Точка зрения 21 июня 2016 г. 13:32

Брод не перешли

Брод не перешли
© РИА Новости. Илья Тимин

Interfax-Russia.ru – Троих детей унесло течением на Алтае. Спасатели обнаружили тела только двоих из них.

Семеро школьников в Алтайском крае 18 июня без взрослых отправились на необорудованный пляж на реке Ануй, расположенный в 3 км от села Ануйское. Трое из них – две девочки и мальчик – попали в глубокое место и не смогли выбраться из воды из-за сильного течения.

"Они решили перейти по мелководью, взявшись за руки. Шедший первым в цепи наступил в глубокое место и упал, в результате все остальные дети также упали в воду и начали тонуть. Отдыхающие бросились им на помощь, однако троих детей спасти не удалось", - сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по региону.

21 июня волонтеры обнаружили неподалеку от села Старотырышкино, примерно в 10 км ниже по течению от места происшествия, тела двоих утонувших - мальчика и одной из девочек. Поиски еще одного мальчика продолжаются.

"В поисках на сегодняшний день задействовано 70 человек и 13 единиц техники, в том числе от МЧС РФ - 19 человек и 8 единиц техники. В районе ЧП ведется постоянное дежурство, уже проведены водолазные работы, осмотрен берег, на водоеме установлена заградительная сетка. Вообще течение там сильное, поэтому, как я понимаю, детей просто сбило с ног и унесло вниз по реке. Кого отдыхающие успели выхватить из воды, те и спаслись", - рассказала Interfax-Russia.ru сотрудница пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

По факту гибели детей СУ СКР по региону проводит доследственную проверку, назначены судебно-медицинские экспертизы.

Всего, по данным ведомства, с начала июня на открытых водоемах Алтайского края погибло шесть детей - в Смоленском, Павловском, Шелаболихинском и Солонешенском районах края. Так, 15 июня в реке Ануй утонула четырехлетняя девочка из села Солонешное.

"Ребенок совместно с матерью, старшими сестрой и братом, а также знакомым местным жителем в тот день пытались вброд преодолеть реку Ануй недалеко от населенного пункта. Девочка в это время находилась на плечах у мужчины. Двигаясь по броду, он неожиданно поскользнулся, потерял равновесие и уронил ребенка в воду, после чего малышку стало сносить течением. Мужчина незамедлительно прыгнул в воду за ней, однако сам утонул", - уточнили в краевом СУ СКР.

По факту гибели взрослого и ребенка Белокурихинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю организовал доследственную проверку.

Чтобы избежать подобных трагедий, в региональном СКР призвали местных жителей не позволять детям подходить близко к возвышенному берегу, поскольку он может осыпаться, не разрешать им нырять в незнакомых местах или заплывать далеко от берега, а также не использовать для плавания по реке самодельные устройства. Однако главный гарант детской безопасности на воде, как считают в ведомстве, - непрерывный родительский контроль.

"В большинстве несчастных случаев с детьми на воде не играет роли ни глубина, ни месторасположение водоема, ведь, к примеру, для малышей смертельными могут стать и декоративный фонтан, расположенный во дворе частного дома, и наполненная водой автомобильная покрышка", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Также лучше следить за своими детьми и не подавать им дурной пример призвал местных жителей и губернатор Алтайского края Александр Карлин.

"Некоторые взрослые сами подают пример того, как не нужно себя вести: заходят в воду в необследованных местах, подвергая риску себя и своих детей. Несовершеннолетние, к сожалению, копируют такие безответственные поступки. Поэтому необходимо посредством всех имеющихся каналов довести информацию до населения о правилах безопасного поведения. Мы должны усилить информационную работу, чтобы минимизировать любые риски, связанные с отдыхом населения на водоемах", - заявил глава региона.

После трагедии в Карелии Александр Карлин распорядился проверить организацию летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях края, а также на пришкольных площадках и других популярных местах.

Как сообщалось, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Лодки перевернулись и затонули. 13 детей 2002-2004 годов рождения погибли. Еще один ребенок пропал без вести.

По факту гибели детей СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках расследования дела задержали пятерых подозреваемых – организаторов детского отдыха, а также инструктора, находившегося во время шторма на одном из плотов.

"За трагедию в Карелии ответят не только те, кто был с детьми в лодках, но и те, кто организовывал опасный для жизни отдых на реке, а также должностные лица проверяющих и контролирующих органов, что выдали лицензии. Им грозит до 10 лет лишения свободы", - заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Детский оздоровительный лагерь "Парк-Отель Сямозеро" будет закрыт. До дня трагедии в нем находились 189 детей, в том числе 58 из Москвы и Московской области.

Между тем, как считает депутат Госдумы от Карелии Ирина Петеляева, необходимо провести парламентарное расследование трагедии на Сямозере.

"Давайте проведем парламентское расследование, давайте проведем и составим эту комиссию. Сергей Евгеньевич (Нарышкин, спикер Госдумы - ИФ), я понимаю, что времени нет, но необходимо это сделать", - сказала она, выступая с трибуны Госдумы.

Ирина Петеляева считает, что депутаты должны обратиться к генпрокурору РФ Юрию Чайке, в ФСБ, в МВД, чтобы дело "ни в коем случае не отпустили "на тормозах".

Такое всестороннее расследование, по ее мнению, позволит не ограничиться "поиском крайнего", а даст возможность детально разобраться в обстоятельствах и причинах произошедшего.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще