Новости Прибайкалья 19 июня 2018 г. 13:11

"ИрАэро" взяла в лизинг три Boeing-777 "ВИМ-Авиа", поставит их на маршруты в Китай - источники

Иркутск/Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Региональная авиакомпания "ИрАэро" (базируется в Иркутске и Омске) взяла в операционный лизинг три широкофюзеляжных самолета Boeing-777-200, которые ранее эксплуатировала ушедшая с рынка "ВИМ-Авиа", сообщили "Интерфаксу" два источника на авиарынке.

По данным одного из источников, первый борт уже прибыл в московский аэропорт "Домодедово", где и будут базироваться все три машины. "Самолеты планируется задействовать на китайском направлении", - сказал собеседник агентства. Второй источник это подтвердил, отметив, что в начале весенне-летнего сезона Росавиация выдала "ИрАэро" ряд допусков на рейсы в Китай "при условии наличия дальнемагистрального флота".

В пресс-службе "ИрАэро" отказались от комментариев. При этом еще в прошлом году на сайте перевозчика появилось сообщение о наборе пилотов и бортпроводников для Boeing-777.

По словам одного из собеседников агентства, "на рынке не все понимают, как "ИрАэро" так резко решилась на эксплуатацию этого типа после опыта, в основном, с российскими машинами". "Под Boeing-777 не так просто найти ни пилотов, ни технических специалистов, ни управленцев", - отметил он.

В настоящее время парк "ИрАэро" сформирован из 27 самолетов, кроме четырех канадских CRJ-200, остальные российского производства: по семь Ан-24 и Ан-26, а также девять SSJ-100.

Авиакомпания "ИрАэро" основана в 1999 году. Маршрутная сеть состоит из рейсов между городами Восточной и Западной Сибири, Дальнего Востока, из Сибири в Москву и Санкт-Петербург, на юг России, в Китай, Монголию, Азербайджан. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль компании в 2016 году составила 34,4 млн рублей, данных за 2017 год нет. Владельцами компании является ее менеджмент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще