Точка зрения 28 июля 2016 г. 13:54

Хлопок на месторождении

Хлопок на месторождении
© РИА Новости. Александр Кондратюк

Interfax-Russia.ru - Три человека погибли и четверо пострадали в результате аварии на Верхнечонском месторождении в Иркутской области.

27 июля на Верхнечонском месторождении в Катангском районе Иркутской области при проведении пуско-наладочных работ произошел хлопок ресивера топливного газа электростанции. Один сотрудник подрядной организации погиб на месте, еще шестеро его коллег получили травмы и ожоги различной степени тяжести.

Сначала пострадавших на вертолете санитарной авиации Киренского отделения центра медицины катастроф (ЦМК ИО) доставили в Киренскую районную больницу. По пути двое из них скончались. Остальных на следующий день перевезли на лечение в Иркутск.

"Пострадавшие доставлены вертолетом из Киренска (райцентр Иркутской области - ИФ) в Иркутск. Их перевезли в городскую клиническую больницу N3. Они в тяжелом состоянии, находятся в реанимации ожогового отделения, врачи работают с ними", - уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Минздраве Иркутской области.

Еще один пострадавший в аварии, находящийся в состоянии средней тяжести, был помещен в другое лечебное учреждение. Его состояние местный Минздрав не комментирует.

ПАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ), которое владеет лицензией разработку Верхнечонского месторождения, пообещало оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших.

"Каждая семья погибшего работника будет взята компанией под опеку. Каждой семье, оставшейся без кормильца, будет предоставлен индивидуальный перечень льгот и гарантий. Помимо необходимой материальной помощи компания окажет социальную поддержку семьям погибших и пострадавших", - сообщила Interfax-Russia.ru пресс-секретарь ВЧНГ Мария Ковальская.

Также, по ее словам, семьям погибших и пострадавшим положены страховые выплаты от страховой компании "СОГАЗ". Именно в этой организации, по данным Национального союза страховщиков ответственности (НССО), застрахована ответственность ВЧНГ за ущерб третьим лицам по договору обязательного страхования ответственности владельца опасного объекта.

Причины ЧП, отметила Ковальская, будет выяснять специальная комиссия. "Авария не повлияла на сдачу нефти с Верхнечонского месторождения", - добавила она.

Также разобраться в причинах аварии намерены в региональном управлении Следственного комитета РФ.

"Следственно-оперативная группа в составе следователей СУ СК России по Иркутской области вылетела на место происшествия. По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка. Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

ПАО "Верхнечонскнефтегаз" (99,94% акций которого контролирует НК "Роснефть") приступило к промышленной добыче нефти на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении в октябре 2008 года. Запасы НГКМ по состоянию на 1 января 2012 года: нефть по категории С1 - 153,307 млн тонн, С2 - 49,829 млн тонн, газ по категории С1 - 15,58 млрд кубометров, С2 - 70,322 млрд кубометров.

В 2016 году, как говорится в годовом отчете ВЧНГ, компания должна увеличить объем капитальный вложений в развитие производства на 1,4% (по сравнению с 2015 годом до 17,5 млрд рублей). Также в текущем году предприятие намерено запустить газокомпрессорную станцию обратной закачки газа в пласт производительностью 1 млрд кубометров в год и объектов временного подземного хранения газа. Это позволит компании утилизировать до 95% попутного газа с 2017 года.

Кроме того, в 2016 году "Верхнечонскнефтегаз" планирует ввести "под закачку" 9 газонагнетательных скважин, провести опытно-промышленную эксплуатацию скважин Северо-Даниловского лицензионного участка (лицензией на него владеет НК "Роснефть"). В целом, как говорится в отчете компании, ВЧНГ в 2016 году продолжит работу на 8 углеводородных участках "Роснефти" в Иркутской области и Красноярском крае, а также проведет 50 новых скважин и завершит строительство газотурбинной электростанции для собственных нужд (ЭСН-3). В дальнейшем ВЧНГ намерен удерживать объем ежегодной добычи на уровне 8,5 млн тонн нефти (в 2015 году ВЧНГ добыл 8,74 млн тонн, в 2014 году - 8,3 млн тонн).

Между тем, этим летом аварии в Сибири случались и на других добывающих производствах. Так, 3 июня пожар произошел на шахте "Заречная" в городе Полысаево Кемеровской области. Во время пожара под землей находилось 103 человека. Всех их благополучно вывели на поверхность. Причиной пожара стала неисправность трансформатора. В момент ЧП шахта уголь не добывала.

ОАО "Шахта "Заречная" является крупнейшим добывающим активом ООО "Угольная компания "Заречная". В I квартале 2016 года предприятие снизило добычу угля из-за отсутствия подготовленных к добыче запасов.

29 июня ЧП произошло на другой кузбасской шахте - "Карагайлинская", также входящей в ООО "Угольная компания "Заречная". Здесь в результате обрушения породы погиб горняк, еще один был травмирован.

"Обрушение произошло в вентиляционном штреке, когда в нем находились четыре человека. Двое не пострадали, а двое попали под завал. Один из рабочих получил перелом ноги, второй погиб", - сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС России по региону.

Кроме того, на днях специалисты завершили расследование крупной аварии на угольной шахте "Северная" (Воркута), в результате которой в конце февраля погибли 36 горняков. Как установили эксперты, обрушение породы произошло из-за взрыва метановоздушной смеси на выемочном участке лавы 412-з пласта "Мощный".

"Комиссия Ростехнадзора завершила техническое расследование причин аварии на шахте и выделила две версии причины взрыва. Основная - это некачественная изоляция выработанного пространства и возможное повреждение электрических кабелей", - сообщил Ростехнадзор.

Согласно второй версии, метановоздушная смесь могла воспламениться из-за неустойчивого проветривания лавы, скопления метана, фрикционного искрения резцов шнека о металлические элементы крепи. По мнению экспертов, аварию мог вызвать вывал пород в межсекционное пространство лавы, повредивший электрокабели.

"Все версии произошедшей аварии могут рассматриваться как достоверные с той или иной степенью вероятности, так как проведение технического расследования было затруднено из-за отсутствия возможности обследования места аварии", - отмечает Ростехнадзор.

Определить место эпицентра взрыва и ход развития аварии можно будет после завершения откачки воды из шахты, проведения восстановительных работ и обследования аварийного участка. При этом Ростехнадзор считает, что второй и последующие взрывы, а также пожар в горных выработках могли уничтожить свидетельства возникновения аварии.

"Поэтому на данный момент предполагать причины аварии и варианты ее развития возможно только на основе заключения экспертной группы, анализа показаний аппаратуры аэрогазового контроля, изучения геолого-маркшейдерской и проектно-технической, электронных носителей, опроса инженерно-технических работников, а также материалов, содержащих сведения, подтверждающие наличие нарушений требований промышленной безопасности при ведении горных работ на шахте "Северная", - отмечается в пресс-релизе Ростехнадзора.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще