаем достаточными для этого компетенциями", - сказал глава Биологического института Томского государственного университета.

Таких специалистов, как уточнил Воробьев, будут готовить на кафедре ихтиологии и гидробиологии Биологического института в рамках существующей магистерской программы "Фундаментальная и прикладная биология".

"Магистры, прошедшие обучение в Биологическом институте, смогут проводить инженерно-экологические изыскания на водных объектах и готовить проекты по их очистке и восстановлению. Более того, в процессе обучения ребят будут вовлекать в процесс создания нового оборудования и технологий, на которые в дальнейшем можно будет оформить патент", - отметили в университете.

По словам Воробьева, обучение будет вестись как на платной, так и бесплатной основе. Документы от всех желающих пройти обучение принимают до 10 августа.

По данным Greenpeace, на которые ссылается пресс-служба ТГУ, в России ежегодно происходит около 10 тыс. нефтяных разливов. В связи с этим Минприроды РФ в ближайшее время намерено многократно повысить штрафов за разливы нефти как для отдельных граждан и чиновников, так и нефтедобывающих компаний. Как ожидается, соответствующий законопроект внесут на рассмотрение Госдумы этой осенью.

"Мы провели все необходимые согласительные процедуры. Я надеюсь, что осенью на заседании в Госдуме этот законопроект по повышению штрафов, представлению правительству полномочий по подготовке подзаконных регуляторных документов по тому, каким образом дальше будут проводиться контрольные мероприятия, будет рассмотрен", - рассказал журналистам глава Минприроды Сергей Донской.

Согласно этому законопроекту, размер штрафов за нарушения требований по недопущению или ликвидации разливов нефти составит для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо административная приостановка деятельности до 90 суток.

В свою очередь размер штрафа за повторное нарушение требований по ликвидации или профилактике разливов составит для должностных лиц от 20 тыс. до 60 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 20 тыс. до 60 тыс. рублей или остановка деятельности на 90 суток, для юридических лиц - от 150 тыс. до 500 тыс. рублей либо приостановка деятельности до 90 суток.

Сокрытие факта разлива нефти и нефтепродуктов или предоставление неполных сведений о нем повлечет штраф для должностных лиц в размере от 15 тыс. до 50 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 25 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - от 150 тыс. до 500 тыс. рублей. Повторное сокрытие информации о разливе может повлечь штрафы для должностных лиц в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей, для юридических лиц - от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Невыполнение предписаний Росприроднадзора гражданам может грозить штрафом от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, должностным лицам - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юридическим лицам - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Повторное невыполнение грозит штрафом для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц - от 70 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, для юридических лиц - от 200 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще