Точка зрения 31 мая 2016 г. 13:47

Кража со взрывом

Кража со взрывом
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru – Банкомат Сбербанка России взорвали в Томске. Обстоятельства произошедшего выясняет полиция.

В ночь на 31 мая неизвестные взорвали банкомат Сбербанка, расположенный в одном из жилых домов Томска."Был взорван банкомат на Тверской, он находится в зоне самообслуживания", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" глава регионального отделения банка Михаил Гребенников.

По его словам, в настоящее время сотрудники банка выясняют все обстоятельства произошедшего. Личности злоумышленников, по его словам, пока не установлены.

"Денежные средства остались в банкомате, часть купюр пострадала в результате взрыва. Общая сумма ущерба уточняется", - уточнил в свою очередь представитель пресс-службы Сибирского банка Сбербанка России.

Также данным инцидентом уже заинтересовались в региональной полиции. "На место выезжали сотрудники полиции. В результате происшествия, по предварительным данным, никто не пострадал. Полиция по данному факту проводит проверку", - добавили в ведомстве.

Подобные преступления случались в Томске и ранее. Так, к примеру, в ноябре 2014 года неизвестные в масках с помощью газового баллона взорвали банкомат Сбербанка, расположенный в жилом доме по проспекту Ленина. Тогда злоумышленникам похитили из устройства более 4 млн руб. и скрылись. По факту произошедшего полиция возбудила уголовное дело по п.б ч.4 ст.158 УК РФ (кража в особо крупном размере). В мае 2015 года правоохранители заявляли, что напали на след грабителей, которые, как выяснилось, были причастны к целой серии таких преступлений.

"Таких преступлений было несколько – это целая серия в ряде городов СФО: Новосибирске, Барнауле и других. Всего было около десятка случаев по всей Сибири. До ноябрьского случая был еще подрыв летом 2014 года в Ленинском районе Томска", - сообщал журналистам заместитель начальника УМВД по Томской области Александр Сергеев.

При этом он отметил, что преступники атаковали банкоматы самых разных банков России.

"Сбербанк России после серии нападений на свои устройства в Томске и других городах Сибири оснастил свои банкоматы газоанализаторами, так как проникновения в банкоматы осуществлялись именно с помощью закачки газа и его подрыва", - добавил Сергеев.

О каких-либо дополнительных мерах, предпринятых другими банками по защите своих банкоматах от подрывов и краж, тогда не сообщалось.

Еще одно подобное ЧП произошло в июне 2015 года в городе Верхняя Пышма Свердловской области.

"Неизвестный при помощи газового баллона совершил поджог, в результате подрыва банкомат получил повреждения. В результате были похищены деньги", - сообщил тогда агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по региону Валерий Горелых.

По его словам, пострадавший банкомат располагался на торце 9-этажного дома, где находится помещение филиала одного из банков.

В сентябре злоумышленник был задержан. Им оказался безработный 36-летний гражданин. При допросе, как сообщили в полиции, мужчина дал признательные показания и рассказал, что похищенные деньги потратил на личные нужды.

Между тем, примерно месяц спустя после этого инцидента неизвестные взорвали банкомат Сбербанка в другом городе региона - Среднеуральске. Как сообщили в местной полиции, устройство находилось в здании торгового центра "Исетский". В результате атаки ему были нанесены лишь частичные повреждения, тем не менее, добычей преступников стали около 4 млн рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

В ночь на 18 августа того же года грабители взорвали банкомат, расположенный в круглосуточной зоне самообслуживания Сбербанка, расположенной на улице Байкальской в Екатеринбурге. По информации банка, в результате ЧП никто не пострадал, однако из устройства была похищена крупная сумма денег. Кстати, в конце месяца аналогичный инцидент с банкоматом этого банка произошел в поселке Бобровский.

"Из банкомата похищена часть находившихся там денег. Помещению магазина "Продукты", в котором он находился, нанесены повреждения. Никто из жителей поселка в результате этого ограбления не пострадал", - сообщил тогда агентству "Интерфакс-Урал" представитель пресс-службы Уральского банка Сбербанка.

Как в свою очередь уточнили в полиции, как и в предыдущих случаях, банкомат взорвали при помощи газовой смеси.

Кроме того, в ноябре прошлого года неизвестный попытался взорвать банкомат в селе Прокудское Новосибирской области. Однако ему удалось лишь поджечь устройство, до взрыва дело не дошло.

В том же месяце банкомат "Газпромбанка" взорвали под Тулой. Из поврежденного устройства преступники похитили крупную сумму денег и скрылись. В декабре история повторилась в Москве.

К сожалению, не перестали взрывать банкоматы и в 2016 году. После новогодних праздников первое такое ЧП случилось в Улан-Удэ (Бурятия). Как уточнили в полиции, инцидент произошел в Железнодорожном районе города. Как и в предыдущих случаях, банкомат взорвали с помощью газовоздушной смеси. Добычей преступников стала одна кассета с купюрами.

Также в феврале 2016 года неизвестные ограбили банкомат в Новосибирске.

"Злоумышленники проникли в магазин, расположенный на улице Станиславского в Новосибирске, закачали в банкомат газ, после чего взорвали его и, похитив 4 млн 62 тыс. рублей, скрылись. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража)", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

В том же месяце неизвестные взорвали сразу два банкомата, установленных в одном из магазинов в городе Советске Щекинского района Тульской области. Добычей злоумышленников стало порядка 3 млн рублей.

Кроме того, в апреле преступники атаковали банкомат в отделении "Сбербанка" в поселке Ферма в Пермском крае. Так, по данным очевидцев происшествия, несколько человек попытались ограбить терминал по выдаче средств, подорвав его. В результате в отделении возник пожар, который, к счастью, быстро ликвидировали.

Два дня спустя похожее ЧП произошло в другом населенном пункте этого региона - поселке Комсомольский. Тогда неизвестные похитили 1,5 млн рублей. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

В мае злоумышленники подорвали в помещении Сбербанка в городе Набережные Челны (Татарстан).

"В ночь на 19 мая в одном из помещений банка произошел хлопок. Пострадало имущество, деньги не похищены. Пострадавших в результате инцидента нет", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель пресс-службы управления МВД России по городу Набережные Челны.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще