Точка зрения 24 февраля 2016 г. 16:47

Определились со стратегией

Определились со стратегией
Фото официального сайта Красноярского экономического форума

Interfax-Russia.ru – Власти Красноярского края подписали на КЭФ-2016 около 40 соглашений, направленных на развитие региона.

XIII Красноярский экономический форум "Россия: стратегия 2030" завершил свою работу в Красноярске. В этом году на его площадках побывало более 6 тыс. человек из 28 стран мира и 60 регионов России. Ключевые мероприятия форума прошли с участием вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича, министров правительства РФ и полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Николая Рогожкина. Также участниками КЭФ-2016 стали руководители ряда регионов страны, парламентарии, представители научных и деловых кругов.

"Красноярский экономический форум подтвердил статус одной из лучших экспертных площадок России. В дни на КЭФ были подписаны 37 соглашений между руководством регионов, коммерческими структурами и общественными организациями. Они позволят привлечь в Красноярский край миллиарды рублей инвестиций", - заявил зампредседателя правительства Красноярского края - министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Виктор Зубарев на итоговой пресс-конференции.

Так, в частности, одной из ключевых договоренностей XIII экономического форума стало соглашение о строительстве в регионе крупного тепличного комплекса стоимостью 3,2 млрд рублей.

"В соответствии с этим соглашением, один из крупнейших агропромышленных холдингов России - компания "Парус Агро Групп", построит тепличный комплекс общей площадью до 60 га на землях Шарыповского района", - сообщается на официальном сайте форума.

Теплом и углекислым газом, необходимым для выращивания овощей (в основном, помидоров и огурцов), комплекс обеспечит "Березовская ГРЭС" компании "Э.ОН Россия", рядом с которой и планируется построить объект. Услуги будут оказываться по льготным тарифам. Также энергокомпания предоставит "Парус Агро Групп" и земельные участки для размещения производства.

"Для нас это дополнительный бизнес по реализации тепла. Кроме того, мы рассчитываем на мультипликационный эффект и развитие в Шарыповском районе в частности и в Красноярском крае в целом нового агропромышленного кластера, то есть крупного потребителя", - пояснил "Интерфаксу" в кулуарах форума генеральный директор АО "Э.ОН Россия" Максим Широков.

Кроме того, финансовую поддержку, а также помощь в решении ряда земельных вопросов проект получит и со стороны правительства Красноярского края.

"Комплекс позволит закрыть потребность края в овощах, ежегодно поставляя на рынок порядка 24 тыс. тонн продукции. Также для нас немаловажно, что реализация проекта повлечет за собой создание 1-1,2 тыс. рабочих мест для жителей Шарыпово и Шарыповского района", - уточнил агентству заместитель председателя правительства Красноярского края - министр сельского хозяйства Леонид Шорохов.

Строительство тепличного комплекса начнется в первом полугодии текущего года. Первый урожай (огурцы, томаты, перец, зелень) планируется получить в декабре 2017 года.

"На первом этапе, т.е. в первом квартале 2017 года, мы вводим 10 га. Затем отрабатываем логистику по регионам, дистрибуцию и в третьем квартале 2017 года запускаем еще 15 га. В 2017-2018 годы отрабатываем и по результатам будем думать (о развитии проекта - ИФ)", - сообщил председатель совета директоров "Парус Агро Групп" Андрей Муравьев.

Еще одним событием КЭФ-2016 стало подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Красноярского края и ПАО "Полюс Золото" (крупнейшей российской золотодобывающей компанией - ИФ).

"У нас 4 проекта по развитию наших мощностей (в Красноярском крае - ИФ). Два из них находятся уже на стадии продвинутой реализации - это расширение мощностей ЗИФ-1 и ЗИФ-4. Следующий проект - запуск Попутнинского месторождения, и четвертый наш проект – это строительство обогатительного комбината на технологии кучного выщелачивания на базе месторождения Благодатное. Эти четыре проекта на горизонте 4-5 лет дадут прирост нашего производства в крае практически на 30%", - сообщил гендиректор компании Павел Грачев на пресс-конференции во время XIII Красноярского экономического форума.

Власти края в рамках данного соглашения поддержат реализацию проектов компании за счет инвестиций в инфраструктуру Северо-Енисейского района, где расположены основные производственные площадки. Так, к примеру, на средства регионального бюджета будут отремонтированы участки автодороги "Епишино – Северо-Енисейский", имеющей важное значение при развитии разрабатываемых и перспективных месторождений золота.

"Мы договорились, что в пятилетний период, на который рассчитано соглашение, компания будет устойчиво увеличивать объемы добычи золота за счет повышения эффективности своего производства и выхода на новые территории. За это время "Полюс" направит в консолидированный бюджет Красноярского края налогов на сумму около 75 млрд рублей. Со своей стороны правительство края обязуется выделять бюджетные ресурсы на ускоренную реконструкцию автомобильной дороги, ведущей в Северо-Енисейский район. В 2016 году в бюджете региона уже предусмотрено 500 млн рублей на эти цели", - пояснил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Также в рамках форума губернатор Красноярского края Виктор Толоконский подписал соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с ООО ОКБ "Микрон". Его цель - развитие на территории региона промышленного производства.

"В данный момент компания возводит станкостроительный завод в Емельяновском районе. На предприятии будет осуществляться, в основном, разработка и производство нестандартного оборудования. Компания берет на себя обязательства до 2020 года создать не менее 400 высокопроизводительных рабочих мест, причем преимущество при трудоустройстве будут иметь специалисты, проживающие на территории Красноярского края", - говорится на официальном сайте форума.

Власти края со своей стороны пообещали способствовать привлечению федеральных средств господдержки в помощь организации. Помимо этого соглашение предусматривает совместную деятельность, направленную на развитие внутрикраевых кооперационных и производственных связей, что позволит поддержать местные предприятия и создать кумулятивный эффект.

"В Сибири продукция нашего будущего завода очень востребована, в то время как аналогичные предприятия значительно удалены от Красноярского края. Именно логистика и транспортная составляющая являются большой частью в цене наших изделий", - сказал генеральный директор ООО "Управляющая компания "КАНЕКС" (в ее состав входит ОКБ "Микрон") Александр Канцуров.

Вместе с тем, соглашение о социально-экономическом партнерстве власти региона подписали и с ООО "Группа "Магнезит". Компания в настоящий момент развивает в поселке Раздолинское Красноярского края современный промышленный комплекс по добыче и производству огнеупорных материалов.

"Согласно подписанному обязательству планируется обеспечение роста производства плавленого периклаза с 15 тыс. до 50 тыс. тонн в год к 2020 году. В ближайшие 5 лет планируется строительство второй очереди плавильного цеха на основе печей мощностью до 100 тыс. тонн в год. При этом компания рассчитывает создать не менее 200 новых высокопроизводительных рабочих мест на территории. Инвестиции в проект ожидаются на уровне 5 млрд рублей", - сообщается на сайте форума.

В целом, основными темами минувшего форума стали стратегия развития страны и края на ближайшие 15 лет и "Универсиада" 2019 года.

"Итоги проделанной работы мы планируем использовать, как солидную базу для работы над "Стратегией 2030", тем документом, который должен стать консенсусом между обществом, государством и бизнесом в отношении дальнейших направлений развития нашей страны", - сказал заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев в ходе итоговой пресс-конференции.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще