Точка зрения 15 июля 2016 г. 15:27

Опасный шопинг

Опасный шопинг
Фото ГУ МЧС по Кемеровской области

Interfax-Russia.ru - Шесть человек пострадали при обрушении торгового комплекса в Кемерово. Причины ЧП выясняют следователи.

Часть двухэтажного торгового комплекса "Славянка" в Кемерово по адресу проспект Кузнецкий, 85/1 обрушилась 14 июля. Под завалами оказались шесть человек. Четыре из них были госпитализированы. Остальным первую помощь оказали на месте. Все пострадавшие, согласно распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, получат материальную помощь.

"В больнице на сегодняшний день остаются три человека. Одного из пострадавших, насколько мне известно, медики уже отпустили домой. Состояние остальных оценивается врачами как средней степени тяжести. Среди пострадавших есть и посетители торгового комплекса, и его сотрудники", - сообщила Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы администрации города.

В настоящее время, по ее словам, все аварийно-спасательные работы на месте ЧП завершены.

"Силами кемеровской службы спасения завершен разбор завалов и демонтаж стен второго этажа здания, оказана помощь арендаторам по вывозу их имущества", - уточнила сотрудник пресс-службы.

Всего последствия ЧП ликвидировали более 200 человек и 67 единиц техники, в том числе беспилотные летательные аппараты.

"Теперь собственник должен принять меры по охране и обеспечению безопасности здания. Ему же предстоит определить и дальнейшую судьбу комплекса, признанного непригодным для эксплуатации", - сказала представитель городской администрации.

Пока же, по ее словам, для безопасности по внешнему периметру комплекса установят железобетонное ограждение, а его внешние конструкции затянут строительной сеткой. Доступ в здание будет полностью закрыт.

"В связи с завершением работ ранее ограниченное движение пассажирского и личного автотранспорта, а также трамваев будет восстановлено в полном объеме. Для этого сейчас проводятся подготовительные работы по очистке проезжей части, тротуара и трамвайных путей", - сообщила мэрия Кемерово.

По факту обрушения торгового центра "Славянка" следственное управление СКР по Кемеровской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).

"Следователями проведен осмотр места происшествия и прилегающей к нему территории, по делу в качестве свидетелей допрошены 19 человек, назначены строительно-техническая экспертиза и судебно- медицинские экспертизы. Версия взрыва исключена", - уточнили в пресс-службе регионального управления СКР.

Также следователи изъяли у собственника "Славянки" техническую документацию на здание, договоры аренды, поставок и оказания услуг на реконструкционные работы по фасаду и крыльцу комплекса, а также другие документы, необходимые для расследования для уголовного дела.

"В соответствии с выработанным планом проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств и причин обрушения здания. О причиненном материальном ущербе, размер которого устанавливается, заявили восемь предпринимателей", - добавили в ведомстве.

После ЧП в Кемерово по распоряжению губернатора региона в ближайшее время в регионе пройдут проверки всех торговых объектов и мест массового скопления людей.

Между тем, в начале июня обрушение части жилого дома также произошло в другом кузбасском городе – Междуреченске. Тогда погибли мужчина и женщина, трех пострадавших госпитализировали с различными травмами.

Причиной произошедшего, по данным местных властей, стало нарушение техники безопасности при проведении строительно-ремонтных работ в магазине на первом этаже аварийного дома. По данному факту следственные органы СКР по Кемеровской области возбудили уголовное дело по ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). Арестованы собственник торговой точки и трое строителей, которые по его заказу ремонтировали помещение. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

"По версии следствия, 31 мая обвиняемые выполняли работы по организации проема на фасадной стене здания жилого дома. При этом какой-либо проектной и иной документации, необходимой для производства работ связанных с нарушением целостности несущей конструкции стены здания, не имелось. Ремонтные работы проводились в нарушение предусмотренных для подобного вида работ правил безопасности", - уточнили в региональном управлении СКР.

В результате действий рабочих, как сообщили в ведомстве, пострадало 16 квартир и несколько нежилых помещений. Причиной обрушения здания, по предварительным данным, стало ослабление его несущих конструкций.

Что касается жильцов аварийного дома, то они уже начали переселяться в арендные квартиры. В дальнейшем, как сообщили местные власти, у них будет выбор – либо оформить их себе в собственность, либо переехать в новый дом, который построят на месте разрушенного.

"Обследование показало, что дом потерял жесткость, и восстановить ее будет либо очень дорого и долго, либо вообще невозможно, его решено снести. Новый дом будет построен к концу августа 2017 года с учетом архитектурного облика улицы и внешне похож на снесенный дом", - сообщил журналистам заместитель губернатора региона Александр Данильченко.

Он также уточнил, что переехать в новый дом выразили желание 27 из 64 семей, проживавших в аварийном здании. Остальные решили заселиться в другие дома, также расположенные в Междуреченске.

Кроме того, жители аварийного дома по своему желанию также смогут построить частный дом и создать подсобное хозяйство, получив по областной программе бесплатно 2,5 га земли и льготную ссуду под 0% на 20 лет без первоначального взноса.

Также, по данным местных властей, все пострадавшие получат единовременную материальную помощь.

"Каждый житель, зарегистрированный в доме, получит материальную помощь в размере 10 тыс. рублей (всего 92 человека), еще 14 семей из полностью разрушенных квартир получат по 100 тыс. рублей", - сообщила пресс-служба администрации Междуреченска.

В марте 2016 года обрушение части жилого дома также произошло в селе Кузнецкое в Челябинской области. Пострадали три человека в возрасте от 35 до 45 лет. Причиной аварии стал взрыв бытового газа в одной из квартир.

Месяцем ранее похожий инцидент произошел на Чукотке. Тогда в одной из квартир четырехэтажного панельного жилого дома взорвался бойлер, после чего в здании обрушилась часть крыши и перекрытия. Людей в момент взрыва в квартире не было.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще