Новости Прибайкалья 25 сентября 2018 г. 09:47

Картинг-клуб Иркутска выплатит почти полмиллиона рублей клиентке, получившей тяжелую травму во время заезда

Иркутск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Свердловский районный суд Иркутска взыскал 450 тыс. рублей с картинг-клуба "Highway", где в апреле 2017 года получила тяжелую травму клиентка, сообщила во вторник пресс-служба райсуда.

"В процессе заезда девушка врезалась в отбойник и ударилась о руль карта, после чего почувствовала резкую боль в груди и животе. Сотрудники клуба вызвали ей скорую помощь. Пострадавшая была доставлена в Иркутскую областную больницу, где ей провели срочную операцию, поскольку следствием удара стал разрыв печени и отрыв желчного пузыря", - говорится в сообщении.

В возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано за отсутствием состава преступления в действиях работников картинг-клуба, которые проинструктировали истицу перед выходом на трассу, предупредив об опасности этого вида спорта, поскольку конструкция картов не предусматривает ремень безопасности.

"Пострадавшая обратилась в суд с гражданским иском к владельцу картинг-клуба, поскольку, помимо тяжкого вреда здоровью, ей был причинен моральный вред, она испытала сильный стресс, а на теле остались значительные шрамы. Ответчик требования не признал", - отмечается в сообщении.

Однако в силу ст.1079 ГК РФ юридические и физические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.д.), обязаны возместить причиненный вред, если не докажут, что он возник из-за обстоятельств непреодолимой силы или умысла пострадавшего.

Кроме того, было установлено, что ответчик использовал карт "Минихонда", который является гоночным спортивным автомобилем, в качестве аттракциона - развлекательной услуги, предоставляемой платно лицам, не являющимся спортсменами.

"С индивидуального предпринимателя в пользу истицы взыскана компенсация морального вреда в размере 300 тыс. рублей и штраф в размере 150 тыс. рублей", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще