Новости Прибайкалья 26 сентября 2018 г. 13:26

Летчики Западного военного округа приехали на Иркутский авиазавод за последней парой Су-30СМ

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Летчики истребительного полка Западного военного округа (ЗВО), дислоцированного в Курской области, прибыли за последней парой многоцелевых истребителей Су-30СМ на авиазавод "Иркут", сообщил начальник пресс-службы ЗВО Игорь Мугинов.

"Самолеты Су-30СМ войдут в боевой состав авиаэскадрильи ЗВО и завершат комплектование истребительного полка", - сказал И.Мугинов.

Он отметил, что пара многоцелевых истребителей Су-30СМ войдут в боевой состав эскадрильи авиаполка ЗВО, дислоцированного в Курской области.

"В настоящее время летный и технический состав прибыл на авиационный завод "Иркут" для проверки двигателей, основных систем и подготовки к перелету. Новейшие истребители пополнят парк боевых машин эскадрильи на аэродроме "Халино" и в ближайшее время летчики приступят к проведению первых полетов. Затем экипажи перелетят на новых Су-30СМ к месту постоянного базирования", - сообщил представитель ЗВО.

Он отметил, что все летчики уже имеют опыт по облету новейшей авиационной техники и перелета из Иркутской области в Курск без посадки. В Курске к эксплуатации новых самолетов приступят летчики, прошедшие двухмесячную теоретическую переподготовку на новый тип авиационной техники в Липецком авиацентре.

Перевооружение этого истребительного полка началось в конце июня 2017 года, когда в часть прибыла первая партия Су-30СМ.

"Получение очередной пары боевых самолетов позволит завершить комплектование авиационного полка новой техникой с опережением срока", - отметил И.Мугинов.

Он напомнил, что ранее летчики этого полка летали на истребителях МиГ-29СМТ.

Сверхманевренный истребитель Су-30СМ поколения "4+" оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

Истребитель предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях.

Су-30СМ вооружены 30-мм встроенной пушкой ГШ-301 со скорострельностью до 1,5 тысячи выстрелов в минуту. Они способны нести управляемые ракеты классов "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", а также корректируемые авиабомбы.

Система дозаправки топливом в воздухе, радиосистемы дальней навигации и усовершенствованная система жизнеобеспечения позволяют истребителям выполнять учебно-боевые задачи на большом удалении от аэродромов базирования.

МиГ-29СМТ - это глубокая модернизация МиГ-29, представляющая собой многофункциональный истребитель поколения "4+" с открытой архитектурой авионики и постоянно расширяемым арсеналом высокоточного оружия.

Оба типа самолетов принимали участие в российской операции против боевиков в Сирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще