Новости Прибайкалья 21 августа 2018 г. 06:00

Иркутских ученых привлекли к разработке новой технологии рекультивации отходов БЦБК

Иркутск. 21 августа. ИНТЕРФАКС – СИБИРЬ - Специалисты Инновационно-технологического центра Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) приступили к работе на картах-накопителях отходов на Байкальском ЦБК, сообщает пресс-служба ООО "РГ-Экология" (контролируется "Росгеологией").

"Задача, которую мы решаем, научно-практическая - "оторвать" воду от шлам-лигнина. Его влажность - 90%, это значит, что в кубометре – 900 кг воды. Мы прорабатывали разные варианты, в том числе сушку отходов, замораживание. Но самый эффективный способ, с моей точки зрения, это электроосмос. Когда через массу отходов пропускается электроток, то происходит их деструктурирование: вода легко отделяется от твердого осадка", - цитирует пресс-служба

руководителя Инновационно-технологического центра ИРНИТУ Виктора Кондратьева.

Отмечается, что технология электроосмоса в советское время активно использовалась для осушения болот и торфянников. Сегодня электроосмос применяется для удаления избыточной влаги из почвы при прокладке, например, труб нефте- газопроводов, при гидротехническом строительстве, для осушения болот и сушки торфа.

"Плюсом к обезвоживанию происходят положительные изменения с самой водой, она очищается. Это проверено в лабораторных условиях. Сейчас этот эффект мы хотим проверить на больших объемах, непосредственно на картах Байкальского ЦБК", - отметил В.Кондратьев.

Ранее сообщалось, что в июле-начале августа "Росгеология" начала испытания на картах-накопителях отходов Байкальского ЦБК с целью найти новую технологию их обезвреживания. Планируется, что испытания завершатся до конца года, и после того, как проект пройдет экспертизу, компания приступит к работам. Речь идет о ликвидации так называемого шлама-лигнина, масштабных отходов целлюлозного завода.

Сообщалось также, что в ноябре 2017 года правительство Иркутской области как заказчик и "Росгеология" как исполнитель подписали контракт на рекультивацию отходов Байкальского ЦБК. Сметная стоимость проекта рекультивации составляет 5,9 млрд рублей.

Проблема рекультивации отходов БЦБК обсуждается в 2014 года, но решение этого вопроса неоднократно откладывалось. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще