Точка зрения 7 октября 2015 г. 17:19

Пустите в армию

Interfax-Russia.ru – Бывшие уклонисты судятся с красноярским военкоматом, требуя права пройти срочную службу в армии.

Жители Красноярского края пытаются через суд вернуть утраченную возможность пройти срочную службу в армии. Но, как оказалось, сделать это не так просто.

"Те, кто раньше по разным причинам доказывал свою неспособность служить в армии, сейчас пытается доказать обратное в суде. Они утверждают, что в свое время призывная комиссия передала их в запас, неправильно и не в полной мере оценив их возможности, и соответственно теперь их нужно из запаса вернуть", - заявил в начале октября журналистам на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко.

При этом по его словам, ни в одном случае суд не признал право истца вернуться из запаса и пройти действительную службу.

"Пока не было ни одного судебного решения в пользу истцов, поскольку на то нет никаких законных оснований. Закон четко указывает, что из запаса военнообязанный человек может быть призван только в двух случаях: на военные сборы и по мобилизации", - пояснил военком.

Тем не менее, как уточнил Лысенко, за прошлый год в крае прошло порядка 200 таких судов. Сейчас, по его словам, в регионе рассматривается еще 85 аналогичных исков. Такое рвение пройти срочную военную службу, как предполагает комиссар, скорее всего, связано с желанием молодых людей устроиться на престижную работу.

"Согласно действующему законодательству, человек, не отслуживший в армии, не может устроиться на работу в государственные органы власти. Кроме того, военный билет нужен и многим общественникам, которые планируют развивать свою политическую карьеру. Вообще, как мне кажется, у нас в стране сейчас все идет к тому, что человек, не чувствующий ответственности за свое государство, не готовый его защищать, не может находиться ни в каких управляющих структурах", - сказал Лысенко.

Вместе с тем, как уточнили Interfax-Russia.ru в Государственной инспекции труда Красноярского края, в соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ военный билет в нашей стране требуется при трудоустройстве не только на государственную службу, но на любую другую работу.

"Так называемые "официальные уклонисты" (те, кого в свое время передали в запас) также имеют военный билет. Поэтому никаких проблем при трудоустройстве у них возникнуть не должно", - отметила замначальника информационно-аналитического отдела региональной Гострудинспекции Наталья Ликанова.

Эту информацию Interfax-Russia.ru подтвердили и в управлении кадров и государственной службы губернатора Красноярского края.

"В соответствии с 11 пунктом 16 статьи 79-ого федерального закона, гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований в соответствии с заключением призывной комиссии. То есть, если человек не пошел в армию по состоянию здоровья и у него есть на руках "белый билет", трудоустроить мы его можем", - сообщила представитель управления.

Как в свою очередь сообщили Interfax-Russia.ru в Совете родителей военнослужащих Красноярского края, с ним с просьбой помочь вернуть утраченную возможность пройти срочную службу в армии из запасников еще никто не обращался.

"К нам конкретно пока что ни одного такого обращения еще не поступало. Наоборот, если у ребят имеются какие-то заболевания, они, наоборот, просят помочь им доказать свою неспособность служить в армии. Но чтобы в обратном порядке – такого еще не было", - заявила зампредседателя общественной организации Нина Речкалова.

Как отметила представитель организации, здоровые ребята сейчас "не прячутся по полям и лесам", а, напротив, готовы идти в армию.

"Многие ребята, которые раньше не хотели служить, сейчас, чтобы получить приличную работу, готовы идти в армию. К нам даже как-то обращался один молодой человек, наркоман, но из очень богатой семьи, с просьбой помочь ему попасть на службу, чтобы потом родители могли устроить его на хорошую должность, хотя до этого от армии он бегал", - поделилась Речкалова.

Возможность после службы в армии получить хорошую работу – далеко не единственная привилегия для тех, кто все-таки решится отдать долг родине.

"После призыва на военную службу каждый молодой человек в качестве военнослужащего приобретает более 30 гарантированных государством новых прав, льгот и социальных гарантий, в том числе в области здравоохранения, труда, образования, финансового и других видов обеспечения, социального страхования и даже по жилищным вопросам. Ряд прав и социальных гарантий также приобретают их родные и близкие", - сообщил начальник управления надзора Главной военной прокуратуры (ГВП) генерал-майор юстиции Александр Никитин.

По его словам, военнослужащие по призыву, обретая целый ряд новых прав и социальных гарантий, конечно же, получают и весьма серьезные обязанности, для них предусмотрены и различные виды ответственности. "Это военнослужащие по призыву тоже четко должны знать", - отметил военный.

По словам Лысенко, за последние несколько лет число уклонистов в крае заметно сократилось.

"Сейчас это в первую очередь те ребята, которые уехали за пределы Красноярского края, но не снялись с военного учета, поэтому мы их вынуждены искать. Бывает даже, что здесь мы человека ищем, а его призывают в другом субъекте. Я думаю, еще пару лет, и проблема уклонистов исчезнет", - резюмировал представитель красноярского военкомата.

На то, что уклонистов в нашей стране из года в год становится все меньше также обратил внимание и Александр Никитин.

"Количество уклонистов постоянно снижается. Если за период осеннего призыва 2014 года более 6 тыс. 100 человек были признаны уклонистами, то в весенний призыв 2015 года их было всего 3 тыс. 869 человек - количество снизилось на 11% за полгода", - заявил на пресс-конференции представитель ведомства.

По мнению Никитина, такая тенденция связана, во-первых, с сокращением срока службы, а во-вторых, с более благоприятными условиями в армии.

"Люди это видят, и все меньше тех, кто хочет таким образом уклониться от службы", - пояснил он, напомнив, что уголовное наказание за уклонение от службы составляет два года лишения свободы, в то время как сам срок службы - год.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще