Точка зрения 8 апреля 2016 г. 13:00

Причина в воде

Причина в воде
© РИА Новости. Игорь Руссак

Interfax-Russia.ru – Массовое отравление произошло в одном из поселков Омской области. Как полагают специалисты, источником заболевания могла стать питьевая вода.

Массовое отравление произошло 7 апреля в селе Царицыно Омской области. В этот день с подозрением на кишечную инфекцию в Калачинскую центральную районную больницу (ЦРБ) доставили тринадцать местных жителей: 10 детей, двух пенсионеров и 28-летнюю женщину. Всем им врачи поставили предварительный диагноз – острый гастроэнтерит.

"В настоящее время в стационаре находится четверо детей в возрасте 7 месяцев, двух, трех и четырех лет, остальные проходят лечение на дому. Состояние у всех у них удовлетворительное. Клиническая картина заболевания похожа на острый гастроэнтерит, но окончательный диагноз мы сможем поставить только по результатам бакпосева и обследования на вирусы. Анализы будут готовы к середине следующей недели", - сообщили Interfax-Russia.ru в инфекционном отделении медучреждения.

По словам собеседника портала, в связи с произошедшим в Царицыно второй день работает бригада врачей Калачинской ЦРБ.

"Мы также работаем и в самом Царицыно, отправили туда своих специалистов, они осматривают всех контактировавших с заболевшими. Пока какие-то выводы (о характере заболевания - ИФ) делать рано, но, как говорят инфекционисты, клиника похожа на вирусную инфекцию", - пояснила Interfax-Russia.ru заместитель главврача Калачинской ЦРБ по поликлинической работе Анна Суринова.

По данным регионального Минздрава, медики уже осмотрели 114 детей и 410 взрослых. Новых случаев заболевания пока не выявлено.

Тем временем, массовым отравлением жителей села Царицыно заинтересовались правоохранительные органы. По факту ЧП следственные органы Следственного комитета РФ по Омской области возбудили уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Как установили специалисты, перед тем как почувствовать недомогание все пострадавшие пили студеную воду из водопровода или местной колонки.

"Как установлено в ходе осмотра места происшествия, в данном населенном пункте вода забирается из трех скважин, поступает в единый накопитель, откуда потом подается на колонки и в водопроводную сеть в жилые дома. Водоснабжающей организацией является СПК имени Кирова", - сообщила пресс-служба ведомства.

По данным СКР, следователи совместно со специалистами Роспотребнадзора отобрали пробы воды из скважин и коллектора в поселке и отправили их на санитарно-эпидемиологическую экспертизу для установления природы происхождения заболевания.

"В настоящее время проводится повторный осмотр места происшествия, допросы свидетелей, потерпевших и сотрудников водоснабжающей организации, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц", - добавили в ведомстве.

Расследование уголовного дела находится на контроле Калачинской межрайонной прокуратуры Омской области.

"Калачинская межрайонная прокуратура признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ по факту обращения 13 местных жителей в медицинские организации с признаками отравления. С учетом разновозрастности пострадавших, а также отсутствия возможного прямого контакта между ними, одной из приоритетных версий причин отравления рассматривается употребление некачественной питьевой воды", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что со своей стороны прокуратура организовала проверку соблюдения указанной водоснабжающей организацией, а также органов местного самоуправления санитарно-эпидемиологического и иного законодательства.

"В ходе проверки будет исследована полнота осуществления водоснабжающей организацией производственного контроля, и исполнения условий производственной программы", - уточнили в ведомстве.

Между тем, в начале апреля массовое отравление детей произошло в Свердловской области. Тогда в числе заболевших оказались воспитанники Карпинского детского дома-интерната. С признаками острой кишечной инфекции медики госпитализировали 9 детей. Еще 43 ребенка лечились амбулаторно.

По факту произошедшего следственный отдел по городу Краснотурьинск СК России по Свердловской области организовал доследственную проверку.

"Сотрудниками СКР проводится опрос представителей детского дома-интерната, выясняется источник поступления питания в детское учреждение и условия хранения продуктов, будет истребована и проанализирована медицинская документация в целях назначения судебного медицинского освидетельствования по установлению степени тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавших детей", - говорилось в сообщении ведомства.

Также свою проверку по факту массового отравления воспитанников Карпинского детдома проводит и региональная прокуратура.

"В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания детей; будут опрошены руководители учреждения, сотрудники пищеблока, медицинские работники детского учреждения, изучены договоры на поставку продуктов питания, отобраны и отправлены на экспертизу образцы проб используемых при приготовлении продуктов", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, в конце марта массовое отравление произошло в Санкт-Петербурге: за помощью к медикам обратилось 128 курсантов колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. Как установили эксперты, причиной желудочно-кишечного заболевания стал норовирус. Он передается при прямом контакте с больным, а также через зараженную еду и воду.

По данному факту Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В рамках расследования следователи совместно с представителями Роспотребнадзора осмотрели столовую колледжа, а также изъяли образцы пищи и посуды.

"При осмотре помещений столовой выявлены грубейшие нарушения санитарных правил: крайне неудовлетворительное санитарное и санитарно-техническое состояние помещений, технологического оборудования, нарушение условий хранения пищевых продуктов и товарного соседства, отсутствие маркировки на продукции и оборотной таре", - сообщили в Роспотребнадзоре города.

Выявленные нарушения сотрудники ведомства занесли в протокол. Также они направили материалы проверки в Невский районный суд Петербурга, который 5 апреля приостановил работу столовой на 90 суток (3 месяца).

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще