Точка зрения 30 марта 2015 г. 15:25

Уволен против собственного желания

Interfax-Russia.ru – Директора Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича уволили из-за скандала вокруг постановки "Тангейзер".

В Новосибирске продолжаются скандалы вокруг провокационной постановки Тимофея Кулябина "Тангейзер". Очередным эпизодом этой истории стало увольнение директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) Бориса Мездрича. На его место уже назначен руководитель Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман.

"С чем связано такое решение? Некоторое время назад по итогам общественных слушаний министерство культуры выступило с заявлением о том, что мы считаем недопустимым постановки на бюджетные деньги такого рода", - пояснил замминистра культуры РФ Владимир Аристархов в эфире телеканала "Россия-24".

В связи с этим, по его словам, Борису Мездричу было рекомендовано, во-первых, более внимательно следить за тем, что происходит у него в театре, а, во-вторых, принять ряд мер, которые бы могли помочь разрешить возникший конфликт.

"Было предложено убрать скандальный постер, внести определенные изменения в обстановку, извиниться перед всеми вольно и невольно оскорбленными, а также разъяснить, в чем смысл постановки, а также замысел Вагнера, который ничего такого не имел в виду", - уточнил Аристархов.

При этом, из всего вышеперечисленного, как отметил чиновник, руководство Новосибирского оперного театра выполнило лишь одно пожелание Минкультуры РФ – отказалось от скандального постера.

"На двух недавних спектаклях его действительно не было, но не было извинений, не было разъяснений и не было изменений, которые мы просили внести", - подчеркнул он.

Аристархов отметил, что, в целом, он не возражает против любых, даже самых смелых трактовок классики, однако "они не должны быть кощунственными и оскорбительными".

При этом Минкультуры РФ призвало руководство Новосибирской епархии отозвать свое обращение в прокуратуру, касающихся оскорбления чувств верующих постановкой оперы "Тангейзер". Напомним, что таким образом Русская православная церковь решила опротестовать решение новосибирского Центрального районного суда, который не нашел в действиях Мездрича и Кулябина каких-либо признаков преступления.

"Вопросы творчества и художественных образов не должны обсуждаться ни на массовых митингах, ни тем более в судах. Призываем руководство Новосибирской епархии РПЦ отозвать свое обращение в прокуратуру, ведя в дальнейшем дискуссии в формате взаимоуважительного диалога", - отметили в пресс-службе министерства.

В Минкультуры РФ подчеркнули, что "представителям конфессий необходимо понимать, что уважение к церкви достигается не через обращения в правоохранительные органы, а через терпеливую, вдумчивую проповедь и разъяснение своей системы ценностей".

Решение уволить директора Новосибирского оперного театра поддержал и член комитета по культуре Совета Федерации РФ Сергей Щеблыгин.

"Я солидарен в этом вопросе с главой Минкульта и считаю, что это решение об увольнении является юридически выверенным. И если бы я сегодня был в Новосибирске, то стоял бы плечом к плечу с протестующими против столь вольной интерпретации классического произведения", - заявил чиновник.

По его мнению, для того чтобы и дальше показывать данную постановку широкой публике, необходимо отредактировать ее так, чтобы она не оскорбляла ничьих религиозных чувств.

"Есть классическое либретто Вагнера. И зачем нужно было переделывать классику таким образом, чтобы Иисус Христос выступал в качестве действующего лица с какими-то определенными размышлениями. Поэтому, если хотят оставить спектакль, то его надо существенно подредактировать, убрав все, что оскорбляет чувства верующих", - считает Щеблыгин.

Также "правильной и ожидаемой мерой" отставку Бориса Мездрича назвал и глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

"Вызывает большое удивление, почему только сейчас начали принимать меры в связи с этой постановкой, для чего вообще директор разрешил ставить такой спектакль, зная, что религиозный вопрос перегретый", - сказал он "Интерфаксу".

Он отметил, что еще полтора месяца назад заявлял, что "в действиях режиссера и директора театра, в котором поставили "Тангейзер", усматриваются, как минимум, признаки административного и уголовного правонарушения".

"Вся эта история привела к тому, что общество начали раскачивать и делить пополам, сегодня в Новосибирске пытаются устроить дестабилизацию - это, видимо, и есть та цель, для чего такую оперу и поставили", - считает глава думского комитета.

В тоже время, по мнению замруководителя администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова, увольнение директора Новосибирского оперного театра было для Минкультуры РФ мерой скорее вынужденной.

"Конфликт, связанный с постановкой оперы "Тангейзер", привел к противостоянию между светской и церковной общественностью в Новосибирской области. В итоге уже министерство культуры должно было вмешаться в ситуацию, опубликовать свою позицию и принять кадровое решение соответствующего характера", - сказал он.

Между тем, решение Минкультуры РФ пришлось по вкусу не всем. Так, в частности, общественная организация КиноСоюз в ответ на увольнение Бориса Мездрича потребовала отставки министра культуры РФ Владимира Мединского за якобы цензуру и нарушения Конституции.

Ранее о резкой реакции Русской православной церкви на оперу "Тангейзер" говорила и уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

"Я тоже не видела этого спектакля, и не хочу его оценивать, но я полагаю, что какой бы спектакль ни был, это право художника и зрителя прийти на него или не ходить на него и не водить туда несовершеннолетних. Реагировать можно только в крайнем случае, когда есть вопиющее нарушение закона. Данная реакция РПЦ меня удручает", - сказала она на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По ее словам, "мы трепетно относимся к свободе вероисповедания, пытаемся создать нормальные условия для всех конфессий, но исходя из того, что мы светское государство, мы не должны допускать предел вмешательства и давления на государство в этой сфере".

Сам Борис Мездрич заявил "Известиям", что рад, что, несмотря ни на что, остался верен своей позиции.

"Как говорили в советское время, я испытываю чувство глубокого удовлетворения. Если серьезно, я действительно внутренне очень рад. Рад, что выдержал этот напор, что не сдал спектакль. К сожалению, выстоять до конца и победить не вышло. Но я благодарен всем, кто поддержал нас, - коллегам, зрителям, коллективу театра. Я свой путь прошел, кажется, достойно", - заявил он изданию.

Как объяснил теперь уже бывший директор Новосибирского оперного театра, рекомендации Минкультуры РФ он не выполнил по личным убеждениям.

"Мои профессиональные правила не позволяют мне "сдавать" спектакли и извиняться перед людьми, которые не видели оперу", - сказал Мездрич.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще