Точка зрения 12 мая 2016 г. 13:49

С парком в юбилей

С парком в юбилей
Фото сайта ТПУ

Interfax-Russia.ru – Томский политехнический университет отпраздновал свое 120-летие открытием собственного научного парка.

11 мая Томский политехнический университет (ТПУ) отпраздновал свой 120-й день рождения. Круглую дату политехники отметили открытием нового подразделения – научного парка, который объединил под своей крышей пять специализированных центров и одну лабораторию.

"Здесь, в одном месте студенты, аспиранты, научные сотрудники, как российские, так и зарубежные, будут работать по определенным научным тематикам, решать важные научные проблемы и задачи", - сообщил ректор ТПУ Петр Чубик, который и выступил инициатором данного проекта.

Как уточнили в пресс-службе ТПУ, свою работу в научном парке начали лаборатория промышленной робототехники, центры космических технологий; технологий 3D-печати в условиях космоса; коллективного пользования "Состав веществ и материалов"; ресурсоэффективного недропользования, а также Центр RASA в Томске (Международной ассоциации русскоговорящих ученых). Наряду с опытными учеными и сотрудниками университета здесь будут трудиться аспиранты и студенты вуза, уже успевшие зарекомендовать себя в научном сообществе.

"Резиденты научного парка ТПУ будут заниматься разработкой новых лекарств, инновационных покрытий, продлевающих жизнь космических аппаратов, 3D-технологий для работы в космических условиях, исследованиями труднодоступных месторождений нефти и газа, промышленной робототехникой", - пояснили в пресс-службе вуза.

Так, в частности, за космическую тематику будут отвечать лаборатория промышленной робототехники, а также центры космических технологий и технологий 3D-печати в условиях космоса.

"Здесь будут разрабатывать технологии и устройства для промышленной, военной и других направлений робототехники и создавать новое оборудование и технологии для плазменной обработки материалов и изделий космической промышленности, в том числе, технологии по нанесению покрытий на космические аппараты (КА) для Роскосмоса", - говорится в сообщении университета.

В свою очередь в центре ресурсоэффективного недропользования, по данным вуза, ученые будут искать новые способы добычи нетрадиционной, труднодоступной нефти. В данном случае речь идет о баженовской свите (группе нефтематеринских горных пород в Западной Сибири), где сконцентрирована большая часть горючих сланцев России.

А в центре "Современные производственные технологии" специалисты будут заниматься разработкой импортозамещающих технологий полного цикла аддитивного производства изделий для опережающего развития авиакосмической промышленности нашей страны.

Последнее научное подразделение - центр коллективного пользования "Состав веществ и материалов" - будет сочетать в себе возможности научного и сервисного центра для проведения комплексных исследований как для подразделений ТПУ, так и по заказу сторонних организаций.

"Также здесь будет вестись подготовка и повышение квалификации специалистов в инструментальных методах химического анализа, таких как элементный анализ, атомно-эмиссионная спектроскопия, рентгено-флуоресцентная спектроскопия, органический элементный анализ, кондуктометрия, молекулярный анализ, жидкостная и газовая хроматография, хромато-масс-спектроскопия, масс-спектрометрия продуктов химических реакций", - добавили в пресс-службе вуза.

Кроме этого, научный парк ТПУ объединит в себе подразделения Центра RASA в Томске, в состав которого входят лаборатории новых лекарственных форм, обработки и анализа больших объемов данных, изучения механизмов сигнальной трансдукции и нейропротекции, разработки источников электромагнитного излучения, а также дизайна медицинских изделий.

В то же время, как отметил ректор ТПУ, запуск нового корпуса – только начало на пути создания большого научного комплекса вуза. В дальнейшем, по его словам, планируется открыть еще две очереди Научного парка, которые объединят в себе уже 18 крупнейших лабораторий университета.

"На их площадках сосредоточится около 80% всего научного потенциала Томского политеха", - сказал Петр Чубик.

После открытия научного парка в университете прошло торжественное заседание Ученого совета ТПУ, во время которого первые лица города и области поздравили вуз с его 120-летним юбилеем.

"Я горжусь вами как губернатор, ведь вы олицетворяете Томскую область. Горжусь как председатель наблюдательного совета ТПУ, потому что изнутри вижу ваш огромный вклад в российскую науку. Горжусь как простой житель Томска, ведь ваши учебные корпуса, общежития, спортивные объекты создают неповторимый колорит нашего города. Горжусь и как отец выпускницы Томского политеха. За свои 120 лет вуз подготовил почти 168 тыс. специалистов, среди которых немало выдающихся ученых, инженеров и конструкторов", - заявил глава Томской области Сергей Жвачкин.

Также перед собравшимися выступила и глава регионального парламента Оксана Козловская.

"Всегда гордилась и горжусь записью в дипломе о том, что я - выпускница Томского политехнического. Ни разу в жизни у меня не было повода пожалеть, что выбрала профессию инженера и получила ее именно здесь. Все, что дал мне политех, много раз помогало и на производстве, и во власти. ТПИ и прежде славился своими научными школами и качеством образования. С огромной благодарностью помню о своих педагогах. Но рывок последних лет дает все поводы утверждать, что для политехников просто нет ничего невозможного", - сказала она.

В стороне от теплых слов в адрес вуза не остался и другой выпускник ТПУ, мэр Томска Иван Кляйн.

"Мое первое образование, полученное в этих стенах, стало тем фундаментом, на который я опираюсь всю свою жизнь. ТПУ - это кузница кадров, это люди, которые прославляли и прославляют не только Томск, но и всю Россию. И мы гордимся этими людьми. Томский политехнический университет - яркий бриллиант в ожерелье томских вузов", - отметил он.

Также к поздравлениям присоединились зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов, советник президента РКК "Энергия" Александр Чернявский и известные выпускники вуза.

Впрочем, самое оригинальное праздничное послание в ТПУ пришло в буквальном смысле из космоса - от российских членов экипажа Международной космической станции (МКС) Юрия Маленченко, Алексея Овчинин и Олега Скрипочки.

"Дорогие друзья, российские члены экипажа Международной космической станции сердечно поздравляют преподавателей, студентов и выпускников со 120-летием со дня основания Томского политехнического университета. Мы ценим большой вклад томских политехников в развитие современной космонавтики", - сказал в своем видеообращении командир транспортного-пилотируемого корабля "Союз ТМА-М", бортинженер МКС Юрий Маленченко.

В ходе поздравления космонавты также продемонстрировали наноспутник "Томск-ТПУ-120", который 31 марта был отправлен на МКС на борту транспортного грузового корабля "Прогресс МС-02".

"Наглядным примером плодотворной работы является созданный томичами спутник "Томск-ТПУ-120", который, как видите, находится на борту МКС и скоро будет отправлен в самостоятельный космический полет. Часть его деталей изготовлена с использованием 3D-технологий. Особенно приятно отметить, что этот спутник выполнен силами молодых ученых и студентов", - сказал космонавт Алексей Овчинин.

Он напомнил, что 10 мая, как и планировалось, спутник начал передавать на Землю поздравление с юбилеем вуза, записанное на 11 языках мира. Радиолюбители могут поймать его сигнал на частотах 145,8 МГц и 437,025 МГц.

"Мы искренне желаем всем сотрудникам, студентам и выпускникам Томского политеха новых высот, ярких идей, творческих побед. И чтобы в следующий юбилей вуза на орбиту отправился его выпускник", - пожелал летчик-космонавт, герой Российской Федерации Олег Скрипочка.

Томский политехнический университет был основан в 1896 году, открыт в 1900 году и первоначально назывался Томский технологический институт (ТТИ). Учебное заведение стало первым инженерным вузом в азиатской части России.

Сейчас в ТПУ учатся 16 тыс. студентов из 42 стран мира. Для них в университете существует 225 направлений подготовки по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и докторантуры. В кампус вуза входит 21 учебный корпус и 15 общежитий.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще