Новости Прибайкалья 21 июня 2018 г. 13:42

Группа "Илим" начала модернизацию и расширение ЦБК в Усть-Илимске, вложит $1 млрд

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Группа "Илим" (MOEX: ILIM) приступила к реализации инвестиционного проекта "Большой Усть-Илимск", предусматривающего создание нового завода по производству картона и других упаковочных материалов мощностью 600 тыс. тонн в год на базе входящего в группу Усть-Илимского ЦБК, сообщила пресс-служба правительства региона.

Как отмечается, в четверг в Усть-Илимске состоялась церемония заливки первой сваи на месте будущего завода. Объем инвестиций составит около $1 млрд.

"Реализация проекта рассчитана до конца 2021 года. Кроме того, компания проведет масштабную модернизацию действующего (в Усть-Илимске - ИФ) производства с увеличением выпуска целлюлозы на 130 тыс. тонн в год", - говорится в сообщении.

В результате реализации обоих проектов производительность предприятия группы "Илим" в Усть-Илимске достигнет 1,5 млн тонн готовой продукции в год, что сделает его одним из крупнейших ЦБК в мире, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, губернатор Иркутской области Сергей Левченко и председатель совета директоров Группы "Илим" Захар Смушкин в четверг провели символический запуск нового древесно-подготовительного цеха лесопромышленного комбината (входит в состав предприятия группы в Усть-Илимске). Он рассчитан на производство 4,5 млн кубометров щепы в год.

"Группа "Илим"- лидер на рынке целлюлозно-бумажной продукции России и крупный экспортер, работающий более чем с 70 странами. Стратегическим партнером группы "Илим" и владельцем 50% ее акций является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper. Российские акционеры "Илима" - З.Смушкин и братья Борис и Михаил Зингаревичи. Центральный офис компании находится в Санкт-Петербурге, производственные мощности расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще