Точка зрения 9 августа 2011 г. 14:39

Таежная расправа

Interfax-Russia.ru – Тела пяти человек нашли в тайге Красноярского края. По подозрению в совершении очередного массового убийства полиция разыскивает банду рецидивистов.

Правоохранительные органы Красноярского края расследуют массовое убийство, о котором стало известно 8 августа. В этот день в Северо-Енисейском районе края, во временном рабочем поселке и поблизости от него, обнаружили тела пяти человек. Тела были настолько изуродованы, что полицейские не смогли сразу установить не только личности погибших, но и даже пол некоторых из них. Мало того, что у убитых множество ножевых и огнестрельных ранений, так их тела еще и сильно обожжены. Преступники, вероятно, надеялись, что огонь поможет им скрыть следы кровавой расправы.

Сначала правоохранителям стало известно о гибели сторожа временного поселка – местные жители обнаружили его тело в небольшом строительном сарайчик, в паре километров от трассы Енисейск-Епишено. Но когда полицейские прибыли на место трагедии, то выяснилось, что не только сторож стал жертвой преступников. Как сообщает Следственное управление СК РФ по Красноярскому краю, еще два мужских трупа нашли неподалеку в заброшенной штольне и в овраге (их удалось опознать как вальщиков леса), также два неопознанных трупа находились в строительном вагончике.

Чтобы раскрыть дерзкое убийство по горячим следам, по тревоге подняли весь личный состав отделов полиции Енисейского, Северо-Енисейского районов края и города Лесосибирска. А начальник регионального ГУ МВД Вадим Антонов распорядился немедленно отправить в Северо-Енисейский район лучших сыщиков уголовного розыска и бойцов отряда особого назначения. Территорию района оцепила полиция.

"Задействован практически весь личный состав отдела, плюс участие в операции принимают полицейские сопредельных территорий. Перекрыты дороги, полиция работает во всех населенных пунктах", - рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник межмуниципального отдела МВД России "Енисейский" Сергей Пещеров.

Более того, как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю, руководить мероприятиями по раскрытию убийства лично взялись начальник ГУ МВД России по региону Вадим Антонов и руководитель ГСУ при СК РФ по краю Игорь Напалков.

По факту массового убийства следственные органы красноярского краевого СК РФ возбудили уголовное дело по п. "а" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Следователи нашли подозреваемых практически сразу же. Уже вечером 8 августа они объявили о том, что убийство могла совершить банда из четырех рецидивистов.

"В причастности к совершению преступлений подозреваются ранее неоднократно судимые граждане: Владимир Сорвин 1960 года рождения, Николай Агеев 1975 года рождения, Евгений Гагаркин 1983 года рождения и Владимир Королев 1965 года рождения", - заявили в ГУ МВД по Красноярскому краю.

Предполагаемые убийцы, как сообщалось, имеют "солидный" криминальный стаж: у них за плечами убийства, грабежи, изнасилования и разбои. Однако на следующий день, 9 августа, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил о том, что установлены личности лишь трех подозреваемых. При этом он отметил, что уже известно их примерное местонахождение.

"Примерное местонахождение подозреваемых в убийстве пяти человек установлено, принимаются меры к задержанию предполагаемых преступников", - рассказал он "Интерфаксу".

Официальный представитель СК РФ также добавил, что по предварительной версии, убийство было совершено из корыстных побуждений. Других подробностей о мотивах преступления правоохранительные органы пока не раскрывают.

Как уточнил Владимир Маркин, на месте происшествия продолжают работать следователи Следственного управления краевого СКР. "Практическую помощь им оказывают криминалисты центрального аппарата Следственного комитета", - сообщил он.

Между тем, преступники все еще на свободе, а потому, даже несмотря на усиленные меры безопасности, местные жители серьезно напуганы. Тем более что в последнее время жестокие массовые убийства в России происходят с пугающей регулярностью. Один из последних примеров – трагедия, произошедшая недавно в Туле. Там в конце июля убили семью из пяти человек - 35-летную Марию Шкарупа, ее 61-летняю мать и троих сыновей Марии - девяти, шести и пяти лет. По подозрению в совершении этого преступления арестовали несудимого 19-летнего жителя Тулы.

Еще раньше страну потрясла серия сообщений о жестоких убийствах на юге России. 10 марта 2011 года, например, на хуторе Возрождение в Ставропольском крае двое мужчин, 22 и 32 лет, зарезали целую семью - отца, мать и их двадцатилетнюю дочь. Выжить удалось только пожилой женщине. Преступники думали, что в доме у убитых находится крупная сумма денег, потому и учинили там кровавую расправу. Сотрудники правоохранительных органов задержали убийц уже на следующий день.

А 21 января в Ставрополе произошло еще более жестокое убийство, правда, с криминальной подоплекой. В одном из частных домов правоохранители обнаружили восемь тел с огнестрельными ранениями – тела пяти мужчин и трех женщин. Среди убитых был Владимир Слизаев, известный как "криминальный авторитет" по кличке "Хан", его родные, собаковод, няня и водитель. При этом в доме уцелели двое детей - мальчик восьми лет и двухнедельный младенец. Правоохранители через некоторое время задержали двух подозреваемых - они, предположительно, пошли на убийство, опять же, из корыстных побуждений.

Ну а самое резонансное за последние несколько десятилетий массовое убийство произошло в ноябре прошлого года в станице Кущевская Краснодарского края. Тогда в доме местного фермера Сервера Аметова преступники убили 12 человек. Среди убитых был сам фермер, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Преступление, как выяснилось впоследствии, стало закономерным результатом происходившего в станице процесса сращения криминала и власти. По этому делу арестовали девять местных жителей, членов так называемой банды Сергея Цапка.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще