Точка зрения 24 сентября 2015 г. 14:20

Остался не у дел

Interfax-Russia.ru – Центробанк отозвал лицензию у одного из крупнейших банков Алтайского края.

Центральный банк России (ЦБ РФ) продолжил чистку банковского сектора, отозвав лицензию у "Зернобанка" в городе Барнауле. Отметим, что на 1 сентября текущего года по величине активов он занимал 392-е место в банковской системе страны.

"В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, АО "Зернобанк", начиная с сентября текущего года, систематически допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами", - сообщила пресс-служба регулятора.

При этом, как отметили в ЦБ РФ, несмотря на рекомендации специалистов, руководители и собственники кредитной организации так и не предприняли никаких действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.

"Поэтому в связи с нарастающей угрозой интересам кредиторов и вкладчиков, а также в целях сохранения конкурсной массы, Банк России принял решение об отзыве лицензии кредитной организации", - подчеркнули в пресс-службе организации.

Теперь, по информации ЦБ РФ, начиная с 24 сентября и до момента признания организации банкротом (либо назначения конкурсного управляющего), "Зернобанком" будет управлять временная администрация.

Что же касается обязательств кредитной организации, то, как пояснили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), поскольку "Зернобанк" являлся участником российской системы страхования вкладов, то все его клиенты (физические лица) имеют право на возврат своих вкладов в установленных законодательством размерах. Выплаты, как подчеркнули страховщики, начнутся не позднее 8 октября.

"Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 24 сентября 2015 года", - сообщили в пресс-службе агентства.

Подобные операции АСВ намерено проводить при помощи банков-агентов, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 30 сентября.

"Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года", - уточнили в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов.

Напомним, что сложности у "Зернобанка" начались после того, как в конце августа этого года Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил иск ОАО "Мельник" (одного из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий региона) о взыскании с данной кредитной организации 179,4 млн рублей и наложил арест на его корреспондентский счет. После этого свои вклады в данном банке начали закрывать и другие его клиенты.

Поправить дела крупнейшей в Алтайском крае кредитной организации попытались местные власти. Так, в частности, 14 сентября глава региона Александр Карлин лично обращался в Центробанк с просьбой инициировать процедуру оздоровления "Зернобанка". Со своей стороны власти были готовы оказать помощь этой кредитной организации через Сибсоцбанк, учредителем которого является администрация региона.

"Акционерное общество "Зернобанк" занимает прочные позиции на региональном рынке финансовых услуг, выражает интересы многих хозяйствующих субъектов региона", - заявляли тогда местные власти.

Впрочем, по всей видимости, Банк России к доводам краевого правительства все-таки не прислушался.

Между тем, "Зернобанк" стал не единственным кредитным учреждением, лишившимся лицензии 24 сентября. В этот же день аналогичное решение ЦБ РФ принял также в отношении Анталбанка (Москва). Отметим, что на 1 сентября текущего года по величине активов он занимал 198-е место в банковской системе РФ.

"При неудовлетворительном качестве активов "Анталбанк" неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска приводила в текущем году к неоднократному возникновению у банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом кредитная организация не исполняла требования предписаний надзорного органа, направленных на ограничение ее деятельности", - говорится в сообщении регулятора.

В настоящее время для управления "Анталбанком" Центробанком уже назначена временная администрация.

Что касается обязательств кредитной организации, то, по информации Агентства по страхованию вкладов (АСВ), "Анталбанк", как и вышеупомянутый "Зернобанк", являлся участником российской системы страхования вкладов, а, значит, все его клиенты (физлица) имеют право на возврат своих вкладов в установленных законодательством размерах. Выплаты, как подчеркнули страховщики, начнутся не позднее 8 октября.

Ранее 16 сентября Центральный банк России отозвал лицензию у АО "Тусарбанка", также располагавшегося в Москве и занимавшего 191-е место в банковской системе РФ.

"АО "Тусарбанк проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не исполняла обязательства перед вкладчиками", - говорится в сообщении регулятора.

Более того, как сообщили в ЦБ, формирование данной кредитной организацией резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к критическому снижению нормативов достаточности собственных средств (капитала).

"В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций", - отметили в Центробанке.

Также за несколько дней до этого своей лицензии на осуществление банковских операций лишился и московский банк "Адмиралтейский". На 1 сентября текущего года по величине активов в банковской системе РФ он занимал 274 место.

Как отмечается в пресс-релизе ЦБ РФ, в течение года он неоднократно нарушал требования нормативных актов регулятора, изданных в соответствии с законом о противодействии отмыванию доходов, а также проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

"В сентябре 2015 года банк фактически прекратил обслуживание своих клиентов. Руководство и собственники кредитной организации самоустранились от управления банком и не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности", - добавили в Центробанке.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще