Точка зрения 18 мая 2016 г. 15:45

Во власти огня

Во власти огня
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Interfax-Russia.ru – Леса продолжают гореть в Бурятии и Забайкалье. Улучшения ситуации, как полагают специалисты, пока не предвидится.

Сложная ситуация с лесными пожарами продолжает складываться в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока. Одной из наиболее проблемных территорий, как отмечают спасатели, по-прежнему остается Бурятия. Так, 18 мая в Баргузинском, Баунтовском, Еравнинском, Кижингинском, Мухоршибирском, Прибайкальском и Курумканском районах региона специалисты насчитали 28 пожаров на общей площади 18 тыс. га.

В их тушении принимает участие около 1,2 тыс. человек: спасатели, сотрудники лесоохраны республики, парашютисты-пожарные федерального резерва и Забайкальской базы авиационной охраны лесов, а также некоторые местные жители и арендаторы земельных участков. Также задействована авиация МЧС России - самолеты Бе-200 и Ил-76.

"За минувшие сутки (17 мая - ИФ) удалось ликвидировать семь очагов возгорания на площади более 2 тыс. га в Баргузинском, Еравнинском, Кабанском, Селенгинском и Тарбагатайком районах и локализовать два крупных пожара в Хоринском и Кижингинском районах республики", - уточнили в пресс-службе местного агентства лесного хозяйства.

Всего, по информации ведомства, с начала пожароопасного сезона в Бурятии было зарегистрировано 223 очага возгорания на общей площади более 52 тыс. га. Из них 44 тыс. га – территория лесного фонда, 7 тыс. га – поля, покосы и болота, около 1 тыс. га – опушки и старые вырубки.

Также леса продолжают гореть и в соседнем Забайкалье. Так, на 18 мая в регионе было зафиксировано 34 пожара в Александрово-Заводском, Балейском, Газимуро-Заводском, Сретенском, Петровск-Забайкальском, Красночикойском, Могочинском, Чернышевском, Шелопугинском, Нерчинско-Заводском, Хилокском и Агинском районах края на общей площади 23,4 тыс. га.

"За прошедшие сутки ликвидировано 13 лесных пожаров на общей площади 926 га, с начала суток - три очага возгорания на общей площади 174 га", - сообщили в пресс-службе ФБУ "Авиалесоохрана".

По данным Гослесслужбы края, в тушении пожаров принимает участие 902 человека: 113 парашютистов-десантников КГУ "Читинская авиабаза", 164 парашютиста-десантника ФБУ "Авиалесоохрана", 77 специалистов краевого управления лесничествами, 342 сотрудника Забайкаллесхоза, 27 представителей арендаторов, а также 188 привлеченных лиц. В работах задействовано 132 единицы техники: 10 бульдозеров, 10 тракторов, 79 автомобилей, 33 пожарные машины.

"В крае ежедневно проводится авиамониторинг пожароопасной обстановки пятью воздушными судами КГУ "Читинская авиабаза", которые в настоящий момент находятся в Могочинском, Сретенском, Читинском, Кыринском и Хилокском районах. Кроме того, в тушении лесных пожаров в Могочинском и Сретенском районах задействованы три вертолета Ми-8 и один вертолет Ми-2. Еще три самолета Ан-2 находятся в режиме оперативной готовности в Читинском районе", - добавили в ведомстве.

Также, как отметили в Гослесслужбе региона, существенную помощь в тушении пожаров в Забайкалье оказывает авиация МЧС России - самолет-амфибия Бе-200 и Ил-76.

"Государственной лесной службой Забайкальского края и подведомственными ей учреждениями предпринимается полный комплекс мероприятий, направленных на снижение площадей лесных пожаров, стабилизацию пожароопасной ситуации, что способствует сохранению лесного фонда региона", - подчеркнули в ведомстве.

Там же напомнили, что в связи с пожарами в регионе действует режим ЧС, который помимо всего ограничивает пребывание граждан в лесах, а также въезд в них транспортных средств.

"Нарушение запрета влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере 3 тыс. рублей; на должностных лиц - 25 тыс. рублей; на юридических лиц - 50 тыс. рублей. Выжигание сухой травы на земельных участках, за исключением земель лесного фонда, а также нарушение порядка проведения профилактического отжига, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей; на должностных лиц - от 3 тыс. до 7 тыс. рублей; на юридических лиц - от 10 тыс. до 25 тыс. рублей", - напомнили в государственной лесной службе Забайкалья.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тыс. рублей; на должностных лиц - 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей, добавили в ведомстве.

Также более внимательно относиться к правилам поведения с огнем, особенно в случае резкого изменения погодных условий, сибиряков призвали и в "Авиалесоохране".

"Согласно прогнозным данным на предстоящие двое суток (засушливая погода, усиление ветра до 25-30 м/с) на большей части Забайкальского края ожидается рост класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды до высокого, а местами и чрезвычайного, в центральной, восточной и северной частях Республики Бурятия - до высокого", - отметили специалисты.

В целом, по данным "Авиалесоохраны", с начала этого года в Забайкалье за нарушение правил пожарной безопасности в лесах был составлен 491 протокол по статье 8.32 КоАП, в Бурятии - 524 протокола.

Между тем, непростая ситуация с лесными пожарами складывается и на Дальнем Востоке.

"В минувшие сутки (17 мая - иФ) в Дальневосточном федеральном округе возникло 14 новых лесных пожаров. С учетом возгораний, возникших в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовало 23 очага: 19 в Амурской области на площади 884 га, 3 в Магаданской области на площади 363 га, 1 в Камчатском крае на площади 75 га. Таким образом, общая площадь, пройденная огнем за сутки в ДФО, составила 1 тыс. 322 га", - отмечается в сообщении департамента лесного хозяйства по ДФО.

По данным ведомства, на тушении пожаров работали почти 400 человек, 58 единиц техники, 4 вертолета. При этом основное количество сил и средств было задействовано в Амурской области, где, по оценкам спасателей, по-прежнему остается самая сложная лесопожарная обстановка по сравнению с другими дальневосточными регионами.

"К утру 18 мая ликвидировано 6 возгораний. Остаются действующими 17 пожаров: 14 в Амурской области, 1 в Камчатском крае, 2 в Магаданской области. Работы по их тушению продолжаются", - сообщили в региональном Рослесхозе.

Всего, по данным ведомства, с начала пожароопасного периода текущего года на территории Дальнего Востока возникло 717 лесных пожаров на площади 197,7 тыс. га. За аналогичный период 2015 года в округе было зарегистрировано 586 пожаров на площади 177,4 тыс. га.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще