Точка зрения 17 июля 2012 г. 18:59

Нездоровые каникулы

Interfax Russia.ru – Более 30 детей отравились в лагерях Омской области. Отравления расследует региональная прокуратура.

Сначала 12 июля в медпункт оздоровительного лагеря "Химик" обратились восемь отдыхающих там детей с жалобами на тошноту и боль в животе. А уже 15 июля аналогичные симптомы появились у 26 воспитанников лагеря "Зарница". Школьников с признаками тяжелого отравления госпитализировали, а находящихся в удовлетворительном состоянии отправили по домам.

"В больницах Омска находятся 20 несовершеннолетних, остальные дети переданы родителям, которым рекомендовано обратиться в медицинские учреждения по месту жительства для наблюдения за ними в течение инкубационного периода", - сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Медики также обследовали всех остальных детей (всего 465 человек), отдыхавших в этих двух лагерях. Состояние их здоровья опасений у них не вызвало. Тем не менее, работу лагерей временно приостановили, а всех школьников после обследования отправили по домам.

Сейчас на территории лагерей работают специалисты Роспотребнадзора и представители министерства здравоохранения Омской области.

"Специалистами Роспотребнадзора произведены смывы с пищеблока, взяты образцы продуктов питания и воды для проведения соответствующих исследований", - сообщила пресс-служба УМВД РФ по Омской области.

В свою очередь, в связи с участившимися случаями отравления детей прокуратура области организовала во всех детских оздоровительных лагерях региона дополнительную проверку соблюдения норм санитарно-эпидемиологического законодательства.

Это уже не первый случай массового отравления детей в Омской области. Два года назад в детском лагере "Дружба" в Азовском районе отравились 12 детей.

"Дети стали поступать в районную больницу 6 августа. В итоге в больницу были направлены 12 детей с подозрением на острую кишечную инфекцию", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" помощник прокурора Омской области Антон Чернышов.

К счастью, тогда все обошлось, и 11 августа школьники были уже дома. Региональная прокуратура начала проверять лагерь, а глава Азовского района приостановил его работу. В отношении директора детского учреждения прокуратура возбудила административное дело по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах).

Между тем, жертвами антисанитарных условий становятся дети не только в Омской области. Так, 4 июля этого года в больницу Руднянского района Волгоградской области из лечебно-оздоровительного лагеря "Дружба" полицейские доставили 21 ребенка с признаками пищевого отравления. По данному факту Жирновский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по области начал доследственную проверку.

"Возраст госпитализированных детей от 9 до 14 лет. Все они числятся в группе N4 детского лагеря. 17 подростков прибыли из города Урюпинск и являются спортсменами юношеской команды по дзюдо. Состояние здоровья несовершеннолетних пациентов медиками оценивается как удовлетворительное, угрозы жизни нет", - сообщила пресс-служба Следственного комитета Волгоградской области.

В ходе проверки следователи обнаружили в комнатах детей продукты питания с истекшим сроком годности, которые они привезли с собой в лагерь около 10 дней назад.

Также к списку неблагополучных лагерей можно прибавить и санаторий-профилакторий "Прометей" в Томской области, где этим летом отравились 22 ребенка. 9 июля дети стали обращаться к медработникам с жалобами на боли в животе, тошноту, у некоторых из них была рвота. В тот же день на место происшествия выехала бригада в составе эпидемиолога, инфекциониста, педиатра, специалистов Центра гигиены и эпидемиологии.

Пять детей в наиболее тяжелом состоянии сразу же госпитализировали в медсанчасть N2, остальных отравившихся отправили лечиться по домам. На следующий день с аналогичными жалобами к медикам обратились еще несколько детей. Таким образом, общее число заболевших достигло 22 человек. "Причинами возникновения острой кишечной инфекции (ОКИ) послужили нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания - персоналом пищеблока не соблюдались правила личной гигиены. Так, основным фактором передачи ОКИ стали огурцы и помидоры, а также закуска – селедка с луком, в которой был обнаружен энтеробактер", - говорится в сообщении регионального Роспотребнадзора.

В итоге в санатории-профилактории "Прометей" семеро детей заболели инфекционным гастритом, двое - инфекционным гастроэнтеритом, по одному ребенку получили диагнозы "инфекционный энтерит" и "ОКИ неустановленной этиологии". У остальных 11 детей медики выявили неинфекционный гастрит, обострение гастродуоденита, дискинезию желчевыводящих путей, функциональное расстройство желудка, ОРЗ, абдоминальный синдром и лямблиоз.

В настоящее время состояние здоровья всех заболевших детей удовлетворительное. В стационаре остается один ребенок, которого выпишут после получения контрольных результатов анализов.

"По итогам внеплановой проверки санатория-профилактория представителям администрации загородного учреждения будет вынесено дисциплинарное взыскание, составляются протоколы об административном правонарушении", - отмечает пресс-служба ведомства.

Работу второго сезона лагерь закончил досрочно. В настоящее время его готовят к приему детей на третью смену. В лагере провели заключительную дезинфекцию, генеральную уборку, а также ищут новых сотрудников в пищеблок. Окончательное решение об открытии третьей смены в "Прометее" примут по результатам лабораторных исследований.

Также в этом месяце еще одно массовое отравление детей произошло в детском оздоровительном лагере "Березка" под Саратовом. 12 июля 11 воспитанников лагеря госпитализировали с острым кишечным отравлением. "Десять детей госпитализированы в областную инфекционную больницу. Еще один ребенок от госпитализации отказался", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Врачи оценили состояние детей, как удовлетворительное.

Чуть ранее, с 6 по 8 июля, пятерых детей, отдыхающих в одном из лагерей Ангарского района Иркутской области, также госпитализировали с пищевым отравлением. В настоящее время состояние школьников врачи оценивают как удовлетворительное. По факту отравления следственные органы Следственного комитета РФ по Иркутской области начали доследственную проверку.

Кроме того, за два летних месяца в лагере "Орленок" в Вологодской области отравились 44 ребенка, в лагере "Чудотворцы" в Астраханской области - 14 детей, в лагере "Факел+" в Ленинградской области – 26 детей, в лагере "Синие дали" Костромской области – 42 ребенка, в одном из пришкольных лагерей Бурятии – 19 детей. Во всех случаях причиной отравления стало несоблюдение персоналом санитарно-эпидемических правил, а также то, что дети ели просроченные продукты.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще