Новости Прибайкалья 20 августа 2018 г. 10:20

План первой "пятилетки" планируют принять осенью в Иркутской области

Иркутск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области осенью текущего года вместе с бюджетом на 2019 год будет принят пятилетний план, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"Муниципальные районы и городские округа должны в установленные сроки подготовить свои предложения в областной пятилетний план. Его принятие намечено на октябрь-ноябрь этого года вместе с бюджетом Иркутской области. Одновременно с областным планом нужно будет принять муниципальные планы развития", - говорится в сообщении.

Срок действия и областного, и муниципальных планов - с 1 января 2019 до 31 декабря 2023 года.

Пятилетний план будет включать свод государственных программ и контрольные показатели, рассчитанные на каждый год, и в целом на пять лет, по развитию промышленности, сельского хозяйства, торговли, малого предпринимательства, а также по уровню жизни людей.

"Важная часть пятилетнего плана - финансовый механизм. Думаю, нам надо будет подумать над составлением, помимо трехлетнего бюджета, развернутого пятилетнего бюджетного плана - как на уровне области, так и в районах и городских округах", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

Ранее сообщалось, что губернатор Иркутской области в начале текущего года заявил о необходимости введения в регионе системы пятилетнего государственного планирования - по образцу советских пятилеток.

Сообщалось также, что разработкой первого пятилетнего плана занимается специально созданный комитет по госпланированию Иркутской области. По информации пресс-службы, два выездных заседания комитета уже состоялись - в городе Усолье-Сибирское и в Усть-Ордынском бурятском округе.

Коммунист С.Левченко был избран губернатором Иркутской области осенью 2015 года, он возглавляет областной комитет КПРФ, занимая пост первого секретаря.

На посту губернатора С.Левченко уже пытался внедрить в регионе опыт советского прошлого. Так, в 2016 году он заявлял о создании народных предприятий - аналогов колхозов - в отдаленных северных районах. Несколько таких предприятий уже работает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще