Новости Прибайкалья 17 июля 2018 г. 04:50

Ангарский НПЗ получит логистические льготы по возвратному акцизу на нефть

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Логистический коэффициент при уплате возвратного акциза на нефть в рамках налогового маневра будет дифференцироваться от 1 до 1,5 по шести региональным группам, говорится в проекте поправок к Налоговому кодексу, представленным на заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы в понедельник.

Логистический коэффициент вводится в формулу расчета непосредственно акциза на нефть. Он распространяется на нефть, перерабатываемую на производственных мощностях, имеющих свидетельства о регистрации. Всего было выделено 6 региональных групп, к которым будет применяться данный коэффициент. НПЗ подпадающие под логистические коэффициенты удалены от рынков сбыта, в первую очередь, экспортных, и не могут в случае необходимости быстро компенсировать выпадающие объемы производства за счет других НПЗ.

Самый большой логистический коэффициент в 1,5 будет применяться к НПЗ, расположенным в Хакасии и в Красноярском крае. В эту группу попадает Ачинский НПЗ "Роснефти" (MOEX: ROSN).

Коэффициент 1,4 будет применяться к перерабатывающим мощностям в Туве и Иркутской области. В эту группу попадает Ангарский НПЗ "Роснефти".

Коэффициент 1,3 распространяется на НПЗ в Ямало-Ненецком, Ненецком АО, Коми, в Якутии и Бурятии. Этот коэффициент может получить Ухтинский НПЗ "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH).

Коэффициент 1,1 применяется к НПЗ в Тюменской, Новосибирской и Томской областях, а также в Забайкальском крае. Этот коэффициент может быть применен к нефти, перерабатываемой на Антипинском НПЗ компании "Новый поток" и Коченевском НПЗ компании "ВПК-ОЙЛ". Проектная мощность последнего заявлена в объеме 1 млн тонн, а текущая переработка в 600 тыс. тонн .

Коэффициент 1,05 будет применяться к заводам, расположенным в Омской области, Алтайском крае и республике Алтай. Под его действие подпадает Омский НПЗ "Газпром нефти" (MOEX: SIBN).

В отношении остальных регионов России будет применяться коэффициент 1.

На заседании бюджетного комитета, представитель Сбербанка - основного кредитора Орского НПЗ, предложил включить в регионы с коэффициентом 1,1 Оренбургскую область. По его словам, Орский НПЗ также работает на удаленные рынки Средней Азии и Казахстана. Минфин отказался распространять коэффициент на этот регион, аргументировав тем, что рынок Казахстана является премиальным.

НПЗ для получения логистического коэффициента должны иметь регистрацию. Согласно данным поправкам в Налоговый кодекс, свидетельство о регистрации могут получить НПЗ или компании, перерабатывающие более 600 тыс. тонн нефти, из которой производится более 10% бензина класса 5 с поставкой на внутренний рынок или НПЗ, затраты на модернизацию которых с 2016 по 2024 год превышает 60 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще