Новости Прибайкалья 26 сентября 2018 г. 14:04

СКР возбудил уголовное дело в отношении "Фармасинтеза" за неуплату налогов на 190 млн руб (версия2)

(добавлены 8-12-й абзацы с комментарием компании)

Иркутск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - СКР возбудил уголовное дело в отношении АО "Фармасинтез", сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Иркутской области.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере") Четвертым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону по материалам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД по Иркутской области.

"В результате незаконных действий бюджету РФ причинен ущерб в размере около 190 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в период с 2013 по 2014 годы лицами, действующими от имени АО "Фармасинтез", были завышены затраты на приобретение лекарственного сырья у иностранных контрагентов путем использования фирм-посредников, зарегистрированных в офшорных зонах, которые фактически поставку товаров не осуществляли.

"Отражение указанных фиктивных сведений о размерах затрат, связанных с фактическим приобретением лекарственного сырья, в бухгалтерском учете предприятия и в налоговых декларациях по налогу на прибыль организации за 2013 и 2014 годы привело к занижению суммы налога на прибыль организации в размере 187 млн 850,005 тыс. рублей", - сообщает СУ СКР.

Кроме того, по данным следствия, "Фармасинтезом" были неправомерно заявлены налоговые вычеты по НДС по контрагенту ООО "Регион СтройСервис", который фактически финансово-хозяйственную деятельность с "Фармасинтезом" не осуществлял, товаров не поставлял, услуг не оказывал, работ не выполнял.

"Использование фиктивного документооборота с указанной организацией позволило АО "Фармасинтез" заявить необоснованные налоговые вычеты по НДС и уклониться от уплаты НДС на 1 млн 191,315 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Между тем само АО "Фармасинтез" расценивает возбуждение в отношении него уголовного дела о неуплате налогов как элемент конкурентной борьбы, сообщила пресс-служба компании.

"Сам факт возбуждения компания воспринимает с сожалением и досадой, поскольку он однозначно свидетельствует о практике внеэкономических методов конкуренции, которые усугубляются вовлечением в недобросовестную конкуренцию государственных органов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что компания также расценивает действия государственных органов "как оказание необоснованного давления на компанию в ходе проведения выездной налоговой проверки".

Как утверждает "Фармасинтез", ФНС еще не приняла решения по результатам начавшейся в 2016 году выездной налоговой проверки деятельности компании за 2013-2014 годы, "в связи с чем о факте уклонения от уплаты налогов говорить преждевременно".

По данным компании, таможенные органы "десятки раз корректировали в сторону увеличения таможенную стоимость сырья, ввозимого АО "Фармасинтез". При этом сумма "спорной задолженности (190 млн рублей - ИФ) не является для компании значительной".

АО "Фармасинтез" - крупный российский производитель противотуберкулезных, противоопухолевых, антиретровирусных препаратов и госпитальных антибиотиков. Портфель препаратов - 115 наименований. Мощности компании сосредоточены в Иркутске, Братске, Уссурийске и Санкт-Петербурге. Выручка компании по РСБУ в 2017 году составила 10,25 млрд руб., чистая прибыль - 2,21 млрд руб.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", на 30 июня 2018 года долей в 20% уставного капитала АО "Фармасинтез" владеет Викрам Сингх Пуния, другие совладельцы не указаны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще