Новости Прибайкалья 15 июня 2018 г. 12:12

Фармасинтез к 2021г введет завод под Иркутском, намерен занять треть рынка антибиотиков в РФ

Иркутск. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ГК "Фармасинтез" планирует к 2021 году ввести в эксплуатацию первую очередь завода "Фармасинтез-Хеми" в Иркутской области, инвестиции в первую очередь оцениваются в 10 млрд рублей, сообщил журналистам первый вице-президент группы Александр Кейко.

ГК "Фармасинтез" в пятницу начала строительство нового завода. Он разместится в ТОР "Усолье-Сибирское" и станет шестым предприятием в составе группы. Завод займется выпуском стерильных субстанций антибиотиков, а также таблеток, капсул, инъекций, лингвальных форм.

"В рамках первой очереди планируем производство 1 тыс. тонн субстанций в год. Это всего лишь небольшая часть большого проекта, всего 15-20% от всего комплекса, который мы планируем реализовать за 10 лет. Планируем уложиться в 10 млрд рублей (в рамках первой очереди - ИФ), это не только наши средства, но средства банков, государственных фондов", - сказал А.Кейко.

Президент ГК "Фармасинтез" Викрам Пуния сказал журналистам, что компания рассчитывает завершить весь проект к концу 2030 года. "Это будет крупнейший в мире инфраструктурный проект. Но говорить, сколько будет стоить весь проект, мы пока не можем", - отметил он.

В.Пуния уточнил, что размещение завода в Иркутской области связано с наличием самой дешевой электроэнергией в РФ (генерация "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ)), а также тем, что весь топ-менеджмент компании находится в Иркутске.

"Мы изначально решили строить в "чистом поле", а не использовать мощности остановленного химического гиганта "Усольехимпрома" (находится рядом - ИФ). Начинать greenfield-проект в данном случае выгоднее. Кроме этого, в рамках ТОР инвестор получает налоговые льготы, которые важны на стадии запуска проекта", - заявили "Интерфаксу" в компании.

Согласно пресс-релизу компании, в состав завода "Фармасинтез-Хеми" войдут несколько лабораторий, научный центр, цех опытного производства. Поставщиком оборудования для завода, по информации В.Пунии, выступит, в частности, германский концерн Bosch, субстанции будут поставлять компании из КНР и Италии, аналитическое оборудование - из Японии.

А.Кейко уточнил "Интерфаксу", что "Фармасинтез-Хеми" будет производить уже известные виды антибиотиков (дженерики), однако впоследствии намерен заняться и разработкой новых препаратов.

В.Пуния при этом добавил, что сейчас доля "Фармасинтеза" на российском рынке антибиотиков незначительна, однако после запуска завода в Усолье-Сибирском компания рассчитывает занять треть этого рынка.

АО "Фармасинтез" - крупный российский производитель противотуберкулезных, противоопухолевых, антиретровирусных препаратов и госпитальных антибиотиков. Портфель препаратов - 115 наименований. Мощности компании сосредоточены в Иркутске, Братске, Уссурийске и Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще