Точка зрения 16 мая 2016 г. 15:34

ЧС из-за огня

ЧС из-за огня
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Interfax-Russia.ru - Площадь лесных пожаров в Бурятии и Забайкалье возросла до 40 тыс. га. В регионах введен режим ЧС.

С приходом весны Сибирь вновь охватили лесные пожары. Наиболее сложная ситуация, по данным ФБУ "Авиалесоохрана", сегодня складывается в Бурятии и Забайкальском крае. В Бурятии, по состоянию на 16 мая, действует 22 пожара на площади 27 тыс. 132 га, в Забайкалье - 28 пожаров на площади 13 тыс. 799 га.

"На территории Забайкальского края действует особый противопожарный режим, а также режим чрезвычайной ситуации в лесах, работают все службы края и федеральная группировка. Нам удалось не допустить распространения огня на населенные пункты и объекты инфраструктуры", - сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

За минувшие сутки, по информации Федерального агентства лесного хозяйства, пожарным удалось потушить в Забайкальском крае восемь пожаров на площади 1 тыс. 274 га и локализовать пять пожаров на площади 527 га. К этим работам, как сообщили в ведомстве, привлекалось 555 человек, в том числе 164 парашютиста-пожарных и десантника-пожарных федерального резерва Авиалесоохраны и 127 единиц техники, включая самолеты Ил-76 и Бе-200 МЧС России, а также вертолет Ми-8.

"Самолет-амфибия Бе-200 Сибирского регионального центра и Ил-76 МЧС России сбросили на очаги природных пожаров в Карымском районе Забайкальского края 52 тонны воды. Также на тушении природных пожаров в Сретенском районе работал вертолет Ми-8 МЧС России. За сутки винтокрылая машина совершила 15 вылетов, в ходе которых перевезла 62 пожарных-десантника и 3,5 тонны груза", - уточнили в пресс-службе регионального управления МЧС России.

Также к тушению пожаров в Забайкалье на минувших выходных подключилась и военная авиация.

"За прошедшие выходные дни было произведено около десяти сбросов воды на очаги возгораний лесных пожаров вблизи воинских частей. В тушении были задействовано три вертолета Ми-8АМТШ со специальным оборудованием в виде водосливных устройств ВСУ-2", - говорится в сообщении пресс-службы Восточного военного округа Минобороны РФ, поступившем 16 мая в агентство "Интерфакс-АВН".

Как уточнили в Минобороны РФ, сбросы воды производились по периметру учебно-тренировочного комплекса Красный яр и военно-инженерных складов в поселке Лесной городок. Помимо тушения уже возникших пожаров экипажи совершили пролив лесных массивов для предотвращения распространения огня. Кроме того, в качестве профилактики пожаров в Забайкалье активно работают с местным населением.

"Необходимо усилить информационное сопровождение всех профилактических мероприятий в средствах массовой информации", - сказала глава Забайкальского края Наталья Жданова.

Вместе с тем, губернатор поручила краевому Минсельхозу организовать выезд маневренных групп в районы края для контроля за исполнением законодательного запрета на проведение сельхозпалов.

"Специалисты министерства должны выехать на места, в самые дальние поселения, где проблема таких палов стоит особенно остро", - пояснила она.

Спасатели в свою очередь попросили местных жителей не разводить костров на приусадебных участках, а также в лесной и степной зоне, воздержаться от топки печей и держаться подальше от сухих и старых деревьев. Организациям, ведущим работы на открытом воздухе, МЧС РФ порекомендовало принять меры для безопасности своих сотрудников и производственных объектов, а также приостановить работы с применением приборов, генерирующих сильное тепловое излучение и открытый огонь.

Также с огнем активно борются и в Бурятии. В этом регионе за выходные пожарным удалось ликвидировать пять очагов возгорания на площади 303 га и локализовать восемь пожаров на площади 9 тыс. 552 га. В республике действует режим ЧС.

"В настоящее время угрозы населенным пунктам, объектам экономики и социально значимым объектам на территории Бурятии нет. Ежедневно проводится мониторинг лесопожарной обстановки, используются беспилотные летательные аппараты, а также авиация МЧС России и авиационной компании ПАНХ. Всего в ликвидации природных пожаров задействованы более 900 человек и около 200 единиц техники", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

Для координации сил и средств в ГУ МЧС России по Бурятии круглосуточно работает оперативный штаб, открыт телефон горячей линии.

Впрочем, как считают в Рослесхозе, существующей группировки МЧС РФ для борьбы с пожарами в Бурятии и Забайкалье вряд ли будет достаточно.

"Больше всего привлечено сил и средств на борьбу со стихией в Амурской области – сил 77%, средств 23,1% от сводного плана. В Забайкальском крае и Республике Бурятии задействовано сил и средств, определенных сводным планом, значительно ниже", - отметил замминистра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик во время совещания оперативного штаба по тушению лесных пожаров.

Он подчеркнул, что органам исполнительной власти Амурской области, Бурятии, Забайкальского края, уполномоченным в области лесных отношений, поручено принять меры, вплоть до обращения в прокуратуру, для увеличения группировки в соответствии с региональными сводными планами. По его данным, им в помощь уже переброшены силы федерального резерва Авиалесоохраны, Дальневосточной базы авиационной охраны лесов (Хабаровский край) и базы авиационной охраны лесов по Еврейской автономной области.

"Причина всех пожаров - человеческий фактор. 14 мая в Амурской области лесной охраной пресечено восемь фактов нарушения правил пожарной безопасности в лесах, в Забайкальском крае - восемь фактов, в Республике Бурятия - 23 факта. Все нарушители привлечены к административной ответственности. Сейчас необходимо принятие всех мер по ужесточению контроля за соблюдением запрета на выжигание сухой растительности. Люди должны знать, что, выжигая траву, они нарушают закон", - сказал Иван Валентик.

Всего, по данным Рослесхоза, 16 мая на территории РФ зафиксировано 104 очага возгорания на площади 59 тыс. 414 га. За минувшие сутки спасателям удалось ликвидировать 140 лесных пожаров на общей площади 30 тыс. 237 га.

"Для работ по тушению природных пожаров привлечено более 4,7 тыс. человек, более 1 тыс. единиц техники, 50 воздушных судов, в том числе от МЧС России более 770 человек, более 100 единиц техники, из них 26 воздушных судов", - отметили в МЧС РФ.

Всего же с начала пожароопасного периода текущего года в России возникло 3 тыс. 185 очага природных пожаров, что меньше на 33,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще