Ритейлера "Абсолют" из Бурятии проверяет Госпожарнадзор после крупного пожара в Иркутске

Иркутск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госпожарнадзор приступил к внеплановой проверке собственников и арендаторов горевшего в воскресенье комплекса зданий на улице Ракитной в Иркутске, в том числе крупного ритейлера "Абсолют" из соседней Бурятии, сообщил журналистам в понедельник начальник Главного управления МЧС по региону Валентин Нелюбов.

"К моменту прибытия пожарных пламя в условиях сильного ветра распространилось на три рядом стоящих строения - продовольственный склад и цех по изготовлению клееного бруса под одной крышей, административное здание и общежитие для работников. Горела кровля, покрытая битумной мастикой или рубероидом, сверху закрытая листами металлического профиля. Пожарным, чтобы добраться до огня, приходилось вскрывать металл", - сказал В.Нелюбов.

По его словам, огнем уничтожена кровля на площади 5,5 тыс. кв. м и повреждена одна комната в общежитии. Ликвидация последствий пожара была завершена спустя 17 часов - в 5:05 по иркутскому времени в понедельник

Рассматриваются две версии пожара - неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание.

"За 11 часов до крупного пожара с данного адреса поступал вызов в котельную, отапливающую комплекс строений. Когда пожарные прибыли на место, работники котельной сказали, что сами потушили возгорания. Связаны ли эти два факта - покажет расследование. Сейчас на месте продолжает работать пожарно-испытательная лаборатория. По итогам проверки по факту пожара, в случае выявления нарушений пожарной безопасности собственниками и арендаторами помещений они будут привлечены к административной ответственности", - сказал В.Нелюбов

Он также отметил, что установлены два собственника самого крупного горевшего строения: продовольственный склад принадлежит группе компаний "Абсолют" из Бурятии, цех по производству клееного бруса - ООО "Компания "НБ".

"Ущерб от пожара еще устанавливается", - сказал В.Нелюбов.

Источник, знакомый с ситуаций, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что компания "НБ" оценивает свой ущерб более чем в 50 млн рублей.

"Их цех с дорогим оборудованием и готовая продукция серьезно пострадали не столько от огня, сколько от воды и пены, которой тушили пожар, и которая стекала по перекрытиям", - сказал источник.

По его словам, группа компаний "Абсолют", которой принадлежит сеть из 45 магазинов в Бурятии и 27 в Иркутской области, в том числе пяти - в Иркутске, еще подсчитывает ущерб от пожара.

Как сообщалось, утром в воскресенье загорелся продовольственный склад в Иркутске рядом с железнодорожной станцией Кая. Жертв и пострадавших нет. Площадь пожара составила 7,5 тыс. кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще